Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Президент Башкортостана открыл свой блог

Еще до официального вступления в должность Рустэм Хамитов обещал, что у него появится своя страничка в Интернете, а также блог:

– Я – человек открытый и обещаю, что мы с вами будем встречаться постоянно, буду больше появляться на телевидении, причем в режиме живого диалога. Просматриваю много газет на башкирском, татарском языках. Я владею интернет-технологиями, появится у меня своя страничка, блог.

И вот сегодня, 30 июля, президент Башкортостана Рустэм Хамитов открыл свой блог на страницах «Живого журнала».

Первая запись в блоге достаточно короткая:

«Всем привет, я зашел в интернет открывать свой блог в ЖЖ. Я обещал это сделать и реализую свои обязательства.

Я рад приветствовать всех пользователей ЖЖ! Будем встречаться на моей страничке, общаться, обмениваться мнениями, идеями. Прошу об одном, не ругаться, а предлагать конструктив, креатив и действия, направленные на улучшение жизни людей и развития нашей любимой республики.

Постараюсь отвечать на крупные, значимые вопросы. Времени у меня пока не много для полноценного общения, но буду работать над собой в этом смысле.

Прошу общаться под никами. Анонимность не приветствую.

Обещаю самых активных блоггеров собрать на очную встречу. Когда? Ну, может через пару-тройку месяцев.

Пока, до встречи на ЖЖ. Р Хамитов»

– По мнению Президента Башкортостана, при нынешнем стремительном развитии IT-технологий виртуальное общение становится неотъемлемой частью нашей жизни, – сообщили в пресс-службе президента республики. – Блог создан для общения с жителями республики, обсуждения в режиме диалога важных вопросов и проблем, обмена мнения и идеями.


Водород из использованного растительного масла

Найден энергоэффективный способ получения водородного топлива из использованного общепитом растительного масла.

Процесс удобен тем, что не только частично обеспечивает сам себя энергией, но и не приводит к эмиссии углекислого газа. «Мы работаем над созданием концепции водородной экономики, - говорит Валери Дюпон из Университета Лидса (Великобритания). - Топливо на основе водорода пригодится и для автомобилей, и для крупных электростанций. Но водород не встречается в природе, и нам надо выработать систему, которая позволяла бы получать его на постоянной основе. Например, путём переработки отходов. В данном случае - растительного масла».

Для получения водорода из простых ископаемых видов топлива (например, природного газа) сырьё смешивается с паром в присутствии металлического катализатора и нагревается выше 800º, выделяя водород и углекислый газ. Однако при использовании более сложных видов топлива - скажем, отходов растительного масла - сложно получить большое количество водорода с помощью этого метода, не поднимая температуру ещё больше. Реакция может быть запущена при более низких температурах, но катализаторы будут быстро испорчены грязным маслом. Короче говоря, этот процесс не только дорогой, но и экологически небезопасный.

Г-жа Дюпон и её коллеги разработали двухэтапный саморазогревающийся процесс. Для начала никелевый катализатор с смешивается с воздухом для получения оксида никеля - это экзотермический этап, который способен поднять начальную температуру с 650 ещё на 200 градусов. Топлива и паровая смесь затем реагируют с горячим оксидом никеля, выделяя водород и углекислый газ.

Оставалось добавить материал для улавливания двуокиси углерода - и вот мы не только получаем чистый водород, но и заставляем реакцию продолжать работать.

«Водород начинает выделяться почти сразу, и вам не придётся ждать, когда все катализаторы превратятся в чистый никель, - радуется Валери Дюпон. - При этом постоянно генерируется тепло, и это тоже делает процесс очень эффективным».

Двухступенчатый процесс прекрасно показал себя в ходе экспериментов в небольшом реакторе. Г-жа Дюпон и её коллеги теперь хотят расширить масштабы исследований и наладить производство больших объёмов водорода в течение длительного периода времени: «Вся прелесть этой технологии заключается в том, что она может работать на любом уровне. Чем больше мы сможем генерировать электроэнергии с помощью водородных топливных элементов на локальном уровне, тем меньше будут потери при передаче электричества по проводам». Подробная информация об исследовании будет опубликована в журнале Bioresource Technology.