Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия разглядела на Солнце энергию

Компания, которую учредили в Роснано, предпримет робкую попытку начать в стране эру альтернативных источников энергии. Первая на территории России солнечная электростанция появится в Кисловодске за 3 млрд долларов. При инвестициях со стороны крупного бизнеса в лице группы компаний "Ренова" Виктора Вексельберга и поддержке местного правительства в курортном регионе Минеральных Вод начнут преобразовывать излучение земного светила в солнечную и тепловую энергию.

Кисловодск, по мнению региональных властей, - место идеальное для того, чтобы России протестировать модель по выработке энергии не из нефти и урана. Город обеспечивает максимальное количество солнечных дней.

По альтернативным источникам энергии Россия отстала от Запада на десятилетия, говорят аналитики отрасли. Достаточно почитать амбициозную программу Европейского союза, которая обязывает страны до 2020 года обеспечивать за счет солнца, ветра, воды и прочих возобновляемых источников до 20% своих потребностей. У нас с прогрессом туго, хотя крупнейшие государства ЕС вводят в эксплуатацию по одной такой станции в день.

Подобные программы предусматриваются в Японии, США и на Ближнем Востоке. В России основные направления политики государства в этой области утвердили еще в 2009 году, но за последующее время не запущено ни одного проекта.

Эксперт: окупаться может вечно

Сергей Пикин, директор фонда энергетического развития:

- Для того чтобы такая электростанция была не единичной, нужна поддержка со стороны государства.?Она может быть косвенной - через доплату бизнесу, который занимается подобными проектами. Ведь такие электростанции работают в другом графике, нежели атомные или угольные. Во-первых, солнце ночью не светит, во-вторых, возможности варьируются день ото дня. Соответственно, окупаемость гораздо более длительная. Де-факто системы поддержки альтернативных источников энергии в России не существует. В ЕС другая ситуация. Там в год запускают больше солнечных электростанций, чем у нас тепловых. Но за выход предпринимателей на "зеленый рынок" им доплачивают. В России это экзотика.?Кисловодск - тестовая площадка для отработки технологии.


Windows Phone 7 появится в октябре

В последнее время из ряда различных источников поступала информация, что выход Windows Phone 7 и начало продаж смартфонов под её управлением состоятся в конце октября, и вот сегодня получено подтверждение – от регионального директора HTC на ближнем Востоке и в Южной Африке.

В интервью Gulf News Мохаммад Каис Зриби отметил, что компания предпринимает агрессивные попытки захватить долю рынка, и Windows Phone 7 играет важную роль в этой стратегической борьбе. 6 новых телефонов под WP 7 выйдут уже в следующем месяце, а далее HTC сконцентрируется на сегментах Windows и Android. Зриби добавил, что до конца 2010 года компания намерена представить ещё 5 новых телефонов. Из его рассказа следует, что HTC собирается увеличить свою долю на международной арене с нынешних 1,8% до 5%, а в порученных Зриби регионах – до 10%.

Скорее всего, первыми в Европе появятся HTC Schubert, HTC Mozart, HTC HD7, HTC Spark и, скорее всего, HTC Trophy. Фото последнего стали доступны широкой публике только сегодня утром.


Перенос закладок из Opera в IE

Давно прошли времена, когда на каждом шагу встречались программы, так плохо поддерживающие кириллицу, что их использование напоминало поход по минному полю. Но хотя ошибки, связанные с кодировками, кажутся неприятным анахронизмом, они всё же порой встречаются: например, перенос пользовательских закладок из браузера Opera в Internet Explorer стандартными средствами экспорта-импорта приводит к порче кириллического текста.

Причина - банальная несовместимость кодировок, избежать которую поможет вот эта рекомендация. Суть метода проста: перед импортированием "оперных" закладок в IE следует открыть в "Блокноте" Windows HTML-файл со ссылками и заменить код

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=UTF-8">

на

<META HTTP-EQUIV="Content-Type" CONTENT="text/html; charset=Windows-1251">

и затем сохранить отредактированный файл в кодировке ANSI.

После повторного выполнения привычной операции импортирования данных в майкрософтовский браузер, исковерканный текст закладок примет читабельный вид.

Естественно, ничто не мешает для транспортировки сохраненных ссылок воспользоваться каким-либо сторонним программным инструментом, допустим, URL-Album. О тонкостях работы с ним мы уже рассказывали, поэтому повторяться не будем.