Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые рассказали об изменениях озоновой дыры

Озоновая дыра за последние 10 лет не увеличилась, говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), подготовленном при участии около 300 ученых.

Как подчеркивается в докладе, концентрация озона в мировом масштабе, как над Арктикой, так и над Антарктидой, не изменилась в худшую сторону. Это произошло благодаря отказу от применения хлорфторуглеродов (CFC), которые широко использовались в аэрозолях, холодильниках и кондиционерах. Ограничения были введены Монреальским протоколом, подписанном в 1987 году.

"Соглашение предотвратило еще большее истощение озонового слоя благодаря постепенному сокращению производства и потребления веществ, разрушающих его”, - сообщил журналистам директор отдела исследований ВМО Лен Барри.

Это позволило сократить миллионы случаев заболевания раком кожи и образования катаракты, говорится в докладе.

Напомним, в минувшем году ученые назвали оксид азота N2O, известный также как веселящий газ, главным озоноразрушающим веществом.


Канадская компания Motive представила автомобиль из конопли

Канадская компания Motive представила автомобиль своей собственной конструкции. Главная его особенность заключается не в том, что он приводится в движение при помощи электрического двигателя. Сейчас этим никого не удивишь, особенно когда речь идет о концептах. Новая машина под названием Kestrel многим интересна потому, что ее кузов сделан из… конопли. Вернее, из композитных материалов, полученных на основе этого замечательного растения.

Оказалось, что конопля отлично подходит для производства кузовов автомобилей. Ведь из нее можно получить легкий, жесткий и достаточно прочный материал, который, к тому же, можно перерабатывать. А еще конопля не ржавеет, что тоже очень важно.

Под капотом Kestrel стоит электрический мотор, который получает энергию от литиево-ионных аккумуляторов. Последних хватает для того, чтобы маленькая и легкая машинка (850 кг) проехала без подзарядки порядка 160 км. По словам представителей Motive, они будут готовы наладить серийное производство конопляного автомобиля уже в конце 2012 года. Причем Kestrel будет лишь первой моделью – в будущем компания собирается выпускать целую гамму электрических машин.


Первыми астрономами были австралийские аборигены

Согласно результатам исследования, проведенного австралийскими учеными, первыми астрономами на Земле могли быть австралийские аборигены. Свои знания о звездах аборигены сохранили в народных песнях и легендах.

По словам профессора Норриса из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CISRO), австралийские аборигены очень много знали о звездах и об их расположении на небе. Эти знания дошли до наших дней благодаря фольклору:

- "Мы знаем, что сохранилось большое множество историй о небе: песни, легенды, мифы. Благодаря им мы выяснили, что аборигены умели использовать звезды для навигации, для определения времени года, для того, чтобы следить за временем", - объяснил он.

Норрис уверен, что австралийские аборигены, которые появились в Австралии несколько тысяч лет назад, намного раньше стали изучать астрономию, чем жители Европы. Австралийские ученые намерены тщательно изучить места, на которых раньше существовали поселения аборигенов, чтобы найти доказательства своей теории.

Заметим, что в Европе наличие таких памятников каменного века как Стоунхендж ученые связывают как раз с астрономическими исследованиями древних людей.