Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

Альгинатные маски купить в челябинске тут, пароль "профессионал".

Статистика




Яндекс.Метрика




Windows 7 обогнала по популярности свою предшественницу

Незадолго до первого дня рождения Windows 7 начала обгонять свою предшественницу Windows Vista по количеству пользователей. По статистическим данным, полученным компанией Net Apps, в августе Windows 7 была установлена на 15,87% устройств, подключенных к Интернету, в то время как доля Vista упала до 14%. Небольшое преимущество наметилось уже в июле, когда «семерка» захватила 14,46% рынка, а доля Windows Vista составляла 14,34%.

Призывы Microsoft переходить на Windows 7 могут оказать воздействие не только на пользователей Vista, но и на тех, кто все еще отдает предпочтение Windows XP. Среди всех десктопных операционных систем (как Windows, так и других) Windows XP продолжает оставаться абсолютным лидером – она установлена на 60,89% устройств, подключенных к Сети. Это практически вдвое больше, чем у Windows 7 и Vista вместе взятых. Кстати с октября прошлого года популярность Windows XP упала примерно на 10%, а Vista – на 5%.

Среди других десктопных операционных систем стоит отметить Mac OS X, все версии которой получили в совокупности 5% рынка, и Linux, чья доля сократилась в августе до 0,85%.


На МКС завезли мушек-дрозофил

На российский сегмент Международной космической станции (МКС) в спецконтейнерах завезли мушек-дрозофил, с ними проводятся генетические эксперименты, написал с орбиты бортинженер МКС Федор Юрчихин, отвечая на вопросы в рамках проекта "Почтовый ящик МКС", проводимого в Мемориальном музее космонавтики при поддержке пресс-службы Роскосмоса и Департамента культуры города Москвы.

Мушек-дрозофил доставил на станцию космический грузовик "Прогресс М-07М", который пристыковался к станции в воскресенье, 12 сентября. В течение нескольких месяцев на российском сегменте МКС не проводились биотехнологические эксперименты.

"Да, у нас на борту появились первые (для нас) живые существа - мухи-дрозофилы! На них изучаются генетические особенности живых существ - биообъектов - в условиях космического полета",- сообщил Юрчихин. - И хотя мы самих мушек и не видим, они в специальных контейнерах, закрытых защитным чехлом, нет-нет, проходя мимо, глянешь - вдруг среди них есть любопытные, желающие поглазеть на нас. Интересно ведь. Живые существа на орбите".

Он пояснил, что насекомые изучаются в условиях микрогравитации с целью определения максимальной устойчивости к условиям космического полета. Впоследствии результаты эксперимента "Полиген" будут использованы уже для исследования человеческого организма.

Юрчихин уточнил, что космический грузовик доставил на станцию оборудование для нескольких экспериментов.

"С этим "Прогрессом" прибыла масса биотехнологических экспериментов... Вникните только в названия - "Биоэмульсия", "Коньюгация", "Кристаллизатор", "Астровакцина", "Лактолен", "Биотрек", "Полиген",- перечислил бортинженер МКС.

Результаты этого и других биотехнологических экспериментов будут доставлены на Землю на борту спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-18", возвращение которого на Землю запланировано на 24 сентября.


Joybook R43 - дизайнерский ноутбук от BENQ

Компания BenQ анонсировала выпуск новой модели портативного компьютера, главный акцент в котором сделан на дизайн. Модель Joybook R43 заключена в корпус глубокого черного цвета, а крышка компьютера украшена оригинальным орнаментом, напоминающим очертания домов ночного города. Еще большую привлекательностью устройству придают светящиеся в темноте точки узора, а также синие светодиоды статуса.

Joybook R43 построен на базе процессора Intel Core 2 Duo T7100 и чипсета SiS Mirage 3+. Ноутбук обладает 14,1-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей и может похвастаться фирменной технологией повышения яркости UltraVivid. Максимальный объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а жесткого диска - 160 ГБ.

Как сообщает Engadget.com, опционально ноутбук может быть оснащена пишущим оптическим DVD-приводом или мультиформатным приводом DVD/CD-RW. Имеется возможность установки адаптеров беспроводной связи 802.11b/g, Bluetooth 2.0+EDR с поддержкой звука высокой четкости.

Новинка также оснащена встроенными стереодинамиками и микрофоном. Аккумуляторная батарея рассчитана на 2,5 часа работы. Вес компьютера без батареи составляет около 2 кг.

По данным источника, ноутбук BenQ Joybook R43 поступит в продажу сначала на китайском рынке. О стоимости устройства информации от производителя пока не поступало.