Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Физики нашли деньги для продления работы конкурента БАК

Сотрудники Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб) - американской организации, где расположен второй по величине в мире после БАК коллайдер Тэватрон, нашли возможность ежегодно выделять из своего бюджета 15 миллионов долларов на продление его работы.

Такая новость появилась в сообщение директора Фермилаба Пьера Оддона (Pier Oddone), которое размещено на сайте организации.

Изначально планировалось, что эксперименты на Тэватроне будут завершены в сентябре 2011 года, однако в начале сентября 2010 года консультативный совет при Фермилабе порекомендовал продлить работу коллайдера на три года. Такое решение было связано с обилием результатов, получаемых на ускорителе - многие физики не исключают, что в обозримом будущем на Тэватроне может быть найден знаменитый бозон Хиггса или же будут заметно сужены границы массы, в которых его следует искать.

Каждый дополнительный год работы Тэватрона обойдется в 50 миллионов долларов. В своем сообщении Оддон отмечает, что после консультаций с физиками-экспериментаторами руководству ускорительной лаборатории удалось выкроить средства для поддержания работы Тэватрона за счет снижения темпов выполнения двух других экспериментов.

Дополнительные 35 миллионов могут быть выделены по итогам решения департамента энергетики, в ведении которого находится Фермилаб. Представители департамента, в свою очередь, должны согласовать бюджетные траты с Белым домом.

Оддон отмечает, что отрицательное решение может быть озвучено на любом этапе переговорного процесса, в то время как положительного ответа не приходится ждать раньше февраля 2011 года, когда президент США Барак Обама утвердит бюджет страны на 2012 год.


Летучие мыши умеют узнавать друг друга "по голосу"

Всем известно, что летучие мыши используют ультразвук для ориентации в пространстве. Но используют ли они ультразвук и для общения между собой? Новое исследование, проведенное в Панаме, показало, что летучие мыши могут узнавать отдельных особей «по голосу».

Исследование, проведенное учеными под руководством Silke Voigt-Heucke из Зоологического института Лейбница в Берлине, показало, что летучие мыши могут узнавать представителей своего вида и даже членов своей группы по издаваемому ими звуку.

Ученые проверяли реакцию летучих мышей Noctilio albiventris на воспроизведение эхолокационных звуков известных и неизвестных им мышей того же и другого видов. Летучие мыши в ответ демонстрировали довольно сложный комплекс социального поведения, к примеру, раскрывая крылья и тем самым открывая подмышечные железы, что позволяло им испускать феромоны.

Чаще всего летучие мыши реагировали на звуки, издаваемые незнакомыми особями, принадлежащими к тому же виду. А меньше всего внимания они уделяли записям «голосов» другого вида. Более того, услышав зов мышей своего вида, подопытные животные откликались особым образом, как бы передавая собственную акустическую сигнатуру и приветствуя встречных.

Исследователи в результате пришли к выводу, что эхолокация у летучих мышей служит не только для ориентации в пространстве, но и в качестве средства передачи социальной информации. Похоже, летучие мыши говорят на своем языке.

Исследование было проведено в сотрудничестве с Орнитологическим институтом Макса Планка, Университетом Вены и Университетом Берна. Опубликовано оно было в журнале «Animal Behaviour».


Китайцы изобрели телефон со съемной клавиатурой

Новый китайский телефон порадует скорее пожилых людей, нежели молодых любителей функциональных гаджетов.

По задумке изобретателей, новая модель телефона (по-видимому, копия Motorola) должна быть полезной в первую очередь пожилым людям. Они привыкли к обычным клавиатурам печатных машинок – им предлагают набирать текст SMS на QWERTY-клавиатуре. А чтобы им легче было набирать телефонные номера, производители предлагают традиционную клавиатуру с крупными цифрами. К этому китайскому телефону прилагается увеличительное стекло, чтобы пожилым людям было проще рассмотреть слова на экране. Пожалуй, это первый китайский телефон, детально продуманный для определенной группы аудитории – пенсионеров.