Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Единороссов обязали ходить на партсовещания с iPad-ами

Единороссы отныне будут ходить на свои партийные совещания с iPad-ами и ноутбуками, а не с папками для бумаг.

"Сегодня эта практика уже была опробована", - сообщил "Интерфаксу" один из участников прошедшего в среду заседания президиума генсовета (ПГС) "Единой России". Он обратил внимание на то, что это - не рекомендация.

На заседании ПГС в среду было принято решение "О введении формата проведения заседаний постоянно действующих руководящих коллегиальных органов партии, постоянно действующих руководящих коллегиальных органов региональных и местных отделений партии на основе использования современных средств электронных коммуникаций".

Как сообщает пресс-служба единороссов, аналогичные решения должны быть приняты в ближайшее время и на региональном уровне с тем, чтобы с 11 октября и там заседания проходили только с использованием электроники.


На Ирландию упал дорогущий метеорит

Жители Объединенного Королевства дружно ищут упавший в прошлую среду метеорит, стоимость которого может достигать миллиона евро. Есть информация, что метеорит приземлился на самом северном из Британских островов - острове Северная Ирландия. Об этом пишет Lifenews.ru.

По оценкам экспертов, на торгах стоимость каждого обломка космических тел бывает в 20 раз дороже куска чистого золота аналогичного веса. При этом, как передает ИТАР-ТАСС, метеориты падают на эту часть суши крайне редко.

По данным исследователей, на территории страны было обнаружено всего три метеорита. Осколки последнего из "пришельцев" были найдены в 1999 году. Их обладатель продал свою находку коллекционеру за 130 тысяч долларов. Об этом сообщает интернет-издание "Дни.ру".

Последний крупный метеорит упал на землю в конце минувшего марта. Тогда небесное тело упало на один из жилых домов в Джакарте, но от дорогостоящего объекта попросту ничего не осталось. Специалисты Национального института аэронавтики и космоса Индонезии установили, что упавший на Джакарту метеорит был размером с футбольный мяч.


Google научился показывать результаты поиска на ходу

Поисковик Google научился показывать результаты поиска на ходу. Об этом пишет ресурс Search Engine Roundtable со ссылкой на сообщения пользователей в форумах Google Blogoscoped Forums и WebmasterWorld.

Эти пользователи сообщают, что переход к поисковой выдаче происходит автоматически по мере ввода запроса на главной странице поисковика. Соответствующий видеоролик можно посмотреть здесь.

Таким образом, пользователям не нужно нажимать на клавишу "Enter" или на кнопку "Поиск в Google" на экране. Официальное подтверждение этой новинки от Google пока не поступило.

На 8 сентября Google запланировал мероприятие, на котором компания должна была сделать объявление, касающееся поисковика. Точная тема мероприятия не называлась. Это мероприятие должно пройти поздно вечером по московскому времени.

Отметим, что за последние дав дня Google несколько раз видоизменил свой логотип. Соответствующие видеоролики можно посмотреть здесь и здесь. Ранее крупные техноблоги высказывали предположения, что изменения логотипа свидетельствуют о грядущем обновлении поисковика.


Вагоны РЖД станут двухэтажными

Двухэтажные вагоны-рестораны должны быть разработаны для поездов, в составе которых будут эксплуатироваться двухэтажные купейные вагоны. ОАО «РЖД» утвердило техническую документацию для производства двухэтажных вагонов-ресторанов.

Уже известно, что на нижнем ярусе вагона будет располагаться кухня и бар, а на втором – обеденный зал на 48-50 посетителей, где предусмотрена система трансляции видео- и аудиопрограмм, а каждый столик оборудован кнопкой вызова официанта. В РЖД отметили, что для подачи блюд из кухни в обеденный зал предусматривается специальный лифт.

Новый вагон-ресторан оборудуют кондиционерами, микропроцессорной системой контроля, диагностики и управления, а также системой безопасности, позволяющей передавать сигнал тревоги в штабной вагон.

В РЖД уточнили, что «в конструкции новых вагонов применят централизованную схему энергоснабжения, герметизированные межвагонные переходы, беззазорные сцепные устройства». Вагон будет оборудован спальным местом для персонала и отдельным санузлом с душевой. Данное техзадание компании было разработано и утверждено для Тверского вагоностроительного завода, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2009 году общественности впервые представили также опытный образец двухэтажного купейного вагона. В базовой модели он рассчитан на проезд 64 пассажиров, которые будут размещаться в 16 купе, расположенных по 8 на первом и втором этажах.

Комфортабельность каждого купе вполне сопоставима с обычными купейными и СВ-вагонами. Единственное, что сразу бросается в глаза, - наличие возле купе проводника, расположенного как бы в «межэтажье», двух лестниц, ведущих с первого на второй уровень. В купе отсутствует верхняя багажная полка, но зато имеются индивидуальные электрические розетки для зарядки мобильного телефона или ноутбука.

Туалетов в новом вагоне - три, все они расположены возле нерабочего тамбура. В этом же тамбуре можно и курить. А чтобы табачный дым не мешал некурящим, здесь установлены специальные дымоуловители.

Говоря о перспективах эксплуатации новых вагонов, в компании РЖД тогда отмечали, что завод приступит к их серийному выпуску в 2011 году. С этого же времени начнутся их регулярные закупки. Двухэтажные вагоны, предназначенные для движения на скоростях до 160 км/час, будут включать в состав поездов дальнего следования.

Анатолий Долинин, историк науки и техники:

У новых вагонов-ресторанов и двухэтажных купейных вагонов есть общая черта, которую уже сейчас можно увидеть в эксплуатации на новых плацкартных и купейных вагонах, например, на Северо-Западном направлении, на Октябрьской железной дороге.

Это централизованная схема энергоснабжения, герметизированные межвагонные переходы, беззазорные сцепные устройства. В таких новых вагонах применяются специальные биотуалеты, которые не наносят ущерб окружающей среде и могут эксплуатироваться без санитарных зон. Это сразу же сняло проблему с очередями в тамбурах.

Герметезированные межвагонные переходы позволяют сделать переходы между вагонами и более удобными, и безопасными. Для поезда это важный критерий. В целом можно сказать, что вагоностроение в России сейчас делает большие успехи и вагоны не только обновляются, но и качественно улучшаются. Большим плюсом РЖД является также то, что при улучшении качества обслуживания цены на проезд остаются дешевыми в сравнении с Европой.