Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ноу-хау. Поливалки в Москве атакуют смог

Колонна поливальных машин с модернизированным оборудованием для аэрации воздуха и его очистки от смога начала курсировать по Садовому кольцу Москвы в понедельник, сообщил журналистам генеральный директор ГУП "ДМУ-1" Александр Орешкин.

"Главное новаторство заключается в том, что струи поливальных машин направлены вверх и в длину, а раньше они были направлены вниз. Длина струй пять метров, высота - 15 метров", - отметил он.

Орешкин сказал, что благодаря работе этих машин взвешенные частицы прибиваются водой к земле, воздух становится чище и прохладнее. "Новый метод был разработан научными сотрудниками, они что-то использовали из старого, что-то было придумано недавно", - добавил Орешкин.

По его словам, колонна будет состоять из 20-30 машин, их разделят на группы из 6-7 машин на каждый участок.

Орешкин сообщил, что колонна поливальных машин не будет затруднять движение на дорогах, так как их средняя скорость 15-20 километров в час, а на Садовом кольце даже во время пробок автомобили двигаются со скоростью 40 километров в час. Поэтому при необходимости поливальную машину можно будет объехать.

Ранее первый заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков сообщил, что дворы и дороги в Москве из-за аномальной жары и смога будут поливать раз в час, а не раз в два часа, как раньше.


Для консоли Nintendo Wii создали световой меч из "Звездных войн"

В ассортименте интернет-магазина Play.com появился контроллер для игровой консоли Nintendo Wii, напоминающий световой меч из вселенной "Звездных Войн", сообщает The Register.

В "режущую поверхность" контроллера встроены 22 "ультра-ярких" светодиода, активирующиеся нажатием кнопки на рукоятке. Стандартный геймпад Wii крепится на рукояти меча. Питание светодиодов осуществляется за счет трех батареек типа AA. Меч, к сожалению, не издает при взмахе ставшего классическим жужжания.

Необходимо отметить, что меч работает с любыми играми для консоли Wii, однако для соблюдения аутентичности The Register рекомендует использовать контроллер только в играх по вселенной "Звездных войн".


Негативные эмоции способствуют критическому мышлению

После долгих исследовании группа ученых пришла к выводу, что негативные эмоции заставляют мыслить критически.

В ходе нескольких экспериментов проведенных учеными, они показывали испытуемым фильмы и предлогами им вспомнить приятные и неприятные моменты из их жизни. Потом они просили испытуемых оценить слухов насколько достоверны некоторые «урбанистические легенды».

Оказалось, что те добровольцы,которые пребывали в плохом настроении, менее доверчивы,чем те, кто был в хорошем настроении. Исследования также показали,что плохое настроение оказывает свое влияние на принятие спонтанных решений, которые касаются расовых или религиозных вопросов.

Те участники исследования,которые испытывали негативные эмоции, допускали меньше ошибок, в том случае, когда их просили вспомнить конкретные события. Кроме того они лучше аргументировали свое мнение в письменном виде.

Следовательно результаты исследования говорят о том, что негативное эмоциональное состояние увеличивает внимательность и вдумчивость.В таком состоянии человек более практичный и компромиссный.

А позитивно настроенный человек гибко мыслит, творчески относиться к делу и заниматься совместной деятельностью с другими людьми.


Иран вводит в строй еще один каскад центрифуг

Иран ввел в действие второй каскад из 164 центрифуг, позволяющий получать 20-процентный обогащенный уран. Как сообщает МАГАТЭ, эти работы ведутся на предприятии в Натанце.

Еще один каскад центрифуг производит такой же обогащенный уран с февраля.

Представитель агентства заявил, что инспекторы МАГАТЭ, посетившие 17 июля завод в Натанце, видели, что иранские специалисты " заправляют ядерным материалом два взаимосвязанных каскада из 164 центрифуг".

О намерении соединить два каскада Иран сообщил МАГАТЭ еще в марте.

При этом Тегеран отрицает обвинения в попытке создать ядерное оружие и заявляет, что работы по обогащению урана имеют исключительно мирные цели.

Но некоторые страны, и, прежде всего, США и их союзники этим уверениям не верят.

Их беспокоит, что, имея достаточный запас 20-процентного урана, Тегеран в краткие сроки может перейти к производству 95-процентного обогащенного урана, необходимого для создания ядерного оружия.

В июне Совет безопасности ООН ужесточил санкции против Ирана в связи с тем, что Тегеран отказался остановить работы по обогащению урана.

Более жесткие односторонние меры со стороны США и ЕС последовали в июле.

"Грязная валюта"

В ответ на санкции иранские власти объявили о планах избавиться от евро и долларовых валютных резервов.

"Чтобы противостоять санкциям, мы исключим доллары и евро из нашей валютной корзины и заменим их иранским реалом и валютами любых сотрудничающих с нами стран", - заявил вице-президент страны Мохаммед Реза Рахими.

"Мы считаем их валюту (доллары и евро) грязной и не будем продавать нефть в долларах и евро", - добавил Рахими.

Как заявил вице-президент Ирана, санкции не помешают развитию иранской ядерной программы. По его словам, санкции лишь заставят Иран добиться самостоятельности в различных сферах промышленности.

Рахими также сообщил, что иранские власти намерены резко поднять тарифы на импорт.

"Мы поднимем тарифы на 200 процентов. Мы их так поднимем, что никто не сможет покупать иностранные товары. Мы не должны покупать товары наших врагов", - заявил вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими иранскому агентству Фарс.