Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японские ученые получили топливо из морских водорослей

Топливо из морских водорослей: новый способ получения разработала исследовательская группа из японского университета Тохоку.

Предложенный японскими учеными способ позволяет путем брожения получать из водорослей этанол, одну из наиболее распространенных разновидностей биотоплива.

Исследователи первыми в мире предложили использовать морские водоросли в качестве сырья для биотоплива. Ранее основным материалом для его производства были сахарный тростник, целлюлоза и кукуруза.

По технологии, водоросли мелко нарезают, перемешивают с натуральными дрожжами и выдерживают в особых условиях в течение двух недель. В результате удается получать около 200 миллилитров топлива с одного килограмма водорослей.

Как отметили в университете Тохоку, технологией уже заинтересовались операторы электростанций, которые расположены на побережьях и используют морскую воду для охлаждения силовых установок. На их водных фильтрах, как правило, скапливается большое количество водорослей, их с применением новой технологии можно переработать в дополнительное топливо, передает ИТАР-ТАСС.


Украина. Мобилки по осени посчитают

Украинские операторы мобильной связи практически готовы приступить к отключению мобильных телефонов, IMEI-коды которых находятся в "сером" и "черном" списках. Об этом в пятницу, 13 августа, сообщили в Украинском государственном центре радиочастот (УГЦР).

По словам начальника УГЦР Павла Слободянюка, до начала процесса отключения "серых" мобильных телефонов и тех телефонов, которые уже находятся в "черном" списке, осталось совсем немного времени, - это произойдет осенью 2010 года.

По его данным, уже четыре из пяти украинских операторов мобильной связи стандарта GSM установили оборудование, позволяющее осуществлять отключение от сети мобильных терминалов, IMEI-коды которых не попали в "белый" список базы данных, которую ведет УГЦР.

"Отключение телефонов неизвестного происхождения и тех, которые были украдены или потеряны владельцами, начнется сразу после завершения настройки необходимого оборудования пятым оператором", - сообщил Павел Слободянюк.

Как известно, процедура отключения предусматривает сначала отправку владельцам телефонов, занесенных в "серый" список (т.е. телефонов, IMEI-коды которых не числятся среди легально ввезенных в Украину и не находятся в "черном" списке) SMS-сообщений с предупреждением о дате отключения. Такие сообщения будут посылаться оператором мобильной связи в соответствии с "серым" или "черным" списками, которые будут предоставлены операторам Украинским государственным центром радиочастот. Если в течение 90 дней с даты получения абонент не сможет подтвердить в УГЦР легальность происхождения мобильного терминала, этот аппарат будет отключен.

Такие списки УГЦР постоянно обновляются, а так называемый "черный" список будет формироваться из IMEI-кодов телефонов, которые не будут обслуживаться (к ним относятся украденные, утерянные и др. категории телефонов нелегального происхождения).

Как сообщили в УГЦР, сегодня совместно с Министерством внутренних дел Украины отрабатывается юридическая процедура внесения идентификационных IMEI-кодов мобильных терминалов в "черный" список. В частности, необходимо, кроме заявления владельца аппарата, например о похищении телефона, разработать механизм его внесения в этот список.

Как сообщалось ране, по состоянию на август 2010 года УГЦР предоставил разрешения на ввоз в страну 5,5 млн единиц терминального оборудования сетей сотовой связи (в основном мобильных телефонов). Кроме того, по состоянию на июнь 2010 года в базу данных IMEI-кодов мобильных терминалов было внесено почти 88 миллионов идентификационных номеров аппаратов сотовой связи.