Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Токио появились торговые автоматы с огромным сенсорным экраном

Идея торгового автомата с сенсорной панелью не нова, однако теперь можно смело утверждать, что все предыдущие реализации идеи были весьма неубедительными. А все потому, что в Токио стараниями компании JR East установлен торговый автомат производства aCure, располагающий WiMAX и 47-дюймовым тачскрином. Вот это размерчик!


На гигантский экран «в натуральную величину» выводится весь ассортимент автомата, а встроенная камера определяет возраст покупателя и на основании этого предлагает наилучший вариант покупки. Кроме того, машина запоминает историю приобретений, так что в последующие визиты можно просто повторять предыдущий заказ (и, видимо, наблюдать тонны контекстной рекламы).


JR East надеется, что установка 500 машин по всему Токио в течение следующих двух лет позволит добиться 30-процентного увеличения продаж по сравнению с традиционными торговыми автоматами. Больше блеска – больше продаж? Видимо, подход выбран такой.


Ученые: ацтеки изобрели шоколад, стараясь создать пиво

Ученые установили, что шоколад изобрели 3,100 лет назад в Центральной Америке. В то время шоколад являлся не лакомством, которое мы сейчас так любим, а напитком, напоминающий пиво, а также служил символом высокого положения в обществе.

Изучив древние глиняные сосуды (1100 лет до н.э.), найденные в Пуэрто Эсконидо на территории Гондураса, исследователи обнаружили в них остаток химического вещества, который выделяется только из плодов какао - известного источника шоколада.

Получается, что люди начали использовать какао, по крайней мере, на 500 лет раньше, чем свидетельствуют документально-зафиксированные даты. Известно, что до вторжения европейских оккупантов ацтеки использовали какао для приготовления торжественного напитка, который подавали элитному обществу на церемониях. Зерна какао, которые теперь являются основой современной шоколадной индустрии, в древности также служили формой валюты. Однако, это еще не самое начало истории какао.

По заявлениям ученых, самые первые напитки какао изготовлялись скорее всего путем ферментации сладкой мякоти плода вокруг семени. Некоторые исследователи утверждают что такие какао напитки научились варить до сгущения значительно раньше, чем предполагалось. Получалось - нечто, вроде сладкого пива, которое и положило начало “шоколадному буму”.

Более поздние цивилизации Центральной Америки стали добавлять разные специи, получая при этом пряный, пенистый напиток. Испанские завоеватели, разрушившие империю Ацтеков в 16 веке просто влюбились в шоколадный напиток и привезли какао в Европу. В последующие столетия в области приготовления шоколада было открыто множество инноваций.


Уровень глюкозы в крови можно определить лучом света

Исследователи Массачусетского технологического института (MIT) в данный момент заняты разработкой устройства, которое сможет определять уровень сахара в крови простым наведением луча света на кожу. Разумеется, само определение содержания глюкозы – несложная процедура, однако новое устройство позволит избавить обследуемого от постоянных уколов в палец для сбора крови.

Разработка MIT использует источник света, близкого по спектру к инфракрасному потоку. Свет проникает в кожу на глубину примерно половины миллиметра, достигая внутритканевой жидкости (но не самой крови), которая окружает клетки кожи. Затем, используя специально разработанный алгоритм, устройство «предсказывает» содержание глюкозы в крови на основании содержания этого вещества во внутритканевой жидкости.

Уже проведены некоторые испытания сканера с участием добровольцев, однако основательное исследование еще впереди и запланировано на осень этого года.