Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шаттл "Атлантис" может совершить еще один полет

Американское космическое ведомство рассматривает возможность еще раз запустить шаттл "Атлантис" 28 июня 2011 года. Как сообщила в субботу телекомпания Си-би-эс со ссылкой на НАСА, там ожидают решения конгресса и президента США, позволяющего еще один – внеплановый - запуск "челнока", который окончательно поставит точку в осуществлении программы Space Shuttle.

Пока же "Атлантис" готовят в качестве "спасательного корабля" для шаттла "Индевор", полет которого намечен на 26 февраля 2011 года.К настоящему времени НАСА осталось провести всего два плановых запуска "челноков": 1 ноября 2010 года в полет должен отправиться космический корабль "Дискавери", а в начале 2011 - "Индевор".

В случае, если законодатели и администрация США одобрят выделение средств на осуществление еще одного полета шаттла, в июне 2011 года полетит "Атлантис". Согласно планам специалистов американского космического ведомства, у него не будет страхующего корабля. В случае, если по каким-либо причинам "челнок" не сможет вернуться на Землю, члены его экипажа найдут убежище на Международной космической станции (МКС), откуда затем будут эвакуированы на российских пилотируемых кораблях "Союз".

По мнению представителей НАСА, внеплановый полет "Атлантиса" будет чрезвычайно полезен делу строительства МКС, так как с помощью этого корабля на орбиту может быть доставлено большое количество дополнительных грузов и оборудования. Несмотря на почтенный возраст, в настоящее время американские шаттлы являются самыми грузоподъемными космическими кораблями в мире, поэтому, как утверждают специалисты, их "уход в отставку" станет серьезной потерей для покорителей космоса, передает ИТАР-ТАСС.


Ученые предложили начать поиски внеземного искусственного разума

Один из ведущих астрономов программы Seti заявил, что поиск внеземных цивилизаций должен принимать во внимание версию существования «разумных машин».

Программа по поиску внеземного разума, известная под аббревиатурой Seti, до сих пор рассчитывала получить сигнал от биологических существ с планеты, похожей на Землю.

Работающий в проекте доктор Сет Шостак полагает, что вероятность обнаружения инопланетного искусственного разума выше, чем шанс встретить биологическую форму жизни.

Ученые, вовлеченные в Seti, уже давно размышляют о том, что проблема возникновения жизни могла решаться разными способами и с использованием разных веществ. В связи с этим инопланетяне могут не только выглядеть иначе, но и на биологическом уровне функционировать совершенно иным образом, нежели люди.

Тем не менее, Seti до сих пор работает, исходя из допущения, что инопланетяне – живые организмы в понятном людям смысле.

Таким образом, идет поиск живых форм, которые бы подчинялись, по крайней мере, некоторым правилам биохимии, жили в течение ограниченного времени, производили потомство и, что самое главное, эволюционировали.

В статье в Acta Astronautica доктор Шостак обращает внимание на эволюционные моменты. Для того, чтобы биологические организмы оказались способны выйти за пределы их собственной планеты, требуется очень много времени. Технология же может развиваться достаточно быстро, чтобы затмить существ, создавших ее.

«Посмотрим на шкалу времени развития технологий. В какой-то момент вы изобрели радио, затем вышли в эфир, и уже затем у нас появился шанс найти вас, – рассказывает ученый. – Но в течение нескольких столетий от изобретения радио – так, по крайней мере, было в нашем случае – вы изобретаете думающие машины. Возможно, мы сделаем это в этом веке».

«Таким образом, вы изобретаете своих преемников, и лишь в течение нескольких столетий вы собственно представляете «биологический» разум», - заключает ученый.

Джон Эллиот из университета Лидс Метрополитэн, один из старейших участников программы Seti, считает, что доктор Шостак выражает мнение, которое нельзя назвать необычным для вовлеченных в проект ученых.

«Ведя поиск внеземных сигналов в течение последних 50 лет, программа Seti осознала, что путь развития нашей собственной технологии, возможно, хороший индикатор того, как могли развиваться другие цивилизации – если они есть», – заявил доктор Эллиот BBC.

По его мнению, цель их исследования меняется и эволюционирует. Оба ученых признают, что обнаружение и расшифровка сигналов, исходящих от внеземных разумных машин, может оказаться гораздо более трудоемкой задачей, чем возможная работа с посланиями от биологических форм жизни.

Доктор Шостак предполагает, что искусственная внеземная жизнь должна мигрировать в места, особенно богатые энергетическими ресурсами – так как это единственное, что может интересовать машины.

В этой связи, он предлагает сосредоточить усилия Seti на горячих, молодых звездах и центральных районах галактик.

«Я думаю, мы можем потратить несколько процентов нашего времени, изучая направления, которые вряд ли бы оказались самыми привлекательными для биологических форм жизни, но где могут находиться наделенные сознанием машины», – считает ученый.