Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Kопировать высококачественный контент стало легче

Корпорация Intel подтвердила, что код HDCP Master Key, опубликованный в начале уходящей недели на одном из интернет-ресурсов, действительно используется в технологии High-bandwidth Digital Content Protection для защиты медиаконтента. Указанная технология является разработкой Intel и позволяет предотвратить незаконное копирование высококачественного видеосигнала, передаваемого, к примеру, через интерфейсы DVI, DisplayPort и HDMI.

Таким образом, публичное обнародование кода HDCP Master Key ставит под удар всю индустрию выпуска Blu-ray дисков с фильмами в высоком разрешении, а также набирающие популярность трансляции HD видео (к примеру, по спутниковым и кабельным каналам, а также через интернет).

Ведь если известен исходный код защиты, можно копировать высококачественный видеосигнал, просто подключившись между двумя устройствами с поддержкой протокола HDCP (это могут быть Blu-ray плееры, телеприставки и HDTV). Кроме того, появляется возможность без всяких лицензионных выплат создавать устройства, позволяющие воспроизводить защищенный контент. Впрочем, для этого необходимо будет разработать специальный чип, что, как надеются в Intel, послужит неким барьером для пиратов.


Разработан идеальный городской велосипед

Велосипед – один из лучших транспортов для поездки по городу. Вот только его габариты, порою, играют против него. Из-за них его невозможно впихнуть ни в общественный транспорт, ни в офис. А южнокорейские дизайнеры Sanghyun Jeong и Jun-Tae Park создали как раз такой велосипед, который идеально подходит для жителя крупного города.

Велосипед, без сомнений, очень облегчает жизнь городским жителям. Правда, если их работа и хобби находятся на относительно небольшом расстоянии от дома. А вот жителям многомиллионных мегаполисов, к примеру, Сеула, с этим куда сложнее. Ведь велосипед очень трудно, а то и невозможно, затянуть в вагон подземки или на сороковой этаж небоскреба. Не все ведь города могут позволить себе строительство многоэтажного велопаркинга, как это позволила себе Филадельфия.



Но это обычный, классический велосипед. А вот с велосипедом Full Circle, созданным дизайнерами Sanghyun Jeong и Jun-Tae Park, можно вполне появиться и в транспорте, и на работе. Ведь он имеет небольшие размеры, да еще и умеет складываться.

В этом и была задумка дизайнеров. Они поставили перед собой цель создать именно велосипед для нужд городского жителя. Он нужен, в первую очередь, для того, чтобы побыстрее добраться от дома до станции метро или остановки общественного транспорта и затем от остановки же до работы или до спорт-клуба. Ничего больше! Никаких поездок за город или велосоревнований! Все предельно просто и эффективно!



Таких небольших размеров дизайнеры добились за счет того, что полностью исключили из конструкции велосипеда Full Circle цепь. Крутя педали, вы напрямую крутите колесо. А динамическое расположение педалей позволит вам это делать с применением минимальных усилий.

Адепты велосипедного спорта, конечно, при виде Full Circle, упадут в обморок. Но вот для обычного жителя крупного мегаполиса, которому хочется как можно быстрее добраться из дома на работу и с работы домой, это именно то, что нужно. Ведь ему совсем не важно, сколько передач будет на его велосипеде. Ему вообще не важно, будут ли они.


Чиновники разморозят программу выпуска российских чипов

Рабочая группа Минрегионразвития решила разморозить программу по финансированию выпуска чипов по техпроцессу 45-60 нанометров, пишет "РБК daily" со ссылкой на источник в одной из венчурных компаний.

В 2007 году на проект "Ситроникса" стоимостью в 58 миллиардов рублей государство намеревалось выделить 27 миллиардов рублей, но из-за кризиса программу остановили. При обсуждении возобновления программы Минфин предложил сократить финансирование до 20 миллиардов рублей, однако рабочая группа решила этого не делать.

"Ситроникс" принадлежит АФК "Система". Близкий к "Системе" источник подтвердил газете, что решение по перезапуску проекта принято. Остаток средств попытаются изыскать сам "Ситроникс" и "Роснано".

В прошлый раз проект остановили на этапе подготовки к тендеру на поставку оборудования, в котором могли принять участие IBM, STMicroelectronics и Intel. Когда именно произойдет разморозка проекта и пройдет новый тендер, неизвестно.

Компания "Ситроникс" является крупнейшей высокотехнологичной компанией в Восточной Европе, специализирующейся на выпуске микроэлектроники. В результате IPO на Лондонской фондовой бирже компания была оценена инвесторами в 2,3 миллиарда долларов.