Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Астронавты НАСА совершат внеплановый выход в космос

Астронавты НАСА в среду совершат внеплановый выход в открытый космос. Они снова попытаются починить систему охлаждения МКС.

Автомат защиты системы охлаждения на американском сегменте отключился более 10 дней назад. Из строя вышел насосный модуль. Когда его попытались починить, произошла утечка аммиака. И в среду астронавты попытаются сделать все, чтобы избежать повторной утечки.

Им предстоит убрать старый насос в модуле, и подготовить к установке новый. Для этого понадобится еще один выход в космос, он запланирован на воскресенье, сообщает телеканал "Россия 24".


News Corp. хочет купить социальную сеть LinkedIn?

В Интернете появилась информация о том, что News Corp. ведет переговоры о приобретении социальной сети LinkedIn. Последняя также вошла в коалицию OpenSocial.

Если же сделка все же состоится, то LinkedIn окажется под “корпоративной крышей”.

LinkedIn — популярная, коммерчески успешная, социальная сеть создания, сортировки и расширения профессиональных контактов. Расчитана социальная сеть, в основном, на IT-специалистов. На сегодняшний день LinkedIn насчитывает около 12 миллионов пользователей.


Nokia придет в центр инноваций в Сколково

Как сообщила "Ведомостям" представитель компании Nokia в России и странах СНГ Виктория Еремина, финский гигант собирается открыть в инновационном центре Сколково свое отделение.

Точнее, это будет специальный центр, задачей которого станет координация научно-исследовательской деятельности, которую Nokia ведет в России. Правда, сначала нужно еще обсудить эти планы "на высшем уровне" - это будет сделано в сентябре, когда Россию посетит исполнительный вице-президент Nokia и руководитель ее научно-исследовательского центра Хенри Тирри.

А по словам помощника президента России и представителя фонда "Сколково" Андрея Шторха, именно в сентябре между фондом и компанией Nokia может быть подписан меморандум о сотрудничестве. Стороны уже обсудили основные вопросы и на будущей встрече будут доработаны детали и документ окончательно согласован. Правда, пока не уточняется, каков будет объем инвестиций Nokia в ее центр в Сколково и какими конкретно проектами он будет управлять.


Формирование группировки ГЛОНАСС завершится в 2010 году

Российская глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС) заработает в мировом масштабе до конца 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Владимира Путина, которое он сделал в ходе рабочей поездки в Рязанскую область. Глава правительства также добавил, что в течение ближайших полутора лет в развитие ГЛОНАСС будет вложено около 48 миллиардов рублей.

"В настоящее время сигнал ГЛОНАСС уже полностью покрывает территорию РФ", - цитирует слова Путина агентство "Интерфакс". Глава правительства отметил, что до конца 2010 года планируется запустить еще шесть спутников и завершить формирование космической группировки ГЛОНАСС. На орбите постоянно будут находиться от 24 до 28 спутников, что, по словам премьер-министра, позволит принимать сигнал навигационной системы во всех точках планеты.

Помимо этого Владимир Путин предложил всем субъектам РФ разработать и принять свои собственные региональные программы использования системы. Премьер рассказал, что правительство уже приступило к разработке концепции федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года, ориентированной на практическое применение этой технологии.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин предложил с 2012 года оснащать все произведенные в России автомобили комплексом "Эра-ГЛОНАСС". Эта система сможет оповещать службы быстрого реагирования о дорожно-транспортном происшествии и самостоятельно вызывать скорую помощь.

Система спутниковой навигации ГЛОНАСС должна стать аналогом американской системы GPS и европейской Galileo. Для того, чтобы покрыть территорию России, на орбите должны находиться 18 спутников. Для того, чтобы сигнал можно было принимать в любой точке мира, необходимо как минимум 24 аппарата.