Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Кого очень любят комары

Для кровососущих насекомых размер жертвы имеет значение.

Давно замечено, что комары любят пососать кровь далеко не у всех. У них есть «любимчики». А есть те, кого они за сто верст облетают. Так почему комары одних людей кусают, а других - нет? Этим вопросом задалась группа британских ученых во главе с профессором Джеймсом Логаном. Они исследовали, почему организм некоторых людей выделяет естественный репеллент, отпугивающий комаров.

Ученые сконструировали Y-подобную камеру. Добровольцы прикладывали свои ладони к концам обоих ее рукавов. Снизу в камеру впускали комаров, которые выбирали более «вкусную» руку. Потом человека, который оказался менее аппетитным, закутывали в фольгу, собирали и дистиллировали пот.

Химический анализ показал, что пот разных людей отличается составом и, соответственно, запахом. Некоторые вещества, содержащиеся в нем, - например, молочная кислота, - привлекают комаров. Организмы людей, которых кровососы не кусают, вырабатывают ароматы, маскирующие привлекательные для насекомых запахи.

- Такие полезные химические составляющие части имеет пот всех людей, но кое-кому повезло больше, - рассказывает Логан. - Просто их организмы выделяют больше этих веществ.

Кстати, таких счастливчиков всего 10
А кого комары любят больше всего? 20 лет потратили ученые Абердинского университета Шотландии, чтобы найти ответ на этот вопрос. Исследования проводились в окрестностях озера Лох-Несс (к мифическому чудовищу эксперимент не имел отношения, просто около озера много кровососущих - С.К.) и в них приняли участие более 300 тысяч человек, сообщает scienceblog.

Оказалось, что среди испытуемых чаще всего жертвами мошек становятся высокие мужчины, рост которых превышает 2 метра, и полные женщины. Как объясняют полученные данные исследователи, это связанно с тем, что мошки в основном летают на высоте двух метров, и отдыхать садятся на невысокие деревья. Что касается полных женщин, то в их секреторных выделениях присутствуют летучие вещества, которые являются очень привлекательными для кровососущих насекомых.

А на основе тех опытов, которые показали причину нелюбви комаров к определенному типу людей, ученые предлагают массово выпускать репеллент, аналогичный естественному. Это химическое вещество будет вполне безопасным для человеческого организма. Его можно получать из растений, позволяющих быстро наладить дешевое производство.


МегаФон прикрепил два номера к одной SIM-карте

"МегаФон" расширил возможности абонентов и представил услугу присоединения дополнительного номера на рабочую SIM-карту. Это позволит клиентам компании параллельно использовать основной и дополнительный телефонные номера. Аналитики считают, что подобный сервис будет носить нишевый характер и то лишь среди корпоративных клиентов, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на РБК daily.

После подключения услуги абоненту присваивается дополнительный номер с префиксом 926 или 925, который можно использовать для приема входящих звонков, сообщается в пресс-релизе "МегаФона". Новый сервис удобен в тех случаях, когда необходим дополнительный номер для временного использования.

Антон Погребинский из AC&M Consulting уверен, что возможность присоединить еще один номер на одну SIM-карту заинтересует в первую очередь корпоративных абонентов. "Правда, речь идет лишь о нескольких тысячах потенциальных абонентов", — добавил аналитик. "Это исключительно нишевый проект, рассматривать его всерьез нельзя, — считает ведущий аналитик Mobile Research Эльдар Муртазин. - Западный опыт показал, что SIM-карты с двумя номерами на рынке крайне непопулярны и о выходе в массовый сегмент речи не идет".

О том, что "большая тройка" операторов ведет разработки SIM-карт, позволяющих абонентам пользоваться двумя номерами сразу, стало известно еще в 2008 году. Об этом тогда рассказывал директор по развитию бизнеса "МегаФон-Москва" Василий Кузичев. Внедрение еще одного номера позволит абоненту разделять свои расходы по этим двум сервисам, добавлял он.