Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Чили найдена древняя птица с размахом крыльев 5,2 м

Палеонтологи обнаружили в Чили останки птицы с размахом крыльев 5,2 м. Древняя морская птица обитала 5-10 млн. лет назад.

Новый вид, получивший название Pelagornis chilensis, относится к так называемым ложнозубым птицам, имевшим на длинном клюве костные образования, напоминающие зубы, которые помогали ей вылавливать из океана рыбу.

По словам ученых, им удалось обнаружить около 70% скелета Pelagornis chilensis, сообщает National Geographic.


Кривой эскалатор – новинка от британских инженеров

Специалисты из Лондонского городского университета разработали новый эскалатор, который в отличие от традиционных может принимать любую форму.

Устройство под названием Levytator использует непрерывную ленту из изогнутых модулей, способных двигаться даже по кривым линиям. Новый эскалатор не требует проведения земляных работ. Его можно устанавливать, например, прямо поверх парадной лестницы.

Эскалатор, смонтированный в доме, по словам создателей, мог бы быть полезен для пожилых людей. Кроме того, Levytator должен быть востребован в отелях, аэропортах, музеях, парках развлечений, а также коммерческих зданиях.


Патрульная машина Ocelot – "LEGO" для военных

Британское министерство обороны сообщило, что на смену основной машины спецсил – «Снэтч» фирмы Land Rover, которая вызывала немало нареканий, придет новая патрульная машина «Оцелот» (Ocelot), разработанная с участием инженеров-проектировщиков Формулы-1.

Новая машина имеет днище в форме латинской буквы V, которое рассчитано на противодействие взрывной волне от мин и фугасов.

Эта патрульная машина легко разбирается и собирается с заменой частей кузова, что облегчает ее транспортировку по воздуху.

Первые машины марки Ocelot должны вступить в строй к началу 2011 года. Ocelot, который был разработан компанией Force Protection Europe и автостроительной фирмой Ricardo, был заказан британским министерством обороны по результатам тендера.

Эта машина, вес которой может достигать 7,5 т с полной нагрузкой, может разгоняться до скорости 90 км/час за 19,75 сек.

Машина имеет раздельные приводы на все четыре колеса, что облегчает управление ею в случае повреждения ходовой части. Кабина имеет модульную конструкцию, что позволяет заменять штатный модуль, рассчитанный на размещение шести человек, может легко заменяться другими модулями, например, платформой для транспортировки раненых.

К проектированию этой машины привлекались конструкторы из различных компаний – BMW, команды McLaren из Формулы-1. Ее создатели указывают, что машину легко ремонтировать в полевых условиях, сообщает BBC.


Создали новую царскую водку

Традиционная царская водка представляет собой смесь концентрированных азотной и соляной кислот, взятых в объемном соотношении 1:3.

Царская водка может растворять такие благородные металлы, как золото, палладий и платина, при том, что не один из этих металлов не растворяется в каждой из этих кислот, взятой по отдельности. К сожалению, неорганическая система не может быть настроена на селективное растворение лишь одного металла из смеси, что существенно осложняет процесс извлечения благородных металлов из промышленных отходов.

Вей Лин (Wei Lin) из Технологического Университета Джорджии впервые продемонстрировал, что растворить значительное количество благородного металла можно в органическом растворителе в мягких условиях, при этом за счет добавок растворяющую систему можно настроить строго на определенный благородный металл.

Благодаря счастливой случайности исследователи обнаружили, что золото растворяется в смеси тионилхлорида (SOCl2) и пиридина. Дальнейшие эксперименты показали, что в присутствии тионилхлорида растворение благородных металлов возможно и для других органических соединений - N,N-диметилформамида (DMF), имидазола и пиразина. Из полученного раствора золото можно выделить с помощью простого упаривания с последующим прокаливанием.

Лин заявляет, что изменение качественного состава смеси тионилхлорид/органическое соединение, их соотношения, а также условий реакции можно добиться селективного растворения строго определенного благородного металла. Например, в смеси SOCl2/DMF растворяется только золото, но не палладий с платиной. Селективность растворения может оказаться весьма выгодной для увеличения степени чистоты благородных металлов, выделяемых из отработавшей свой срок электроники или промышленных катализаторов.

Марио Паглиаро (Mario Pagliaro) из Национального исследовательского совета Италии отмечает, что эффектная селективность, наблюдающаяся при растворении благородных металлов, определяется различием свойств органических соединений. Он надеется, что в обозримом будущем для селективного растворения благородных металлов будут применяться композиции на основе органических соединений. Исследователь из Италии рассчитывает, что разработанная химиками из Джорджии уже в ближайшее время будет применяться для извлечения платины из отработавших катализаторов дня сегодня сегодняшнего и топливных ячеек дня завтрашнего.

Однако, рассматривая аспекты эффективности и стоимости, Лин делает вывод, что пока на настоящее время «органическая царская водка» не может быть конкурентом царской водки традиционной. Тем не менее, система SOCl2/органическое соединение является безопасной альтернативой системе HCl/HNO3, и помимо извлечения благородных металлов из отходов может найти применение в синтезе наноструктур на основе благородных металлов и селективном удалении нанопокрытий.