Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Харькове создали новый пожарный танк

И в огонь, и по минам. В Харькове закончили работу над созданием нового пожарного танка. Эта машина просто незаменима во время ЧП на военных складах. Новой техникой уже заинтересовались Россия и Соединенные Штаты. Ведь украинская машина дешевле зарубежных аналогов, и значительно эффективнее. Танк видела Светлана Шекера.

Минное поле для него - не преграда. Броня этой машины выдерживает прямые попадания снарядов и температуру до плюс 400 градусов. Этот танк может вполне находится в эпицентре пожара. Главное орудие - водомет. Струя воды достигает ста метров.

Водитель Михаил Астахов участвовал в испытании многих моделей танков. Говорит - этой машиной может управлять даже новичок.

Михаил Астахов, водитель:

- Управление на гидравлическом управлении. Оно легче управляется, чем механическое. Сидишь, как будто на легковой машине.

Во время взрывов на военных складах в Новобогдановке и Лозовой пожарные танки предыдущих моделей себя не оправдали - сгорели дотла. Новый броневик разработан на основе современного Т-64. В его баке - 25 тонн воды. Поле площадью в один гектар заливает за шесть минут. Пока в кабине находится экипаж. Но со временем это будет машина на дистанционном управлении.

Николай Степанов, главный конструктор Харьковского бронетанкового ремонтного завода:

- И на расстоянии 4 км управлять им в автоматическом режиме. Он будет выполнять все функции. Машина видит, куда ей ехать, как ехать. Это все по выносному пульту.

Танк разработали и собрали всего за год - по заказу Минобороны. Первая машина должна была сойти с конвейера в октябре. Но из-за сложной пожарной ситуации в стране работы завершили на два месяца раньше.

Уже завтра этот танк отправится в Лозовую. Там он пройдет последние испытания. И одновременно будет нести боевое дежурство на минном поле военного арсенала.

Разработчики говорят - такой танк вполне можно использовать и во время лесных пожаров. А в некоторых ситуациях боевая машина способна заменить пожарные вертолеты.

Николай Михетькин, ведущий инженер-испытатель Харьковского бронетанкового ремонтного завода:

- Дело в том, что мы не только льем воду. Мы силой ее льем. А вертолет сбрасывает, просто перекрывает площадь и все. А здесь сила струи сбивает пламя там. Все, что горит.

В Минобороны уже думают над тем, чтобы обеспечить все военные арсеналы страны такими машинами. Понадобится 80 танков.


Запуск иранской АЭС "Бушер" запланирован на 21 августа

Россия и Иран 21 августа 2010 года приступят к физическому пуску иранской АЭС "Бушер".

Как сообщили в пресс-службе "Росатома", в здание блока АЭС будет доставлено ядерное топливо, после чего начнутся работы по физпуску станции.

В церемонии начала физпуска АЭС "Бушер" примут участие глава "Росатома" Сергей Кириенко и руководитель Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи.


Неизвестный телефон BenQ S7 стал победителем iF Design Award China 200

На сайте International Forum Design были найдены изображения и краткое описание ранее неизвестного мобильного телефона BenQ S7. Он стал победителем iF Design Award China 2007 в категории "Communication & Entertainment". Аппарат выполнен в форм-факторе моноблок и заключен в металлический корпус. Судя по данным на сайте, он ориентирован, прежде всего, на бизнес-пользователей. Из характеристик BenQ S7 упоминается лишь поддержка сетей третьего поколения и GPS, а также мультимедийные функции (подробно не расписаны). Кроме того, изображение позволяет сделать вывод, что телефон оборудован двумя камерами: главной, на задней стороне корпуса, и фронтальной, для видеозвонков. Остальные характеристики устройства, по-видимому, станут известны во время официального анонса. Никакой информации от компании BenQ на этот счет пока не поступало.