Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

информация от партнеров здесь

Статистика




Яндекс.Метрика




В Колумбии найден новый вид обезьян

В ходе научной экспедиции в колумбийской Амазонке зоологи из Национального университета Колумбии открыли новый вид обезьян-прыгунов. Обитает он в регионе Какета, близ колумбийской границы с Эквадором и Перу.О том, что в Какете может жить неизвестный науке вид приматов, зоологи слышали ещё 30 лет назад, однако из-за военных действий доступа в этот район не было. Организовать экспедицию удалось лишь в 2008 году. В итоге учёным Томасу Делферу, Марте Буэно и студенту Хавьеру Гарсиа удалось подтвердить слухи и обнаружить тринадцать групп обезьян нового вида.

Виду присвоено научное название Callicebus caquetensis. Эти обезьяны по размеру не больше кошки, имеют шерсть серо-коричневого окраса, пушистый хвост и густую бороду с бакенбардами. При этом у них отсутствует белая полоса на лбу, характерная для многих других видов обезьян Callicebus.

Как и все обезьяны-прыгуны, Callicebus caquetensis моногамны, всю жизнь они проводят с одним партнёром. Обычно в год у них рождается по одному детёнышу. Как только у пары появляется новое потомство, родители вынуждают подросших детёнышей начинать самостоятельную жизнь.

Печально, но вид Callicebus caquetensis находится под угрозой вымирания: его численность не превышает 250 особей, в то время как здоровая популяция должна состоять из тысяч животных. В малочисленности вида учёные винят вырубку лесов в зоне обитания приматов.


Возле Нептуна найден новый троянский астероид

Троянскими называют астероиды, которые обращаются по той же орбите, что и та или иная планета Солнечной системы, однако никогда не сталкиваются с ней. Такая стабильность обеспечивается тем, что "трояны" (как иногда именуют троянские астероиды) находятся в точках Лагранжа - регионах пространства, где гравитационные взаимодействия небесных тел "складываются" так, что находящийся в точке Лагранжа объект может оставаться неподвижным относительно этих тел (в случае объектов Солнечной системы это означает, что астероид будет постоянно двигаться с той же скоростью, что и планета).

В Солнечной системе в окрестности точек Лагранжа располагаются определенные классы астрономических объектов. Так, в точках Лагранжа L4 и L5 Юпитера, Марса и двух сатурнианских лун также находятся троянские астероиды. В окрестностях точки Лагранжа L4 Нептуна ученые обнаружили шесть "троянов", а в окрестностях L5 до сих пор найти астероиды не удавалось. Нептун и расположенные рядом с ним объекты находятся очень далеко, так что их непросто изучать в принципе, и, кроме того, их слабое излучение маскируется ярким светом звезд Млечного Пути.

Авторы новой работы изучили имеющиеся снимки неба и нашли пылевые облака, которые загораживают излучение звезд Галактики. При помощи телескопа "Субару" из обсерватории Мауна Кеа на Гавайских островах астрономы искали троянские астероиды в Лагранжевой точке Нептуна L5 на фоне облаков. В итоге ученым удалось увидеть объект диаметром около ста километров, который был назван 2008 LC18.

Ученые полагают, что в окрестностях Лагранжевой точки Нептуна L5 могут располагаться около 150 троянских астероидов. Их изучение позволит специалистам получить новые данные об эволюции объектов Солнечной системы. Кроме того, исследование троянских астероидов важно для понимания природы короткопериодических комет и кентавров - астероидов, проявляющих также и свойства комет. Так, недавно другой коллектив авторов показал, что именно "трояны" могут пополнять пул кентавров, расположенный между Юпитером и Нептуном.


Японцы изобрели дом будущего

Японцы изобрели дом, который абсолютно дружествен природе и может не только вырабатывать энергию. Но и накапливать ее. Кроме того, что он положительно влияет на экологию - еще и позволяет экономить средства. Крупнейшая строительная компания Японии разработала дом, где не требуется электричество.

Он оснащен солнечными панелями и системой энергосбережения, что позволяет использовать электроэнергию не сразу же после ее поступления в генератор, а в любое время. До этого в Японии были популярны солнечные панели, однако их энергии не хватало на ночь, и людям приходилось использовать обычный свет.

"По нашему замыслу каждая семья, живущая в этом доме, сможет сама устанавливать лимит на свое применение электроэнергии. И не будет превышать его, ведь дом будет иметь собственный регулятор", - говорит Саеки Йошинори, директор строительной компании.

Ориентировочная стоимость дома с такой системой - 50 000 долларов, где по крайней мере треть суммы придется заплатить за электрическую инновацию. Окупится она, по словам разработчиков, уже за 10 лет.

"Это и выгодно и очень безопасно. Потому что в инновационном доме вам не придется беспокоиться, выключили ли вы электроприборы, когда идете из дома. Система обеспечивает и экономию, и комфорт", - говорит Саеки Йошинори, директор строительной компании.

Дома с энергосберегающей системой появятся на японском рынке жилья уже через полгода, обещают разработчики.