Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ЧП на Международной космической станции

В субботу на Международной космической станции частично вышла из строя система охлаждения. Отключился один из двух контуров охлаждения, и сейчас инженеры на Земле разрабатывают планы починки станции. Опасности для жизни астронавтов, если верить NASA, нет.

В качестве экстренных мер, астронавты перенаправили энергию к контуру охлаждения от исследовательского модуля Destiny Laboratory и отключили два гироскопа, следивших за положением станции. Один из гироскопов позже был вновь подключен.

Сейчас станция находится в стабильном положении, и большинство ее систем получают необходимое охлаждение. Температура на устройствах, ответственных за распределение питания станции, немного выше нормы, но в пределах допустимых параметров и остается стабильной.

Предварительный план по починке МКС включает в себя два выхода в открытый космос. Астронавты Даг Вилок (Doug Wheelock) и Трейси Калдвелл Дайсон (Tracy Caldwell Dyson) должны будут выйти наружу и достать запасной насосный модуль.

В заявлении NASA говорится, что, несмотря на предварительный статус решения о выходе в открытый космос, оно может оказаться оптимальным. Первый выход может понадобиться не ранее четверга. В процессе астронавты установят новый модуль на место. А через 2-3 дня понадобится повторный визит к модулю для подключения жидкостных и электрических соединений.

Брифинг, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация и возможные выходы из нее, назначен сегодня на 20:00 по Гринвичу. Пока же, по данным NASA, солнечная сторона станции прогревается до 121 градусов по Цельсию, а ночная сторона охлаждается до -157 градусов по Цельсию.


Ветряки будущего

Новую электростанцию Aerogenerator X закончат в 2014 году. Она будет вырабатывать 10 мегаватт энергии в час; сегодня мощнейшая подобная станция дает только семь.

Особенности «Аэрогенератора» в том, что он расположен не на земле, а в море, плюс вращается в горизонтальной плоскости. Две лопасти «ростом» 185 метров описывают окружность диаметром 270 метров.

По бокам станции – четыре вертолетные площадки. Любопытно посмотреть, как вертолеты будут садиться и взлетать, уворачиваясь от стометровых лопастей. Да и ремонтировать вращающуюся махину наверняка будет трудновато. Зато кораблям новый ветряк почти не мешает.


Выбрано оборудование для миссии на Марс

NASA и Европейское космическое агентство пришли к соглашению относительно первой совместной научной программы исследования Марса и утвердили список исследовательского оборудования, которое будет использоваться в ходе нескольких миссий к красной планете, сообщают пресс-службы агентств.

Целью совместной программы является оценка Марса как динамической системы, включая его современное состояние и климат в предыдущие эпохи, климатические циклы, геологию и пригодность для существования на нем живых систем.

Первая часть совместной программы исследований подразумевает запуск беспилотного модуля ExoMars Trace Gas Orbiter, предназначенного для детального исследования марсианской атмосферы. Оборудование этого автоматического орбитального космического корабля позволит определить газы различной химической природы, составляющие атмосферу Марса, с чувствительностью в 1000 раз более высокой, чем это было доступно современным и предыдущим искусственным спутникам красной планеты.

Особое внимание планируется уделить так называемым примесным газам, концентрация которых в атмосфере очень мала. Среди них ученые планируют детально изучить количество и распределение метана, следы которого были обнаружены в ходе предыдущих миссий. Как полагают ученые, этот газ может иметь биологическое происхождение и указывать на существование каких-либо форм жизни.

Кроме того, спутник послужит базовым модулем связи для дальнейших беспилотных автоматических миссий на Марс, первые из которых намечены на 2018 год.

После объявления открытого конкурса руководство совместной программы выбрало пять из 19 предложений относительно научного оборудования корабля, поступивших от различных научных групп по всему миру. Заявки поступили еще в январе этого года, после чего эксперты занялись оценкой их потенциальной научной эффективности и рисков, связанных с использованием того или иного типа исследовательских приборов.

Согласно решению совместной комиссии, на борту ExoMars Trace Gas Orbiter будут размещены несколько ИК-спектрометров высокого разрешения, которые позволят определять наличие в марсианской атмосфере тех или иных газовых молекул даже в чрезвычайно низких концентрациях. Кроме того, оборудование позволит составить карту распределения компонентов атмосферы над поверхностью красной планеты.

В дополнение к этому отдельный спектрометр будет посуточно фиксировать глобальные климатические данные, определяя количество пыли, паров воды и другие параметры, служащие вспомогательными данными для анализа данных ИК-спектрометров.

Кроме того, спутник Марса будет оснащен стереокамерой высокого разрешения для построения новой глобальной карты марсианской поверхности, а также многодиапазонной камерой высокого разрешения, служащей вспомогательным инструментом для остального оборудования.

"Независимо друг от друга NASA и ESA сделали много замечательных научных открытий. Работая сообща, мы перестанем дублировать друг друга, расширим наши возможности и сможем рассчитывать на результаты, которых бы не смогли достичь в одиночку", - отметил Эд Вейлер (Ed Weiler), сотрудник Дирекции научных миссий NASA.В совместной программе также запланированы миссии со спускаемыми аппаратами, возвращаемыми на Землю, которые должны привести ученым образцы марсианского грунта.