Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российские специалисты изобрели танцующих роботов

Российские специалисты из ЗАО «Андроидные роботы» разработали уникальную серию роботов. Эти похожие на человека машины могут под его управлением участвовать и даже побеждать в специальных соревнованиях для роботов. Кроме того, они самостоятельно танцуют и даже разыгрывают целые представления. Об этом сообщает «Информнаука».

По словам разработчиков, эти роботы могут двигать руками, ногами, приседать, отжиматься, поворачивается — в общем, легко и непринужденно двигаться. Зарубежные аналоги могут двигаться только по указке — под управлением человека. Российские же роботы можно запрограммировать на довольно длинный по времени сценарий. Для этого «на спине» у робота есть микроконтроллер. Это быстрый 32х-битный процессор с довольно емкой (до 1 Гб) памятью, который управляет работой каждого сервопривода робота. Благодаря чему и оказывается возможным заложить в память робота самые разнообразные сценарии.

Интересно, что все сценарии, например, танцев и спектаклей, пишут программисты вместе с профессиональными хореографами. Хореографы ставят танец, а программисты для каждого движения и их последовательности пишут свои команды. В результате можно сделать спектакль, в котором каждый робот будет играть свою роль.

В планах ученых — внедрение роботов в промышленность, на производство, и даже обучение их военному делу.

Кстати, массовое внедрение роботов в жизнь человека, в Японии, например, считают вопросом ближайшего будущего. Более того, не так давно правительство этой страны подготовило своеобразный «свод законов» для изготовителей бытовых роботов. Этот «кодекс» основан на трех основных правилах, сходных с теми, которые были впервые сформулированы знаменитым писателем-фантастом Айзеком Азимовым в начале 1940-х годов. Одно из ключевых правил кодекса: бытовой робот ни при каких обстоятельствах не должен убить человека или причинить ему вред.


На МКС готовятся к ремонту

На Международной космической станции (МКС) вышла из строя одна из двух систем охлаждения.

Как сообщили в воскресенье расположенный под Хьюстоном (США, штат Техас) Центр пилотируемых космических полетов имени Джонсона и штаб-квартира Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), никакой угрозы для находящегося на борту МКС экипажа это не представляет, однако ему теперь предстоят ремонтные работы.Согласно обнародованным данным, в минувшую субботу вечером один из автоматических предохранителей разомкнул сеть в системе охлаждения. В результате прекратил работу насос, подающий в систему жидкий аммиак. Предпринятые попытки замкнуть сеть и возобновить работу насоса успехом не увенчались. По свидетельству НАСА, станция находится в стабильной конфигурации, большинство систем получает охлаждение. "Никакой угрозы экипажу нет, он следит за работой систем", - отмечает космическое ведомство США.

В сложившейся ситуации был одобрен предварительный план запланированного на четверг выхода в открытый космос членов экипажа МКС Дугласа Уилока и Трейси Колдуэлл-Дайсон. Они совершат, по меньшей мере, два выхода в открытый космос для замены вышедшего из строя насоса, находящегося за бортом станции на отдельной платформе.

Окончательные решения о проведении ремонтных работ пока не приняты, однако наиболее вероятный сценарий предусматривает первый выход астронавтов в космос не ранее четверга для замены насоса, и второй - двумя или тремя днями позднеедля подачи в систему аммиака и восстановления электрической цепи.

Помимо Дугласа Уилока и Трейси Колдуэлл-Дайсон, в состав нынешнего экипажа МКС, входят россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Федор Юрчихин, а также американец Шеннон Уокер, напоминает ИТАР-ТАСС.