Динозавры и история жизни на Земле

Рекомендуем

рц альтернатива пенза отзывы

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан новый робот-андроид

В Японии разработан робот-андроид Telenoid R1, который умеет в точности воспроизводить мимику человека, находящегося с компьютером и веб-камерой по другую сторону канала связи.

Робот создан сотрудниками Университета Осаки и Института передовых телекоммуникационных исследований. По словам разработчиков, Telenoid R1 может использоваться для создания эффекта присутствия другого человека. Подобные роботы могут быть востребованы в ситуации недостатка общения – например, отдельно живущими пожилыми людьми.
Андроид воспринимает информацию, поступающую с веб-камеры, и на ее основе максимально точно воспроизводит движения головы и мимику человека. Голос при этом также передается – в реальном времени.

Внешняя оболочка робота, имитирующая человеческий облик, лишена признаков возраста и пола. Это сделано для того, чтобы андроид одинаково походил на мужчину и женщину, подростка и пожилого человека.

Продажи Telenoid R1 начнутся до конца года. Робот поставляется в двух вариантах: "для исследовательских целей" (цена – 34 тысячи долларов) и в так называемой коммерческой версии, без доступа к программному обеспечению и механизму устройства (8 тысяч долларов).


Ремонт системы охлаждения МКС пройдет в два этапа

Для замены сломанного насоса одной из систем охлаждения МКС, космонавтам потребуется два выхода в открытый космос, первый из которых запланирован на 6 августа. Об этом 2 августа сообщило NASA.

Предполагается, что во время первого выхода в космос экипаж МКС заменит неисправный насос на один из двух запасных, хранящихся снаружи станции. Во время второго выхода, который состоится через два или три дня, космонавты подключат новый механизм к системам электроснабжения и подачи жидкости. Первоначально предполагалось, что ремонтные работы начнутся 5 августа, однако после отработки действий экипажа МКС на земле в NASA было принято решение о переносе сроков замены испорченного насоса.

Неполадки в системе терморегуляции МКС начались 31 июля. Они привели к отказу части системы охлаждения и незначительному повышению температуры в американском секторе станции. Как сообщалось, неисправности не представляют угрозы работе МКС.


Американцы отправят на Марс шестиногий кемпер

Инженеры хотят проверить способность лунохода проехать по крайней мере 40 километров за 14 дней на собственном источнике энергии. Официальная демонстрация планируется в следующем месяце в пустынной местности Аризоны.ATHLETE - это прототип робота, который обеспечит исследователей Луны и Марса транспортом и жилищем. Он наполовину меньше планируемого рабочего экземпляра - около 4,5 метров в высоту и 4,5 метров в ширину, весит около 2300 кг.

Робот опирается на шесть ног, которые заканчиваются колесами, что позволяет поднимать и опускать жилой модуль или грузовую платформу, катиться на колесах с максимальной скоростью до 2 км/час, а также аккуратно шагать с помощью механических ног.

ATHLETE, который в перспективе высадится на Луну или Марс, станет универсальной платформой, использующей программное обеспечение проверенных марсоходов Spirit и Opportunity. Это мощное 15-тонное шасси, на которое можно будет установить обитаемый модуль, платформу с грузом, манипуляторы и любое другое оборудование. Все операции максимально автоматизированы, управление может осуществляться с Земли оператором-космонавтом или автоматически борткомпьютером. Питается ATHLETE от солнечных батарей, но возможно использование и других источников питания, вплоть до ядерного реактора.

Работы по созданию полностью функциональной универсальной транспортной системы/среды обитания для исследования других планет НАСА планирует завершить к 2015 году.