Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мозг работает по принципу интернета, выяснили ученые

Структурные связи в человеческом мозгу делают его похожим на интернет, а не на вертикально интегрированную структуру, как принято было считать еще с XIX века. Такой вывод, передает BBC, сделали Ларри Свансон и Ричард Томпсон из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе. Новый способ отслеживать сигналы, проходящие через небольшие области мозга, выявил связи, существующие между отделами, отвечающими за стресс, депрессию и аппетит.

Исследование может стать первым шагом на пути к созданию полной схемы нервной системы. Ученые изолировали небольшой участок мозга крысы, который долгое время ассоциировали с удовольствием и получением вознаграждений. В определенные участки мозговой ткани они поместили специальные молекулы-датчики, которые не воздействуют на прохождение сигналов через ткани мозга, но могут быть высвечены и опознаны под микроскопом.

Новизна исследования, собственно, заключается в том, что ученые поместили два датчика одновременно и в одно и то же место. Один показывал, куда шли сигналы, а другой - откуда они поступали. Такой подход позволил выявить наличие связей на четырех уровнях.

Если бы мозг был построен по принципу вертикальной интеграции, как долгое время считалась, то сигналы шли бы от разных частей мозга к основному центру обработки сигналов. Но на деле исследователи обнаружили своего рода петли, по которым проходили сигналы, связывая между собой те отделы мозга, которые, как считалось ранее, не взаимодействуют между собой. Это и позволяет сравнить мозг с интернетом.

Наличие таких связей давно предполагалось и теперь, будучи выявленным, может стать эффективным способом познания процесса анализа информации в мозгу. Впервые доказательство их существования получено экспериментальным путем.

Профессор Свансон собирается исследовать взаимодействие и других отделов мозга между собой. Полная схема связей, существующих в мозгу, окажется чрезвычайно сложной. Можно провести прямую аналогию с полным геномом человека: мы приняли на веру, что выявление полной цепочки ДНК человека станет краеугольным камнем для биологии, и неважно, сколько времени уйдет на полное понимание этих феноменов в практическом смысле, говорит профессор.


Обнаружен первый в мире SMS троян для Android смартфонов

«Лаборатория Касперского» обнаружила первую вредоносную программу класса Trojan-SMS для смартфонов на базе Android — FakePlayer. Чтобы избежать заражения новым троянцем, пользователям достаточно быть внимательными, устанавливая на смартфон бесплатное ПО.Новая вредоносная программа попадает на Android смартфоны под видом установочного APK-файла видеоплеера объемом чуть меньше 13 килобайт. Если пользователь соглашается на его установку, троянец проникает в систему и начинает отсылать SMS сообщения на платные номера без ведома и согласия владельца.

В результате с его счета снимается определенная сумма денег, которая перечисляется на счет киберпреступников.
Как отметил Денис Масленников, руководитель группы исследования мобильных угроз «Лаборатории Касперского», то, что программа подозрительная, пользователь может определить даже без помощи антивирусного ПО. Достаточно обратить внимание на то, к каким сервисам требует доступ FakePlayer в момент установки: вредонос, замаскированный под видеоплеер, запрашивает разрешение отправлять SMS. Очевидно, что подобная функциональность вряд ли нужна для просмотра фильмов, чтобы обезопасить себя от вредоносного ПО, зачастую достаточно проявить внимание и здравый смысл.

По данным аналитической компании IDC, среди производителей смартфонов именно у вендоров мобильных устройств под управлением ОС Android наблюдаются наиболее высокие темпы роста продаж. Прогнозируя увеличение количества вредоносных программ, ориентированных на эту платформу, специалисты «Лаборатории Касперского» ведут активную разработку защитных технологий и решений для данной операционной системы. Ориентировочный выход Kaspersky Mobile Security для ОС Android запланирован на первый квартал 2011 года.