Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Роснано" и "Пятерочка" создадут магазин без кассиров

Госкорпорация "Роснано", АФК "Система" и розничная сеть "Пятерочка" через полтора-два года откроют в Москве "магазин будущего", в котором все движение товара от поступления на склад до выноса из магазина будет работать на технологии радиочастотной идентификации. Об этом заявил гендиректор "Роснано" Анатолий Чубайс, сообщает РИА Новости.

По словам Чубайса, граждане смогут расплачиваться за покупки в таком магазине без помощи кассиров. В магазине будут использоваться специальные радиочастотные чипы, которые заменят собой штрихкоды на продуктах.

Основной трудностью при создании такой системы сейчас является точность и корректность считываемой информации, если несколько продуктов окажутся рядом друг с другом.

Глава "Роснано" отметил, что первоначально инновационная система будет реализована в одном из магазинов для сотрудников. Однако в перспективе ее планируется распространить на всю сеть "Пятерочки".

Стоимость проекта, по оценке Чубайса, будет достаточно велика. Если модернизировать всю сеть "Пятерочки", то речь идет о "сотнях миллионов, если не о миллиарде долларов".

"Пятерочка" - одна из крупнейших сетей супермаркетов в России. Она входит в структуру X5 Retail Group, которой принадлежит также "Перекресток" и "Карусель".


Нью-йоркский театр Metropolitan Opera выложила свой архив в сеть

Нью-йоркский театр Metropolitan Opera объявил о выходе в интернет. Архивная коллекция ста лучших опер, которые записывались с 1937 года, теперь выставлена на сайте театра в открытом доступе.

Metropolitan Opera обещает регулярно обновлять сайт новыми работами современных звезд оперы, пишет РИА "Новости".

Все оперные спектакли даются в Metropolitan Opera на языке оригинала. В архивной коллекции есть произведения Петр Чайковского, Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева.

Из русских звезд на сцене американского оперного театра выступали Федор Шаляпин, Галина Вишневская, Дмитрий Хворостовский.


Госдума во 2-м чтении приняла блок законопроектов о "Сколкове"

Госдума приняла во втором чтении законопроект "Об инновационном центре "Сколково", а также блок поправок к отдельным законам, связанных с созданием иннограда. Согласно им, центр "Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для осуществления исследований и разработок по различным направлениям. Это энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий, ядерные и космические технологии, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, реализация проекта возлагается на управляющую компанию - российское юридическое лицо, в порядке, установленном президентом РФ. При этом она наделяется отдельными властными полномочиями органов местного самоуправления и государственной власти субъектов РФ. Земельные участки, входящие в состав территории центра, будут принадлежать управляющей компании на праве собственности, а она будет вправе передать их в аренду лицам, участвующим в реализации проекта. Жилые помещения, входящие в состав инфраструктуры территории центра, также будут принадлежать управляющей компании на праве собственности.

В сопутствующих законопроектах прописаны изменения, которые необходимы для функционирования иннограда. Так, в Налоговом кодексе предусматривается освободить от уплаты НДС в течение 10 лет со дня регистрации организаций в качестве участников проекта.

Одновременно устанавливаются пониженную ставку страховых взносов – 14% - в Пенсионный фонд (со следующего года для других компаний они будут составлять 26%), при этом взносы в Фонды социального и обязательного медицинского страхования вообще не предусмотрены.

Ко второму чтению законопроектов было предложено 47 поправок, 21 из которых была рекомендована комитетом по экономической политике и предпринимательству к принятию.