Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Samsung выпустил первый в мире мобильник для сетей LTE

Сотовый оператор MetroPCS объявил о запуске первой на территории США сети четвёртого поколения стандарта LTE и начале продаж первого в мире телефона с его поддержкой.

В первую очередь американцы смогут воспользоваться 4G-связью на территории Лас-Вегаса (Невада), однако до конца года оператор обещает развернуть сети LTE и в других городах.

Что касается телефона, то он называется Samsung SCH-R900 Craft; предварительный анонс этой модели состоялся в марте на выставке CTIA Wireless 2010. Новинка поддерживает сети LTE и CDMA.

В арсенале телефона –– выдвижная QWERTY-клавиатура (формфактор «боковой слайдер»), 3,2-мегапиксельная камера со вспышкой и функцией видеозаписи, сенсорный AMOLED-экран с диагональю 3,3 дюйма, адаптер Wi-Fi, модуль Bluetooth 2.1, GPS-приёмник и слот для карт памяти microSD (в комплект поставки входит 2-гигабайтная карточка с фильмом «Звёздный путь»).

Стоимость Samsung SCH-R900 Craft –– $300. За пределами Лас-Вегаса модель пока не продаётся.


Приступил к работе самый мощный микроскоп

Новый электронный микроскоп, который позволит исследователям наблюдать индивидуальные атомы в любом материале, был официально представлен публике Министром науки и университетов Великобритании Дэвидом Виллетсом.

Новый уникальный электронный микроскоп FEI Titan 3 позволяет рассматривать и анализировать структуры на поверхности изучаемого образца с разрешением 0.7 А. Такое расстояние вдвое меньше диаметра атома углерода и в миллион раз меньше, чем толщина человеческого волоса.

Впечатляющие способности микроскопа откроют новые возможности перед исследователями наномира. Один из запланированных проектов предполагает использовать микроскоп при изучении заболеваний, которые характеризуются образованием тромбоцитов, например, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Такие тромбоциты состоят из чрезвычайно жестких стержней, образованных неправильно свернутыми протеинами. Они обладают толщиной всего в несколько нанометров, поэтому их весьма трудно изучать традиционными методами (МРИ, рентген).


Сколково заставят работать на оборонку

На заседании Комиссии по модернизации обсудят, возможно ли в России создать структуру, подобную американскому агентству ДАРПА.

Об этом рассказал помощник президента Аркадий Дворкович, комментируя предстоящее заседание Комиссии по модернизации: одним из вопросов, которые будут рассматриваться, станет перспектива разработок передовых технологий для оборонки.

Как говорит Дворкович, сама организационная форма такой структуры пока не ясна. Однако, как заметил помощник президента, не исключено, что она будет напоминать американское агентство ДАРПА (Агентство по перспективным проектам в области обороны МО США). В свое время там родилась технология, ставшая потом Интернетом.

- Это направление (инновации в вооружении. - Прим. ред.) будет выделено из общих программ вооружений, - заявил Дворкович.

Чем именно будет мотивировать создание такой структуры Анатолий Сердюков, пока не понятно. Интригует другое: необходимость создания ДАРПА в США была вызвана опасностью со стороны СССР, особенно после запусков в 1957 году первого искусственного спутника Земли. В ответ на прорывы в ракетостроении американцы создали организацию, позволившую им сохранить технологическое лидерство.

В России же об этом заговорили с появлением идеи Сколково. Ведь в Америке на агентство замыкаются многие исследовательские центры, лаборатории и институты США, в том числе и Силиконовая долина.

Дворкович уточнил, что такая структура может быть создана в рамках самого военного ведомства.