Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Обзор самых необычных велосипедов уходящего лета

На улице уже вовсю бушует весна - зеленеют деревья, расцветают цветы, поют недавно вернувшиеся с югов птицы, появляются на дорогах велосипедисты. Причем, некоторые из них едут не на обычных велосипедах, а на суперсовременных моделях, к которым пока что не привыкли даже их создатели.

1. Кредитная карточка на колесах
Велосипед от дизайнера Юджи Фуджимуры (Yuji Fujimura), казалось бы, очень удобная штука во всех отношениях. Он сделан в виде тонкой коробки, куда складываются руль и колеса, что в итоге должно облегчить поиск парковки - его модно просто прислонит к стенке или засунуть при таких в одно парковочное велосипедоместо. В теории это, конечно, удобно. Но вот хотелось бы посмотреть на выражение лица Фуджимуры после того, как он проедется на этом велосипеде.

2. Летающий велосипед
Велосипед Flying Bike создан для того, чтобы бороться с гравитацией. Вместо обычных колес у него есть колеса с двумя магнитами. И магниты эти меняют положение, в зависимости от скорости движения велосипеда так, чтобы оптимизировать гравитационную и аэродинамическую составляющие и, тем самым, облегчить усилия, прикладываемые велосипедистом.

3. Сборный велосипед
Если до сих пор многие любители моделирования клеят собственноручно всякие самолеты и кораблики, то почему бы им не склеить собственный велосипед? Во всяком случае, именно такую идею выдвигает французский инженер Николас Белли (Nicolas Belly). И велосипед этот будет не копией, моделью, а вполне настоящим средством передвижения. Недолговечным, но очень дешевым.

4. Беговой велосипед
Гибрид велосипеда и беговой дорожки. Ты на нем вроде бы и бежишь, но, при этом, едешь. Просто чудеса!

5. Аэродинамический велосипед
Снаружи это средство передвижения, конечно, более похоже на машину. Но, тем не менее, это самый настоящий велосипед. Просто сделан он по всем законам аэродинамики. И это позволяет достичь на нем скорость до 90 километров в час. Во всяком случае, именно так заявляют его создатели. Видимо, они во время испытаний ехали с горки, а то и летели с нее.

6. Велосипедный монорельс
А болгарский дизайнер Мартин Ангелов предлагает уникальную транспортную систему под названием Kolelinia. Система представляет собой велосипедный монорельс. Он, по задумке автора, должен соединять центр Софии с университетским городков, и нужен для того, чтобы облегчить передвижение велосипедистов по запруженному автомобилями городу. Выглядит Kolelinia, конечно, страшно. Но, тем не менее, система безопасности в нем хорошо продумана.

7. Велосипед с умным колесом
Думаете, умным может быть только человек или дом? Вы - ретроград! Студенты MIT разработали умное колесо для велосипеда. Оно и помогает велосипедисту во время старта движения (за счет сохраненной во время торможения энергии), и сообщает ему о пробках и других препятствиях на дорогах, и о находящихся поблизости друзьях, об уровне загрязнения воздуха и о еще нескольких важных параметрах.

8. Велосипеды с защитой от шторма
Ехать на велосипеде во время дождя и сильного ветра - в этом мало удовольствия. Но вот на таких велосипедах, имеющих защиту от шторма, можно передвигаться в любую погоду.

9. Велосипед для родителей с детьми
Обычно детей возят на верхней трубе велосипеда. Им там, может, и не очень удобно, но зато родителям за них спокойно. Но велосипед Madsen kg271/BUCKET имеет специальную корзину для детей и для цветов. Что, в общем, практически одно и то же, ведь дети - цветы жизни.


Журнал Science Illustrated получит российскую версию

В России начинается издание научно-популярного журнала Science Illustrated, посвященного наглядному изложению научных материалов с помощью иллюстраций. Как сообщает Гильдия издателей периодической печати со ссылкой на российское представительство шведского издательства Bonnier Group, первый номер журнала поступит в продажу 26 сентября.

Согласно пресс-релизу, главным редактором "Science Illustrated. Иллюстрированная наука" назначен Александр Стариков. В сообщении издательства не указывается, какие он ранее занимал должности, однако на сайте принадлежащего Bonnier Group журнала "Гастрономъ" человек под именем Александр Стариков фигурирует как ответственный секретарь.

В пресс-релизе указывается, что "журнал освещает широкий круг тем от археологии до освоения космоса, от медицинских открытий до экологических инициатив". Ожидается, что изначально в нем будут публиковаться только переводные материалы, в то время как статьи, написанные специально для российской версии, должны появиться в 2011 году.

Журнал Science Illustrated издается в Европе с 1984 года. В настоящее время его местные версии выпускаются в Дании, Исландии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Германии, США, Нидерландах, Латвии, Литве, Словении и Австралии.

Периодичность издания зарубежных версий журнала составляет раз в месяц. В то же время в России она составит раз в три недели. Ожидается, что в каждом номере будет по 80 страниц.

Помимо "Science Illustrated. Иллюстрированная наука" и журнала "Гастрономъ" российское подразделение Bonnier Group также выпускает издания "Школа гастронома", "Школа гастронома. Коллекция рецептов", "Садовник" и "Коллекция садовника".