Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Что такое медицина Open Source

Процесс разработки новых медикаментов обычно окутан завесой тайны. Особенно, если это средства, которые впоследствии будут продаваться лишь по рецепту врача. Но судя по заявлению, сделанному сегодня на 240 Национальном Собрании Американского Химического Общества, есть желающие изменить это положение, и их не так уж мало.

Новый подход предполагает широкое участие онлайновых сообществ со всего мира в работе над новинками в сфере медицины. Этой теме был посвящен симпозиум «Open-source Drug Discover (OSDD)» (Общедоступное изобретение лекарств), в ходе которого были сделаны десятки докладов.

Впрочем, движение в пользу открытия разработок появилось не сегодня. Консорциум OSDD в виде всемирного сообщества ученых (более 3000 человек из 74 стран) был создан еще в 2008 году в Индии. Для участия в нем достаточно зарегистрироваться на сайте http://www.osdd.net.

Директор проекта, доктор Самир Брахмачари (Samir Brahmachari), считает, что подобный подход может быть использован не только для изобретения новых медикаментов, но и для продвижения всей науки в будущем.

В сложившейся сейчас ситуации, когда новые лекарства разрабатываются в закрытых лабораториях с крайне ограниченным участием остального академического мира, представители движения видят проблему и предлагают свой вариант ее решения. Возможно, открытие исследовательских программ позволит привлечь к работе больше одаренной молодежи и исследователей со всего мира.


Южнокорейские роботы стреляют в северных корейцев

Граница между КНДР и Южной Кореей становится с каждым днем все более и более опасным местом.

Недавно выяснилось, что 14 июля вооруженные силы Южной Кореи поставили на боевое дежурство на границе с Северной Кореей двух патрульных роботов стоимостью 330 тысяч долларов каждый.

На роботах Samsung Techwin SGR-1 установлены пулеметы Daewoo K3 с активными стабилизаторами "для снайперской стрельбы".

Вполне официально сообщается, что роботы SGR-1 с успехом прошли боевое крещение в Ираке, осуществляя автоматизированную охрану мест базирования южнокорейских подразделений. Сколько они убили иракцев - не сообщается.

Далее процитирую открытый проспект:

В нижней части SGR-1 расположен модуль видеонаблюдения. Представляет собой поворотную платформу с закрепленными на ней с двух сторон камерами, установленными в уличные кожухи. В обычных условиях наблюдение осуществляется ПЗС - камерой день/ночь высокого разрешения (560/700 TVL) и высокой чувствительности (до 0.0001 Lux). В условиях тумана, пыльной бури или газовой атаки наблюдение осуществляется тепловизионной камерой с неохлаждаемым детектором и углом обзора до 20°. Такая видеосистема обеспечивает обнаружение объекта на расстоянии до 4 км днем и до 2 км ночью.

В верхней части устройства расположен модуль отслеживания. Это поворотная платформа с закрепленной на ней объединенной видеосистемой сопровождения, помещенной в уличный кожух. Она состоит из ПЗС – камеры день/ночь высокого разрешения (450/470 TVL) и высокой чувствительности (до 0.0001 Lux), инфракрасного диодного прожектора (860 нм) мощностью 1.5 Вт и видеоискателя в лазерном диапазоне. Такая видеосистема обеспечивает автоматическое отслеживание объекта на расстоянии до 2 км днем и до 1 км ночью.

На верхней поворотной платформе соосно видеосистеме расположен кронштейн для крепления специальных устройств, обеспечивающих фактическую защиту объекта (автоматического оружия калибра 5.45 мм или 7.62 мм.)

В будущем возможно создание целых дивизий из боевых роботов для патрулирования 38 параллели.

Тем временем северные корейцы в Пханмунджоме (на военно-демаркационной зоне 38 параллели) сменили привычные фуражки на боевые каски для безопасности и готовности к бою.