Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бульдозером можно потушить только поверхностный торф

Дешевый «бульдозерный» способ тушения торфяных пожаров эффективен в тех случаях, когда горит лишь верхний слой торфа. Об этом сообщил корреспонденту «Росбалта» в четверг заместитель директора Института экологического почвоведения МГУ Герман Куст.

Речь идет о методе тушения, который запатентовал в 1990 году пермский лесовод Владимир Сретенский. Суть его – в перемешивании горячего торфа с холодным с помощью бульдозера. Торф горит при температуре не ниже 600 градусов и обладает очень низкой теплопроводностью, так что рядом с тлеющим слоем располагается достаточно холодный. Перемешивая торфяные слои бульдозерным ножом, Сретенский успешно тушил пожары в разных регионах. Недавно изобретатель рассказал в СМИ, что, когда он продемонстрировал свою технологию в подмосковной Шатуре, его оттуда «депортировали», дабы не мешал властям получать большие деньги на борьбу со стихией.

Как отметил в данной связи Герман Куст, торфяные пожары бывают очень разные. «Если горит верхний слой – не проблема, его срывают или предотвращают проход огня, — рассказал ученый. — Но для подмосковных и мещерских глубоких залежей характерны очаги возгорания — «свищи» — которые горят в глубине и сохраняются многие годы, там выгорают полости внутри»

Сам профессор Куст неоднократно бывал на таких торфяниках во Владимирской и Рязанской областях. «Зимой свищ можно вычислить, снег над ним тает, — рассказал он. — Пока у вас влажности высокие вокруг – ничего особенно страшного. Это опасно для сельхозтехники или для коров, которые порой проваливаются и сгорают в этой геенне огненной. Но как только пересыхает верхняя часть торфа, — свищ начинает выходить на поверхность. И потушить его никаким бульдозером невозможно».

По мнению Куста, как и многих других экспертов, единственным «фундаментальным» способом избавить столичный регион от торфяных пожаров является обводнение торфяников на востоке Подмосковья. При этом все признают большую сложность задачи и высокие расходы, в том числе и на компенсации собственникам, успевшим выстроить на брошенных торфяниках дачи и целые поселки.


Компьютерные игры могут быть полезны

В ходе проведения исследований ученым удалось установить, что технологии, используемые при создании видеоигр, во многом повторяют принципы, которыми руководствуются великие педагоги нашего времени.

Основной предмет изучения во время жестокой игры – агрессия и враждебность по отношению к окружающим. Согласно наблюдениям психологов, дети и подростки, играющие в подобные игры, радикально меняют стиль поведения уже через шесть месяцев с начала эксперимента.

Вместе с этим ученые не отвергают того факта, что даже жестокие игры имеют некое позитивное влияние. Например, во время игры у человека развивается умение выстраивать разные стратегии, ускоряется реакция, а также уменьшается время, необходимое для принятия того или иного решения. По мнению специалистов, если видеоигра действительно способна мотивировать поведение человека, то можно немного поработать над новыми играми, которые бы развивали что-то более позитивное, нежели агрессию и враждебность.

Израильская бактерия очистит Мексиканский залив от нефтяных пятен

Метод биоремедиации, разработанный биологами Тель-авивского университета под руководством профессоров Юджина Розенберга и Элиора Рона, будет применен на заключительном этапе очистки Мексиканского залива от нефти.

Об этом пишет в четверг, 5 августа, израильское издание Israel 21с.

Данный метод основан на применении "нефтепоедающей" бактерии, выращенной в университетской лаборатории. Бактерия будет запущена в труднодоступные "масляные карманы" на побережье залива, где нефть смешалась с песком и органическими веществами и образовала тонкий слой, который волны не могут смыть.

Эти трудно выводимые остатки нефти способны нанести невосполнимый ущерб экологии залива и привести к вымиранию уникальных видов животных и растений, обитающих в этом регионе.

Израильские ученые утверждают, что данный метод хорошо зарекомендовал себя при очистки побережья Хайфы, и надеются, что он также эффективно "сработает" и в США.

Напомним, что нефтяная платформа Deepwater Horizon, принадлежащая компании BP, затонула 22 апреля – спустя два дня после взрыва в зоне бурения, унесшего жизни 11 сотрудников компании. Авария привела к образованию гигантского нефтяного пятна в результате утечки нефти, которая продолжается до сих пор. Данная экологическая катастрофа стала самой крупной в истории США.

К настоящему моменту ВР уже потратила на ликвидацию последствий кататсрофы около 4 млрд долларов, часть из которых была выплачена в качестве компенсации пострадавшим – физическим и юридическим лицам. Для покрытия убытков, нанесенных разлитием нефти, ВР распродала свои активы в США, Азии и на Ближнем Востоке на общую сумму в десять миллиардов долларов.

Согласно данным Береговой охраны США, в операции по очистке Мексиканского залива от нефти задействованы 5.600 морских судов различного размера и назначения,

Также в операции участвуют сотни вертолетов, бульдозеров, военных грузовиков и тысячи ученых, работников и добровольцев. Экологи предупреждают, что в отдельных районах столь массовое скопление людей и техники может нанести природе гораздо более серьезный ущерб, чем пролитая нефть.