Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Великобритании раскопано жилище людей каменного века

В графстве Норт-Йоркшир вблизи города Скарборо обнаружено жилище людей каменного века, возраст которого оценивается в десять с половиной тысяч лет.

Аналогичная находка в графстве Нортумберленд, древность которой считалась рекордной для Великобритании, моложе раскопанных в Норт-Йоркшире остатков как минимум на 500 лет.

Диаметр круглого «дома», установленного на берегу древнего озера, составлял всего 3,5 м. Строительный материал — древесина — не сохранился: учёным посчастливилось отыскать 18 расположенных по периметру жилища углублений для установки столбов. Пол был покрыт соломой или мхом; вероятно, внутри также находился очаг. Археологи окружили обнаруженное жилище небольшим рвом, но соседних «домов» так и не раскопали. «Тем не менее они должны здесь быть, — говорит участник работ Ники Милнер (Nicky Milner) из Йоркского университета. — Мы обследовали лишь небольшую часть той площади, на которой встречаются древние орудия труда».

Десять с половиной тысяч лет назад Британские острова ещё не были полностью отделены от континентальной Европы. По мнению учёных, люди пришли на территорию Норт-Йоркшира из той области, которая сейчас находится на дне Северного моря, и жили здесь на протяжении 200–500 лет, охотясь на оленей, кабанов, лосей и туров. «Прежде мы считали, что охотники-собиратели, отправившиеся на Острова в конце последнего ледникового периода, не задерживались на одном месте и практически не оставляли вещественных свидетельств своего пребывания, — отмечает коллега г-на Милнера Чентел Коннеллер (Chantal Conneller) из Манчестерского университета. — Теперь, однако, у нас появляются данные о том, что они строили довольно крупные жилища и вели оседлый образ жизни».

На небольшом расстоянии от «дома» учёные обнаружили деревянную платформу. «Она выполнена из тёсаных и расколотых брёвен, — уточняет Ники Милнер. — Вероятно, это древнейший пример использования такой технологии обработки дерева в Европе». Археологи также раскопали прекрасно сохранившийся ствол дерева с нетронутой корой; возраст этой находки — 11 000 лет.

Подготовлено по материалам Манчестерского университета.


Астронавты успешно завершили работу в космосе

Астронавтам НАСА Дугласу Уилоку и Трейси Колдвелл-Дайсон в среду удалось успешно выполнить все запланированные работы по ремонту системы терморегулирования американского сегмента МКС - они демонтировали неисправный насос, закрепили его на мобильной платформе и подготовили новый насос к установке, которая запланирована на третий выход в открытый космос.

В ночь на 1 августа на американском сегменте МКС отключиля автомат защиты систем охлаждения, однако позднее его удалось включить. Тем не менее, устройство вновь отключилось при запуске насоса системы охлаждения. Астронавты начали замену насоса в субботу, 7 августа, однако во время расстыковки последнего из четырех гидроразъемов произошла утечка аммиака, в результате чего операции по снятию модуля были приостановлены.

В среду, в ходе второго выхода в космос, транслируемого на сайте НАСА, Уилоку удалось перекрыть клапан, ведущий к последнему разъему, и отсоединить его, при этом он не зафиксировал утечки аммиака. После этого Колдвелл-Дайсон отсоединила пять кабелей, ведущих к насосу, и астронавты открутили четыре удерживающих его болта.

Закрепив неисправный насос на манипуляторе "Канадарм-2" (SSRMS), управляемом с борта МКС Шеннон Уокер, астронавты продолжили работу: Уокер переместила Уилока и неисправный насос на мобильную платформу, где астронавт закрепил аппарат, а Колдвелл-Дайсон начала подготовку к установке нового насоса.

Уилок и Колдвелл-Дайсон подготовили неисправный насос к отсоединению быстрее, чем планировалось, поскольку Колдвелл-Дайсон не пришлось перекрывать дополнительный клапан на пересечении ферм S1 и S0, чтобы блокировать возможную утечку аммиака. Однако затем на закрепление насоса на манипуляторе потребовалось больше времени. Таким образом, вся операция продлилась более семи часов.

По данным на 23.30 мск, астронавты закончили работу и возвращаются на станцию. Перед открытием люков они осмотрят скафандры, чтобы проверить, нет ли на них следов аммиака. Как отмечалось в ходе трансляции, скорее всего, никаких процедур по очистке скафандров от аммиака в этот раз не потребуется.

Для завершения работ и установки нового насоса астронавты совершат еще один выход в открытый космос, который состоится не раньше воскресенья, 15 августа.