Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

http://market-telecom.kz продажа медиаконвертеров оптические медиаконвертеры.

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый компьтерный вирус: украдено более $1 миллиона

Ранее в сети уже появлялись сообщения о неблаговидных проделках известной программы-трояна со звучным именем ZeuS (Зевс). А теперь это порождение хакерского интеллекта отметилось в Великобритании, поспособствовав краже за эти летние месяцы более $1 миллиона с банковских счетов фирм и рядовых потребителей.По данным экспертов по компьютерной безопасности, троянская программа ZeuS проникала на компьютеры британских пользователей и побуждала их залогиниться на своем банковском счете, после чего скрытно переводила с них определенные денежные суммы своим "хозяевам”-злоумышленникам в другие страны.

Согласно информации фирмы M86 Security, воздействию трояна ZeuS подверглись около 3000 банковских счетов только в одном финансовом учреждении, название которого не разглашается. В такой многоуровневой схеме мошенничества используется комбинация новой версии кейлоггера (клавиатурного шпиона) Zeus и программы для кражи паролей.

Причем, данная мошенническая схема предназначена для компьютеров под управлением операционной системы Windows, то есть, риск попасться на удочку хакеров присутствует для большинства пользователей ПК. Кроме того, мошенническая схема работает в основных браузерах и использует специальные инструменты обхода систем защиты, присутствующие на банковских сайтах.


"Хаббл" сфотографировал галактику в Волосах Вероники

Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику NGC 4911, расположенную в скоплении Волос Вероники. Снимок галактики высокого разрешения анфас, а также его краткое описание доступны в пресс-релизе на сайте телескопа.Скопление галактик под названием скопление Волос Вероники удалено от Солнечной системы на 320 миллионов световых лет. Большая часть галактик в этом скоплении (всего их насчитывается около тысячи) - эллиптические, и только несколько из них имеют спиральную или линзовидную форму.

NGC 4911 - это типичная спиральная галактика. На сделанной "Хабблом" фотографии можно разглядеть пылевые полосы, а также скопления газа в центральной части галактики. Кроме того, на фотографиях заметны новорожденные звезды, окружающие NGC 4911 другие галактики и облака водорода, в которых идут процессы формирования новых светил. Астрономам удалось запечатлеть все эти детали благодаря использованию очень длинной выдержки.

Недавно был опубликован еще один снимок, сделанный телескопом "Хаббл". Ученые сфотографировали состоящее преимущественно из водорода огромное газовое облако, в котором активно идут процессы рождения новых звезд. Молодые светила интенсивно испускают ультрафиолетовое излучение, которое подсвечивает облако и делает его похожим на кипящее зелье.


Вавиловская коллекция поможет справиться с засухой

Вавиловская коллекция поможет справиться с последствиями небывалой засухи. Если власти не уничтожат ее в ближайшее время.

Сегодня, 11 августа, Арбитражный суд Москвы отклонил иск Павловской опытной станции и признал законным решение о передаче второго земельного участка станции Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства (РЖС). Об этом корреспонденту «Свободной прессы» рассказал директор станции Федор Михович.

Как уже сообщала «Свободная пресса», 23 сентября Фонд развития жилищного строительства намерен выставить на торги участок земли, принадлежащий Павловской станции, на котором размещена коллекция кормовых культур. 19 гектаров в Павловске, которые еще полгода назад принадлежали Всероссийскому институту растениеводства (ВИР), уйдут с молотка. На этих землях ученые хранят уникальный генофонд плодовых и ягодных культур. Но деревья и кустарники собираются срубить, чтобы на их месте построить элитный коттеджный поселок. Второй участок, площадью 72 гектара, занят коллекцией декоративных и плодовых растений. Очередное судебное разбирательство состоялось сегодня.

- Мы проиграли, - рассказал Михович, - Суд отказал в наших исковых требованиях. Мы пытались ему показать, что нарушены многие статьи Земельного кодекса, но судья вышел буквально на три-четыре минуты, сам с собой посовещался и огласил вердикт: отказать.

«СП»: - Что будете предпринимать дальше?

- В установленный законом срок подадим апелляционную жалобу. Но надежды, честно говоря, нет.

«СП»: - Я слышала, что уже члены Общественной палаты шлют телеграммы в адрес президента Медведева. Каков результат?

- Телеграмма, насколько я знаю, пока не отправлена.

«СП»: - Правда ли, что ООН обратилась к правительству Российской Федерации с просьбой присоединить вавиловскую коллекцию к глобальной сети генных банков для мировой продовольственной безопасности?

- Такие попытки были, такие предложения делали. Ученые мирового уровня весьма обеспокоены опасностью, которая грозит Павловской опытной станции и коллекции Вавилова. Это так.

«СП»: - Но сейчас, когда у нас такая засуха, поможет ли коллекция восстановить то, что этим летом погубил огонь?

- Таких культур, которые дают лучший урожай в наших широтах, больше нет. У нас сохранились такие образцы, которых больше нигде нет ни в Российской Федерации, ни в мире. Если удастся сейчас отстоять коллекцию, то, разумеется, она поможет восстановить то, что сгорело этим летом. Она обеспечит продовольственную безопасность страны. Десятки лет подряд наши ученые собирали образцы по всей России, в том числе и в тех местах, где потом строили электростанции, с тех участков, которые потом были затоплены. Те сорта растений, которые там находились, погибли. Но у нас в коллекции они есть, и мы поддерживаем их жизнеспособность – это неоспоримый факт, подтвержденный документально.