Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России появится еще один оператор сетей 4G

Офшор, связанный с владельцем группы E4 Михаилом Абызовым, купил три компании, обладающие лицензиями на частоты для развертывания мобильных сетей связи четвертого поколения. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, компании "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" являются владельцами частот в диапазоне 1900-1920 мегагерц во всех регионах России. При этом предполагается, что структуры Абызова развернут на этих частотах сети стандарта LTE.

Вместе с тем эти частоты могут быть отобраны у трех упомянутых компаний, поскольку они не справились со сроками ввода сетей в эксплуатацию. Соответствущее решение было принято на заседании Госкомиссии по радиочастотам и будет окончательно утверждено, после того как это постановление подпишет глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. В этом случае сделка по покупке офшором "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" будет отменена.

Частоты диапазона 1900-1920 мегагерц были выделены компаниям "Антарес", "Арктур" и "Интеграл" в 2008 году без указания конкретной технологии мобильной связи сроком на пять лет. Эти компании должны были начать эксплуатацию сетей связи в апреле 2010 года.

Cети LTE являются перспективной технологией для организации беспроводного широкополосного доступа в интернет. Этот стандарт обеспечивает большую скорость передачи данных по сравнению с WiMAX и сетями 3G.

О планах запустить LTE-сеть в пяти городах России до конца 2010 года ранее сообщала компания "Скартел". Также в конце июля первую коммерческую LTE-сеть в СНГ запустила МТС; эта сеть заработала в столице Узбекистана - Ташкенте.


Конфискация частот на Yota не повлияет

Несмотря на конфискацию частот в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, компания Yota не будет менять свои финансовые планы и повышать операционные расходы. Запуск LTE в Казани тоже отменять не планируется.

"LTE стартует в Казани и еще в четырех городах в этом году. А в городах, где мы уже присутствуем, — в четвертом квартале 2011 года. У нас есть специальное подразделение, которое занимается абонентскими терминалами. К осени 2010 года они начнут распространять модемы. Чьего именно производства они будут, я пока сказать не могу. У нас есть разные сценарии", — рассказал генеральный директор компании Денис Свердлов.
Конфискация частот на Yota не повлияет

По его словам, тот факт, что Роскомнадзор аннулировал свой собственный приказ о передаче Yota частот 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России, включая Москву и Петербург, никак не повлияет на бизнес компании. "Изначально наш бизнес-план был рассчитан из 40 МГц (из количества базовых станций, которые мы планировали), выручки, инвестиций, количества абонентов и прочих аспектов. Поэтому вся эта история фактически операционного эффекта на наш бизнес не имеет", — заверил Денис Свердлов.

Он также прояснил позицию компании по поводу спорных частот. По его утверждению, Yota получила эти частоты вполне законно. Это произошло в мае 2010 года, когда Роскомнадзор забрал частоты у других компаний. Согласно закону, в таком случае освободившаяся полоса следует передать компании, получившей разрешение ГКРЧ и подавшей соответствующую заявку. Только Yota имела и то и другое.

"Мы считаем, что наши документы получены законно, и мы будем отстаивать свою позицию в суде. Для этого мы готовим исковое заявление в Московский арбитражный суд, где мы будем опротестовывать эти решения", — заявил гендиректор Yota.


Yota оспорит в суде отъем Роскомнадзором ее частот

Компания "Скартел", работающая под маркой Yota, собирается опротестовать в Московском арбитражном суде отъем у нее частот под сети связи четвертого поколения. Об этом сообщается в новостном релизе, поступившем в редакцию "Ленты.ру".

Генеральный директор компании Денис Свердлов заявил, что Роскомнадзор не имел оснований для того, чтобы отбирать у Yota ранее выделенные частоты. Свердлов подчеркнул, что его компания соблюла все условия, содержащиеся в федеральном законе "О связи", и Роскомнадзор не сообщал Yota о каких-либо нарушениях.

О том, что Роскомнадзор отобрал у Yota частотный диапазон в размере 30 мегагерц, стало известно в конце июля. Эти частоты были ранее выделены компании в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца для развертывания сетей связи следующего поколения.

Регулятор аннулировал приказ о выделении частот, сославшись на нарушения в разрешительной документации. Вместе с тем Yota указывает, что в письме, поступившем из ведомства, не было приведено никаких оснований для отъема частот.

В мае 2010 года стало известно, что Yota намеревается использовать частоты, выделенные компании для организации сетей 4G, для развертывания сетей LTE вместо планировавшегося изначально WiMAX.

Впоследствии сообщалось, что для осуществления перехода на LTE Yota должна будет получить соответствующее разрешение у регулятора. Однако в начале июля глава Роскомнадзора заявил, что LTE можно будет развернуть на частотах, выделенных "под WiMAX".