Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Компьютер предсказывает преступления

Британская полиция начала испытания мудрёного ПО, которое умеет предсказывать, где и когда следует ожидать совершения преступлений.

Система CRUSH (Criminal Reduction Utilising Statistical History, снижение уровня преступности методами статистики) анализирует общую картину прошлых и нынешних инцидентов, присовокупляя к этому информацию разведывательных служб, досье правонарушителей и даже прогнозы погоды. На выходе полицейские получают указания на конкретные «горячие точки», где в ближайшее время, скорее всего, будет эксцесс.

Технология не без успеха испытана в Мемфисе (США). Местная полиция утверждает, что CRUSH помогла снизить уровень преступности на 31%, а количество жестоких преступлений — на 15%. Система также положительно повлияла на боевой дух служителей закона, которые почувствовали себя хозяевами положения.

ПО разработала корпорация IBM. За четыре года она вложила в сферу «предсказательной аналитики» более $11 млрд, предвидя резкий рост этого сегмента рынка. В самом деле: чуть ранее Министерство юстиции Великобритании стало прибегать к помощи компьютера, чтобы вычислить вероятность рецидива у освобождаемых заключённых на основе информации об условиях жизни, образовании, родственниках и знакомых, финансах, алкоголизме и наркомании, эмоциональном состоянии, привычках и прочих составляющих личности осуждённого. Такой же эксперимент проводится во Флориде.

Трудно удержаться от сравнений с местами неплохим фильмом Стивена Спилберга «Особое мнение» (Minority Report), в котором будущих злоумышленников выявляли ещё до совершения ими преступлений. (В фантастической литературе эта тема была поднята намного раньше. Так, в одном из весьма посредственных романов людей бросали в тюрьму за криминальные наклонности, проявлявшиеся во сне.) Разумеется, уже раздаются предупреждения о возможных нарушениях прав человека и уничтожении вековечной практики юридического прецедента, когда человека могут объявить виновным только по факту преступления и никак иначе.

Марк Клеверли, топ-менеджер IBM, спешит успокоить правозащитников: «Технология всего лишь помогает полицейским делать самую обычную работу, которую они порой выполняют на голом инстинкте. Разница лишь в масштабе и скорости анализа».

Подготовлено по материалам Guardian.


В России начались продажи ударопрочного телефона Sonim XP3 Quest

Компания Sonim объявила о старте российских продаж мобильного телефона XP3 Quest, заключённого в «сверхпрочный корпус».

Сообщается, что последний выполнен из материала, не имеющего микроотверстий; это значит, что телефон не боится грязи и пыли. Новинка соответствует спецификации IP67 и американскому военному стандарту MIL-STD-810G, то есть ей безразличны влага, соль, тряска, не страшны удары и резкие перепады температуры. Рабочий температурный диапазон аппарата составляет от минус 20 до плюс 55 градусов Цельсия. Отмечается также, что телефон может провести до получаса под водой без ущерба для работоспособности.

Аппарат оборудован 2-мегапиксельной камерой со вспышкой, модулем Bluetooth, приёмником спутниковой системы навигации GPS, FM-тюнером и слотом для карт памяти ёмкостью до 2 Гб. От одного заряда батареи он может проработать до 15 часов в режиме разговора и до 1 000 часов в режиме ожидания.

Sonim XP3 Quest обеспечивается трёхлетней гарантией, причём в случае поломки производитель выдаст пользователю новый аппарат. О стоимости новинки не сообщается.

Подготовлено по материалам Sonim.


Модернизация флагмана

На финском судоремонтном заводе Turku Repairyard проведены ремонт и модернизация судна «Академик Федоров» в рамках подготовки к крупнейшей за последние 10 лет исследовательской экспедиции в Арктику. Стоимость работ по проекту превысила 5 млн евро.

В ходе реконструкции на судне была установлена специальная техника для исследования морских глубин и шельфа, в том числе мощный эхолот, который позволяет передавать изображение морского дна в трехмерном (3D) формате. Также проведены обширные ремонтные работы, в ходе которых восстановлены электронные системы судна. Более половины работ производили таллинские предприятия. Об этом рассказал руководитель по вопросам коммуникации BLRT Grupp Ану Халлик-Юргенстейн.

Директор Арктического и Антарктического научно-исследовательского института профессор Иван Фролов отметил, что на «Академике Федорове» каждый год проводятся ремонтные работы и работы по обслуживанию судна: «В этом году на судне было установлено новое исследовательское оборудование. Судов, оснащенных подобной техникой, в мире не так уж много».

Иван Фролов добавил, что теперь «Академик Федоров» направится в трехмесячную экспедицию в Арктику. В последние годы увеличился интерес многих стран к исследованию полярных территорий из-за находящихся там залежей нефти и газа. Помимо России это Норвегия, Дания, Канада и США.

По словам председателя правления BLRT Grupp Федора Бермана, сегодня Turku Repairyard обслуживает в основном финские суда – принадлежащие государству ледоколы, а также суда Neste, Tallink, Silja и Viking Line. Он также отметил, что в России за последние годы построены несколько новых портов в Балтийском море (Усть-Луга, Высоцк и Приморск). Путь судов, посещающих эти порты, лежит близ финского судоремонтного предприятия, и поэтому руководство группы рассматривает Россию как перспективный рынок.

Напомним, что «Академик Федоров» построен в Финляндии на судоверфи в Раума. Длина судна 141,2 метра, ширина 23,5 метра. Судно принадлежит Российскому Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту.

Наша справка


Основными направлениями деятельности BLRT Grupp являются судостроение, судоремонт, изготовление металлоконструкций, портовые и стивидорские услуги, машиностроение, переработка металлолома, автотранспортные услуги. В его состав входят 62 дочерних предприятия в Эстонии, Латвии, Литве, Украине, России, Финляндии и Норвегии. Недавно в состав концерна вошло клайпедское судостроительное предприятие Baltija.

Turku Repairyard входит в состав BLRT Grupp с июня 2007 года. У предприятия – крупнейший сухой док в регионе Балтийском море (его длина – 265 метров и ширина 70 метров).