Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google и ЦРУ вместе следят за интернетом

Стало известно, что ЦРУ и Google поддерживают компанию Recorded Future. Эта компания занимается отслеживанием в реальном времени всего, что происходит в интернете. Её боты прочёсывают десятки тысяч сайтов, блогов, аккаунтов в Twitter, автоматически собирая данные о взаимоотношениях людей, компаний, об определённых действиях и инцидентах.

Специальный движок анализирует эту информацию, пытаясь выделить из неё закономерности, по которым происходят события и пытается предсказать ход аналогичных событий в дальнейшем. Выглядит достаточно фантастично, но генеральный директор компании, Кристофер Альберг, говорит, что система действительно может предсказать развитие той или иной ситуации.

Google не первый раз взаимодействует с разведкой США. Некоторое время назад компания не раз помогала устанавливать и настраивать оборудование для агентства. Но теперь, в первый раз, ЦРУ и Google вложились в одну компанию (хотя, конечно, никто не подтверждал официально, но факт есть факт: они сделали финансовые вливания в Recorded Future).

Разведовательное осуществляло инвестиции через свою компанию In-Q-Tel. Известно, что как у Google, так и у компании ЦРУ есть места в совете директоров Recorded Future и обе фирмы инвестировали в нее в 2009 году, фактически сразу после ее основания. Неизвестно, какие конкретно суммы были вложены, но считается, что каждый инвестор вложил в Recorded Future не больше 10 миллионов долларов.

TIA

Мало кто сейчас помнит, но подобный проект власти США уже пытались начать. Назывался он TIA ("Тотальная иформационная осведомлённость"), о начале его было объявлено в 2002 году и целью его было выявлять потенциальных террористов путём сравнения данных из множества государственных и частных информационных хранилищ. Для этого использовались любые данные - вплоть до данных о покупках по банковским картам или визитов к врачу отдельных индивидов.

Вряд ли властям стоило объявлять о намерении создания этой системы публично - конечно, тут же разразился нешуточный скандал. Общественность требовала прекратить шпионить за гражданами и никакие заверения о том, что всё это делается из лучших побуждений для обеспечения безопасности этих самых граждан, не помогали. TIA пытались создать как ответ на страхи по поводу 11 сентября, но в результате люди наоборот стали видеть в проекте угрозу своей частной жизни.

В результате программу свернули, но Офис информационной осведомлённости, который был создан также в 2002 году закрывать не стали. Сейчас он официально занимается безобидными проектами, не затрагивающими личную жизнь граждан страны, но кто знает, может быть TIA вполне себе живёт и здравствует, только теперь уже без особой огласки.

Быть скандалу

Нет никаких сомнений, что после известий об инвестициях в Recorded Future, шум поднимут как ненавистники Google, так и конспирологи, которые вечно пытаются найти подвох в действиях властей. Впрочем, возможно в случае с Google эти опасения не так уж и беспочвенны - в руках компании, фактически, все публичные данные, когда-либо опубликованные в интернете и распоряжаться ими она может по своему усмотрению.

Лозунг Google - "не сотвори зла" (Don't be evil), но его очень часто подвергают сомнению: слишком уж большим количеством частной информации она владеет. И не важно, насколько чисты её намерения - всё равно найдутся люди, которым всё что-нибудь не понравится. Вряд ли Google и ЦРУ кому-нибудь дадут полный отчёт о том, зачем им понадобилась Recorded Future, а значит причина для слухов и домыслов найдётся.


Бомбардировщики Ту-95 обновили рекорд продолжительности полета

Два российских дальних стратегических бомбардировщика Ту-95МС в ходе очередного воздушного патрулирования установили новый рекорд продолжительности полета, который составил 40 часов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил представитель управления пресс-службы и информации Министерства обороны России подполковник Владимир Дрик. Предыдущий рекорд продолжительности полета составлял 36 часов.

Полет дальних бомбардировщиков проходил над Атлантическим, Северным Ледовитым и Тихим океанами, а также над Японским морем. Во время полета было совершено четыре дозаправки в воздухе при помощи летающих танкеров Ил-78. На разных этапах патрулирования Ту-95МС сопровождали самолеты НАТО - F/A-18 Hornet, F-15 и F-16 ВВС Канады и Норвегии, а также F-2 ВВС самообороны Японии. По словам Дрика, летчики Ту-95МС получат поощрение от командования дальней авиации.

Следует отметить, что самолеты российской дальней авиации уже не впервые в 2010 году устанавливают рекорд продолжительности патрулирования. В начале июня бомбардировщики Ту-160 провели в воздухе около 23 часов, совершив две дозаправки и пролетев почти 18 тысяч километров.

Эксплуатация бомбардировщиков Ту-95МС началась в 1981 году. Самолет, получивший по классификации НАТО название "Медведь" (Bear), способен развивать скорость до 920 километров в час и совершать перелеты на расстояние до 13 тысяч километров. Боевая нагрузка Ту-95МС составляет 11,3 тонны.