Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мозг обладает огромной способностью к приспособлению

Человеческий мозг никогда не прекращает адаптироваться к внешней среде в постоянном стремлении сформулировать воспринимаемое на основе того, что видят глаза.

Исследование сотрудников Университета Вандербильта (США) и Утрехтского университета (Нидерланды) ещё раз доказывает, что мозг взрослого человека может "пройти переподготовку" после травмы, хирургического вмешательства или даже пострадав от последствий старения и поражения глаз.

В ходе эксперимента был применён принцип так называемого бинокулярного соперничества. Каждый глаз добровольцев видел радикально разные изображения в течение длительного периода времени. Например, один глаз наблюдал дом, а второй рассматривал человеческое лицо. Первые несколько минут мозг попеременно останавливал своё внимание то на одном, то на другом рисунке.

После этого участники начинали видеть что-то другое: элементы изображений смешивались, словно постоянно трансформирующаяся головоломка. Исследователи пришли к заключению, что мозг, потратив некоторое время на адаптацию к новым условиям, меняет сценарий, начинает придумывать выход из сложившейся ситуации.

Для проверки своих выводов учёные на сутки закрывали один глаз добровольцам, после чего эксперимент повторялся. Мозг сразу же видел смешанную картинку, то есть приобретённый опыт никуда не делся. То, что раньше для него было аномалией, теперь стало нормой.

Неугомонные учёные во что бы то ни стало решили вернуть мозг в прежнее состояние. Добровольцев заставили жить как обычно — смотреть на мир обоими глазами. В ходе очередного эксперимента повторились прежние результаты: мозг попеременно полностью подавлял то одно, то другое изображение. Иными словами, пока человек жил привычной жизнью, мозг снова поменял приоритеты.

Самое интересное заключается даже не в том, что мозг учится, а в том, что он сохраняет выбранный режим работы, если последний не противоречит увиденному.


Иран намерен отправить на орбиту первого космонавта в 2017 году

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил в четверг, что его страна намерена в 2017 году отправить на орбиту своего первого космонавта, сообщает местное агентство "Фарс".

Во время поездки в город Хамадан М.Ахмадинежад пояснил иранским журналистам, что отправка человека в космос позволила бы Ирану подтвердить, что он находится среди мировых лидеров в сфере изучения космоса.

Ранее в этом году Иран запустил в космос ракету-носитель собственного производства "Кавешгяр-3". На ракете была установлена экспериментальная капсула, внутри которой находились живые существа.


Млечный Путь пожирает другие галактики!

Согласно новым данным, около 1/4 звездных скоплений в нашей галактике Млечный Путь являются "чужими" из других галактик. Некоторые из звезд и звездных скоплений, которые Вы можете наблюдать в ночное время, были когда-то поглощены нашей галактикой в процессе ее странствий в большой Вселенной.

Раньше ученые догадывались, что некоторые звездные скопления, содержащие до миллиона звезд, были чужды нашей галактике, но было сложно понять, какие же именно из них.

Благодаря использованию космического телескопа Хаббл, астрономы смогли изучить старые звездные скопления в нашей галактике. Полученные данные позволили составить крупнейшую высококачественную базу для учета возраста и химических свойств каждого из этих скоплений.

Учитывались такие параметры, как возраст и количество тяжелых элементов в этих кластерах.

В результате выяснилось, что Млечный Путь может поглотить больше карликовых галактик, чем считалось ранее. Было обнаружено, что многие чужие скопления изначально существовали в рамках карликовых галактик, содержащих до ста миллионов звезд, но со временем были поглощены и теперь находятся внутри нашего большого Млечного Пути.