Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Подмосковье появится центр ГЛОНАСС

Через два года рядом с легендарным Центром управления полетами (ЦУП) в подмосковном Королёве появится информационный центр ГЛОНАСС. Отсюда будет вестись управление всей орбитальной группировкой российских навигационных спутников. В начале осени она пополнится шестью новыми аппаратами.

Сейчас сложно увидеть в разрытом котловане "навигационные ворота России". Однако именно здесь через два года вырастет современное здание - штаб российской орбитальной группировки ГЛОНАСС, работать в котором будет почти тысяча специалистов.

Расположенный по соседству с легендарным ЦУП, информационно-аналитический Центр ГЛОНАСС в какой-то мере станет его аналогом. ГЛОНАСС будет взаимодействовать как с уже действующей американской GPS, так и с перспективными системами - европейской Galileo и китайской Compass.

"Такое взаимодействие дает на самом деле очень многое, и мы такие заделы у себя уже сделали. Мы получаем принципиально новое качество - уже не метры, а десятки сантиметров", - говорит Геннадий Райкунов, генеральный директор ФГУП "ЦНИИМаш".

Пока навигационные "ворота" еще строятся. Россия приоткрыла только калитку, но и через нее уже видны глобальные перспективы использования системы ГЛОНАСС.

"Буквально на днях ко мне подошел один человек на мероприятии и сказал: "Спасибо за навигатор! Еду по Москве – сердце радуется. Сейчас мне объявляют, где какая заправка, какое качество бензина на ней, где находятся кафе, бары, рестораны, музеи", - рассказывает Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.

Процесс создания орбитальной группировки необратим. Полномасштабное развертывание системы на орбите должно завершиться уже осенью этого года. На сентябрь запланированы два запуска с шестью спутниками. Это позволит не только восстановить группировку ГЛОНАСС, но и создать орбитальный резерв.

А уже в декабре с космодрома Плесецк будет запущен навигационный спутник нового поколения ГЛОНАСС-К. Еще пять аппаратов типа ГЛОНАСС-М выведут на орбиту в 2011 году. Численность спутников группировки планируется довести до 30 штук.

"Вспомните последние два года: издан закон о навигации, в этом году идет уверенное восполнение орбитальной группировки, появляются новые аппараты, сопоставимые с иностранными по точности. Все это требует концентрации в одном месте служб информации, аналитики, выдачи рекомендаций", - говорит Николай Тестоедов, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва.

Если перефразировать закон всемирного тяготения – всё, что запущено на орбиту, должно вернуться на Землю. Но уже с серьезной прибылью.


Жара – климатическое оружие

На снимках, сделанных космическим аппаратом "Метеор", хорошо видно, что Московская область - в огне и дыме пожаров. Ученые разводят руками: поведение климата удается описать, но не получается предсказать. Все больший резонанс вносит и сам человек. Он стал самым настоящим климатическим оружием.

Жара обрушилась на Центральную Россию. Ставится один температурный рекорд за другим, поля выжигаются, ручьи пересыхают, люди изнемогают.

"В этом июле на 8 градусов выше климатической нормы. Климатическая норма – 18,2 градуса. Прежний рекорд июля 1938 года – 23,3 градуса, а сейчас 26", - говорит Владимир Клименко, заведующий Лабораторией глобальных проблем энергетики.

Но это не предел. Землю бросило в жар надолго. Следом пришли пожары, смог и дым. На снимках с орбиты, сделанных космическим аппаратом "Метеор", хорошо видно, что Московская область находится в огне. Центральная Россия стоит на пороге климатического бедствия.

Главная причина - парниковый эффект. Газы метана и углекислоты создают пленку над нашей планетой, пропуская солнечный свет, но не выпуская излишки тепла. Поэтому температура постоянно растет. Если подобные выбросы углекислого газа в атмосферу сохранятся хотя бы 50-100 лет, температура на Земле поднимется катастрофически. По мнению ученых, подобное происходило и с Венерой – ближайшей соседкой Земли. Возможно, необитаемой она стала как раз из-за парникового эффекта. Хотя есть и другие мнения.

"Земля существует 4 миллиарда лет. Она испытала очень много в своей жизни, и никаких признаков того, что могло произойти с Венерой, нет", - считает Андрей Величко, заведующий лабораторией Института географии РАН.

Он уверяет, что подобное с климатом уже было пять тысяч лет назад. История повторяется. Однако этим летом к негативному влиянию парникового эффекта добавилось воздействие из космоса.

Черные пятна на Солнце все больше выбрасывают энергии, которая, достигая Земли, буквально сжигает отдельные ее участки. Орбита нашей планеты вокруг Солнца тоже непостоянная, вот и бросает Землю то в холод, то в жар. Сегодня ученые разводят руками: поведение климата удается описать, но не получается предсказать. Все больший резонанс вносит и сам человек. Он стал самым настоящим климатическим оружием.

"Человечество со своей почти семимиллиардной численностью является мощной силой. Она соизмерима с мощнейшими космическими и геологическими факторами, оказывающими влияние на климат планеты в глобальном масштабе", - объясняет Владимир Клименко.

Развитие современного мира, возможно, приведет к тому, что в руках человека может появиться климатическое оружие. Все чаще слышатся версии, что такое оружие уже есть.

"Закрытые разработки ведутся. Из наиболее известных является установка "Харп" на Аляске. Она создана для наблюдения за магнитными и оптическими свойствами разных слоев атмосферы", - продолжает Клименко.

Нынешний июль, как утверждают климатологи, войдет в историю. Подобное испепеляющее лето следует ждать лишь во второй половине XXI века. Правда, это лишь предположения. Точность прогнозов могут дать только специальные спутники, которые со своих орбит контролируют энергию космоса и энергию Земли. Ибо природа вносит свои коррективы без оглядки на человека.