Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google призвал пользователей активнее "делиться" своими данными

Для более точных результатов поиска в Сети пользователи должны выкладывать больше персональной информации в открытый доступ. Такое заявление сделал директор компании Google Эрик Шмидт на прошедшей в Берлине выставке бытовой электроники IFA 2010, сообщает dpa. "Это информация различного рода: e-mail и любые личные данные, которые будут обнародованы, разумеется, с разрешения пользователей", - прокомментировал инициативу интернет-гиганта его глава.

По мнению шефа Google, спустя некоторое время поисковая система сможет самостоятельно предлагать пользователю различные интернет-страницы, "о которых он не знает, но которые могут его заинтересовать". "С моей точки зрения - это следующий большой шаг в мире виртуального поиска", - приводит высказывания Шмидта dpa. Однако для того, чтобы осуществить задуманное, системе нужно как можно больше знать о авторе запроса, считает глава Google.

Призыв шефа интернет-гиганта выкладывать в свободный доступ как можно больше личной информации совпал по времени с идущей в Германии острой дискуссией о о сервисе панорамного просмотра улиц Google Street View, который, по мнению общественности, угрожает вмешательством в частную сферу. На берлинской выставке Эрик Шмидт также анонсировал выход на международный рынок новой службы Google TV, позволяющей осуществить выход в интернет через экран телевизора, сообщает Reuters. Инициативу Google уже поддержали такие лидеры как Sony и Logitech. Первоначально новый сервис стартует осенью 2010 года в Америке. Мировой запуск Google TV намечен на 2011 год.


Семь самолётов помогут лучше понимать ураганы

NASA совместно с Национальной администрацией по океану и атмосфере и Национальным научным фондом проводят самые масштабные исследования тропических штормов и ураганов. В них принимают участие до семи самолётов одновременно. Они оснащены научным оборудованием, собирающим данные о шторме с его образования до распада. Исследования проводятся на недавно сформировавшемся урагане Эрл.

Учёный NASA Герри Хеймсфилд, принимающий участие в исследованиях, говорит, что специалисты пока мало что знают об ураганах. "Почему они так быстро набирают силу? Как на их образование влияют аэрозоли, влажность воздуха и течения океанов?" - именно эти вопросы, по словам Хеймсфилда, волнуют исследователей. Новые же измерения помогут сильно расширить познания специалистов в этих вопросах и улучшить качество прогнозов погоды.

В проект изучения штормов входят три разных исследования: NASA GRIP, эксперимент, который будет отслеживать, как тропические шторма превращаются в ураганы, NOAA IFE, направленный на лучшее понимание того, как изменяется интенсивность урагана, а также NSF PDICST, эксперимент по изучению начальных стадий урагана. Проект начался в конце августа и будет продолжаться до конца сентября.

В понедельник три научных самолёта пролетели через ураган Эрл в то время, когда он проходил по Карибским островам. Они сбросили несколько зондов-воздушных шаров, которые собирали информацию температуре, давлении и влажности внутри шторма. Инструменты, расположенные на самолётах, измеряли такие параметры, как распределение облаков, ветров и химический состав воды.

Самую интересную информацию учёные ожидают получить с беспилотного самолёта NASA Global Hawk. Он оснащён научным оборудованием и способен пребывать на больших высотах в течении 30 часов. Аппарат может собирать более детальную информацию, чем метеорологический спутник. Самолёт совершил свой первый полёт в сердце урагана 1 сентября.

Исследования, проведённые в ходе проекта должны сильно помочь в деле правильного предсказания направления движения урагана. Ведь сейчас, когда эти погодные явления плохо изучены, невозможно точно заранее сказать, где окажется ураган через день.