Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Украина поставит двигатели для российских беспилотников

Российский разработчик беспилотников концерн «Вега» и украинская компания «Мотор Сич» ведут переговоры о поставке в Россию двигателей для ударных беспилотных летательных аппаратов, сообщил гендиректор «Веги» Владимир Верба.

«В таких аппаратах (ударных – прим.) у нас есть отставание. Есть отставание в промышленности, нет в первую очередь двигателей», – сказал Верба РИА «Новости».


Россия догонит зарубежных разработчиков БЛА

Российские производители гражданских и военных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) догонят "зарубежных коллег" к 2013 г. Об этом, по сообщению РИА Новости, заявил генеральный директор концерна "Вега" Владимир Верба. "В ближайшие два-три года будет прорыв на отечественном рынке этой техники", - добавил он.

По его словам, в ближайшие несколько лет объем российского рынка беспилотных авиационных систем составит около 300 млн. рублей. Верба отметил, что "Вега" разработала комплексную программу создания и развития БЛА в России с 2025 г., которая была создана по поручению военно-промышленной комиссии, данного в мае 2008 г.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков и главком ВВС России Александр Зелин заявили, что БЛА российского производства не удовлетворяют требованиям военных ни по одному из критериев. При этом первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин сообщил, что военное ведомство потратило около 5 млрд. руб. на разработку и испытания отечественных БПЛА, не добившись никаких результатов.

Руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Проничев и командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов положительно отзываются о российских беспилотных аппаратах. По словам Проничева, ФСБ использует БПЛА Zala-421-05, "Иркут-10" и "Орлан", а Шаманов выделил беспилотники производства "Вега" и "Иркут".

9 сентября 2010 г. Сердюков объявил о развертывании в России производства БЛА различных типов в котором будут участвовать и иностранные компании. По словам министра обороны, Франция может стать одним из партнеров в производстве БЛА - такое предложение французская сторона высказала в рамках готовящегося плана военно-технического сотрудничества на 2011 г.

В апреле 2009 г. Россия приобрела у Израиля 12 аппаратов Bird-Eye 400, I-View MK150 и Searcher Mk II на 53 млн. дол. Сейчас эти БЛА проходят всесторонние испытание и на них обучаются российские военные. Позднее был заключен второй контракт на поставку 36 израильских БПЛА на сумму в 100 млн. дол., а в апреле 2010 г. стало известно о покупке у Израиля еще 15 аппаратов.


Прошли испытания зенитно-ракетного комплекса "Бук-М2"

На полигоне Капустин Яр систему ПВО, которая не имеет аналогов в мире, впервые опробовали зенитные подразделения Центрального военного округа. В ходе боевых стрельб "Бук-М2" показал 100-процентную надёжность, поразив 5 целей из 5. В качестве воздушных мишеней использовались объекты, имитирующие современные самолёты и крылатые ракеты.

Евгений Тучков, начальник войск ПВО и авиации Центрального военного округа: "Дивизион "Бук-М1" способен был одновременно работать по 6 целям. Новейший зенитно-ракетный комплекс "Бук-М2" позволяет одновременно вести боевую работу по 32 воздушным целям. Дальность зенитно-ракетного комплекса "Бук-М2" составляет 45 километров, тогда как у предыдущего комплекса 35 километров"

Испытания зенитно-ракетного комплекса проходят в рамках подготовки сил Объединённого стратегического командования "Центр". В них принимают участие свыше 2 тысяч военнослужащих и 700 единиц техники.