Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Что такое коммуникаторы для велосипедов

Apple получила патент на встраиваемые компьютеры для велосипедистов – эти устройства не только будут отображать информацию о состоянии велосипедиста и параметрах передвижения, но и дадут возможность обмениваться ей с другими спортсменами в команде.Предполагается, что функционал нового устройства не будет ограничиваться тем, что уже умеют современные спортивные компьютеры (отображение маршрута, мониторинг физиологического состояния спортсмена и параметров движения – скорость, расстояние и т.д.).

Основной особенностью нового компьютера станет то, что он сможет взаимодействовать с другими аналогичным устройствами, установленными, например, у членов одной команды. Спортсмены смогут обмениваться информацией и в реальном времени видеть местоположение друг друга.

Также предполагается, что компьютер сможет помимо статистики получать и другие сведения о происходящем, например, фотографировать местность или записывать видеоролики с последующей публикацией в Сети.

Наконец, компьютер будет реагировать на голосовые команды пользователя.


Кибертехнологии-цифровая татуировка Dattoos

Издание Gizmag рассказало о татировках будущего, которые перестанут быть просто обычным украшением человеческого тела, а превратятся в цифровое средство передачи информации.Татуировка, которую авторы идеи из глобальной инновационной компании Frog Design со штаб-квартирой в Сан-Франциско назвали Dattoos, призвана будет приблизить реальный мир к миру виртуальному.Идея Dattoos появилась еще пять лет назад. Тогда, правда, было не совсем ясно, как реализовать татуировку, вмещающую в себе миниатюрный интерфейс, информацию о носителе (на базе его ДНК) и другие кибертехнологии.

Предполагалось, что в кожу человека будут интегрироваться некие нано-устройства, которые не будут вызывать аллергию, но гарантируют прекрасную совместимость и беспроводную связь с другими гаджетами.

Прошло пять лет, и концепция Dattoos заметно переменилась, рассказывает Gizmag. Теперь речь идет о том, что татуировка вовсе не должна интегрироваться в тело человека, превращая его в биоробота. Ее можно будет просто распечатать с соответствующего сайта, поместить на тело или одежду, поносить сколько нужно и смыть. А в следующий раз при необходимости распечатать и использовать новую.

Таким образом, пользователь сможет выбирать на сайте разработчика нужную ему в данный момент "комплектацию" гаджета-татуировки - микрофон, акустическая система, фотоаппарат или другие устройства. Благодаря возможности считывать ДНК хозяина, Dattoos определит его координаты в пространстве и соединит с другими пользователями в зависимости от потребностей.

Любой человек, таким образом, будет определяться благодаря уникальному коду на базе его ДНК, а мир на время использования Dattoos превратится для него в некий сплав виртуального и реального пространства.

Dattoos, как полагают дизайнеры-энтузиасты из Frog, сможет заменить мобильный телефон, компьютер или другие используемые в быту устройства, а человечество в целом сможет существенно сэкономить на их производстве.


Вертолет Ми-8МТВ: скорость и высота

Произошло это не в аллегорическо-политическом смысле, а в самом прямом, техническом. 19 мая в Конотопе прошли летные испытания российского вертолета Ми-8МТВ с двигателями новейшей модификации ТВЗ-117ВМА-СБМ1В. Результат испытательного полета превзошел самые смелые ожидания. Вертолет за 13 минут поднялся на высоту аж в 8100 метров. Мировой рекорд взят! При этом максимальная мощность двигателя - 2000 л.с. поддерживалась в течение 30 минут.

Показанные характеристики позволят многоцелевому вертолету Ми-8, уверенно летать в горах на самых предельных высотах. Это очень важно, так как к российскому вертолету Ми-8 и всем его модификациям наблюдается растущий интерес стран, имеющих как раз гористый рельеф своей местности.

Ранее в ходе испытаний боевого Ми-24 с такими же двигателями была зафиксирована рекордная для вертолетов скороподъемность. На высоту 5000 метров бронированная винтокрылая машина поднялась всего за девять минут.

Двигатель ТВЗ-117ВМА-СБМ1В разработан украинским предприятием "Мотор Сич". Он прошел полный цикл государственных испытаний и получил международный сертификат типа СТ267-АМД, который председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина лично вручила председателю совета директоров "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву. Украинский двигатель отвечает самым жестким международным требованиям, и стоять он будет на лучших российских вертолетах. Как говорят специалисты, украинский мотор прекрасно впишется и в самолеты, в которых используются винтовые двигатели. ТВЗ с дальнейшей модернизационной аббревиатурой имеет очень много технологических и технических ноу-хау. У него значительно повышен ресурс. И самое важное на данный момент - этот мотор безотказен в условиях высокогорья, а значит разряженности воздуха, и перепадов высоких-низких температур.

Презентация нового двигателя и рекордных взлетов Ми-8 и Ми-24 состоится на открывающейся 20 мая в Москве выставке HeliRussia-2010.