Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создатели BlackBerry анонсировали планшет PlayBook

Канадская компания Research in Motion (RIM), занимающаяся производством смартфонов BlackBerry, анонсировала новый планшетный компьютер под названием PlayBook. Как сообщает Agence France-Presse, презентация устройства состоялась 27 сентября во время специальной конференции разработчиков в Сан-Франциско.

Президент и основатель RIM Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) отметил, что PlayBook является "первым в мире профессиональным планшетом". В продажу на территории США устройство поступит в начале 2011 года. Чуть позже PlayBook смогут приобрести и жители других стран.

Новое устройство обладает семидюймовым сенсорным экраном. Это на 2,7 дюйма меньше, чем у главного конкурента - планшета iPad от компании Apple. Однако PlayBook будет поддерживать технологию Adobe Flash, от которой отказалась Apple.

Как уточняет Associated Press, планшет компании RIM будет меньше и легче чем iPad. Устройство будет оснащено двумя камерами, расположенными на передней и задней панелях корпуса. Кроме того, владельцы BlackBerry смогут подключать свои смартфоны к PlayBook, используя Bluetooth-соединение.

Майк Лазаридис отметил, что новый планшет ориентирован на бизнес-пользователей. При этом он не уточнил, сколько будет стоить PlayBook. Известно лишь, что устройство будет относиться к той же ценовой категории, что и iPad. Самая дешевая модель планшета компании Apple стоит 499 долларов.

Ранее сообщалось, что RIM работает над устройством под кодовым названием BlackPad, обладающим 9,7-дюймовым сенсорным экраном. Также появлялась информация, что этот планшет будет оснащен двумя камерами. Предполагалось, что устройство поступит в продажу в ноябре 2010 года.


В аэропорту Гамбурга начались испытания раздевающих сканеров

В аэропорту Гамбурга с понедельника, 27 сентября, началось использование двух так называемых раздевающих сканеров, которые позволяют увидеть, проносят ли пассажиры на теле запрещенные предметы, в том числе оружие и взрывчатку, сообщает телерадиокомпания NDR.

Тестовая фаза рассчитана на полгода. Для пассажиров прохождение через сканер является добровольным: как и раньше они вправе воспользоваться стандартной проверкой. Одновременно в аэропорту будет проводиться опрос пассажиров и сотрудников служб безопасности.

"Предстоит оценить сам ход проверки, удобство для пассажиров, а также скорость проведения досмотра, - сообщил глава аэропорта Михаэль Эггеншвайлер (Michael Eggenschwiler). - Нельзя допустить, чтобы проверка через сканер проходила дольше обычного". Сам Эггеншвайлер считает, что использование сканеров будет удобнее как для пассажиров, так и для служащих аэропорта.

Установленные в аэропорту Гамбурга раздевающие сканеры используют терагерцевое излучение (так называемые миллиметровые волны, спектр частот которых расположен между инфракрасным и сверхвысокочастотным диапазонами). Отмечается, что помощью миллиметровых волн можно обнаружить неметаллическое оружие, в том числе керамические ножи и взрывчатку.

Тем не менее, идея использования в ФРГ раздевающих сканеров была воспринята немецким обществом неоднозначно. Многие расценили это как вторжение в интимную сферу. Особенную обеспокоенность вызывал тот факт, что сканеры позволяют увидеть все изъяны человеческого тела, а также спрятанные под одеждой протезы, катетеры и т.д.

Со своей стороны министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер назвал эти опасения беспочвенными: сканер будет выводить на экран лишь схематичное изображение тела, так называемых "рисованных человечков", а обнаруженные на теле посторонние предметы будут отмечаться красными точками. В случае если предметов на теле не будет обнаружено, изображение на экран выводится вообще не будет.