Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Женщины окупируют интернет

Количество женщин, которые пользуются мобильным интернетом, за два года увеличилось почти в шесть раз, сообщает компания Opera со ссылкой на проведенный ей опрос среди пользователей мобильного браузера Opera Mini. Активнее всего мобильным интернетом женщины пользуются в ЮАР. Здесь женская аудитория составляет 43,5% и уже почти догнала мужскую.

В США этот показатель равен 35,6%, в России – 32,4%. (По данным Фонда "Общественное мнение", в настоящее время количество мужчин и женщин среди пользователей "немобильного" интернета в России примерно одинаково.)

Меньше всего пользователей-женщин в Индии: всего 4% от всей аудитории мобильного интернета. В Китае и Вьетнаме этот показатель заметно выше: 11,6% и 17,9%, соответственно.

Опрос проводился среди более чем 300 тысяч пользователей в 15 странах мира. Наибольшее количество пользователей Opera Mini проживает в Индонезии, России и Индии.


Обнаружена птица с уникальной вокальной памятью

Птичьи песни подчас весьма сложны и протяженны. Всегда ли поющие птицы воспроизводят их по памяти или же они импровизируют? Как установили специалисты кафедры зоологии позвоночных животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, вокальная память некоторых певчих птиц поистине уникальна. Работу исследователей поддержал РФФИ.

Ученые записали и проанализировали пение двадцати самцов корольковой пеночки. Их песня состоит из вокальных композиций четырех типов: низкочастотных и высокочастотных трелей, серий высокочастотных нот, более коротких и разреженных, чем трели, и коротких стереотипных сигналов. Каждая песня представляет собой непрерывную череду из разных трелей, типичных для каждого певца.

Другие самцы используют другие трели. Каждый певец исполняет трели в произвольном порядке, но иногда использует готовые устойчивее конструкции из двух-пяти компонентов. Многие длительные композиции имеют определенный план, то есть определенные компоненты всегда исполняются либо в начале, либо в середине, либо ближе к концу песни. Отдельные самцы имели в своем репертуаре до 32 таких композиций. Иными словами, песни самцов корольковой пеночки похожи на язык, в котором слова в предложении могут располагаться в произвольном порядке. (К таким языкам относится и русский.) Эти композиции уже сами по себе весьма длинны и сложны, а пеночки к тому же придерживаются определенной последовательности их исполнения, поэтому в результате они повторяют намного более сложные и длительные вокальные конструкции — суперкомпозиции.

Ученые пришли к выводу, что пеночка использует два способа запоминания песни. Разные трели они запоминают в виде множества наборов (композиций) с определенным составом, но относительно произвольным порядком исполнения. Порядок трелей меняется только внутри одной композиции, трели из разных композиций обычно не перемешиваются. Во втором случае птица запоминает не только состав композиции, но и порядок исполнения его компонентов. Именно так они запоминают суперкомпозиции. Исследователи подчеркивают, что структура песни корольковой пеночки уникальна и не имеет аналогов в литературе. Мнемонические способности этой птички тем более удивительны, что это одна из самых маленьких певчих птиц, следовательно, и мозг у нее крошечный. Однако он блестяще справляется с труднейшей задачей. Об этом сообщает Информнаука со ссылкой на Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.


Хостинг-провайдер McHost отключил своих клиентов от сети

Сегодня, 26 августа, в очередной раз хостинг-провайдер McHost преподнес своим клиентам "сюрприз"-сайты клиентов уже несколько часов недоступны.

Надо сказать, что к числу "пострадавших" можно отнести и сам Макхост - официальный сайт хостинг-провайдера также недоступен.

Напомним, что это уже не первый существенный сбой в работе компании.
Во время аналогичного инцидента, от сети было отключено более 30000 сайтов, которых "угораздило" стать клиентом Макхоста.
Вскоре после стабилизации работа серверов, провайдер обещал всем клиентам компенсацию.
В частности, тем клиентам, которые все же согласятся продолжить работу с провайдером, обещали бесплатный период обслужаивания.

Впрочем, реальность оказалась несколько иной.
На практике, получить обратно средства клиентам возможно лишь через суд.
Так, 6 августа прошло заседание Московского арбитражного суда по иску ООО "Интернет-агентство Интерволга" к ООО "МсХост.ру".

Истец, оплативший год аренды серверов в ООО "МсХост.ру", требовал возврата суммы долга по договору и процентов за пользование чужими денежными средствами. Размер исковых требований превысил 70 тыс. рублей, представители ответчика на заседание не явились.

Сергей Овчинников, генеральный директор ООО "Интернет-агентство Интерволга", описал суть претензий, стратегию подготовки к судебному разбирательству и процесс рассмотрения дела на Habrahabr.ru. По его словам, компания заплатила хостинг-провайдеру за год аренды выделенного сервера (месячная абонплата составила 7,2 тыс. рублей).

Как известно, 6 апреля 2010 года компания "МсХост.ру" прекратила обслуживание клиентов из-за конфликта с владельцем дата-центра. Доступ к содержимому серверов, размещенных на площадке (и, соответственно, примерно к 27 тыс. интернет-проектов), был восстановлен через сутки после отключения ООО "МсХост.ру". О возможной компенсации ничего не сообщалось.

Многие участники дискуссии на Habrahabr.ru пишут о том, что хостинг-провайдер говорил о возможном возврате средств через суд. И многие бывшие клиенты "Макхоста" решили отказаться от судебных разбирательств вне зависимости от размера предоплаты, поступившей на счет провайдера. Исковое заявление ООО "Интернет-агентство Интерволга" датировано 28 мая 2010 года. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

Но, как пишет руководитель компании-истца, "выигранный суд не равен получению денег".