Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия запустит "Фобос-Грунт" на Меркурий позже

Модифицированный космический аппарат «Фобос-Грунт» совершит полет к Меркурию в 2014-2015 году с последующей посадкой на "горячую" планету, сообщает заместитель главного конструктора НПО Максим Мартынов.

Так же он отметил, что после этого будут совершены аналогичные полеты на Луну и Венеру. Ранее до этого планируется запуск «Фобос-Грунт» к спутнику красной планеты для изучения его грунта.

Запуск модифицированного аппарата «Фобос-Грунт» намечен на начало 2014 года.


Учёные пробурили гренландский ледник насквозь

Международная группа учёных из 14 стран после пяти лет бурения гренландского льда толщиной 2537,36 метра наконец-то достигла скальной породы, сообщает агентство AFP.

Самые нижние слои льда относятся к ээмскому межледниковому периоду (130-115 тысяч лет назад) - ближайшей эпохе в истории планеты, когда глобальная температура была чуть выше, чем сейчас. Для климатологов это бесценные образцы, которые помогут в прогнозировании скорости роста уровня моря и финальной его отметки. "Если ээмский период не отличался стабильностью, тогда модели будущих изменений в связи с парниковым эффектом ошибочны", - подчёркивает руководитель проекта Дорте Даль-Йенсен из Копенгагенского университета.

В то время в Гренландии было на 3-5 градусов теплее, чем сейчас. Если не принять мер по резкому сокращению выбросов парниковых газов, то к 2100 году температура вырастет на 6 градусов, по оценкам межправительственной группы экспертов по изменению климата. Некоторые страны добровольно взяли на себя обязательства по сокращению эмиссии, но даже при условии их выполнения температура всё равно поднимется на 3,5-4 градуса по сравнению с эпохой, предшествовавшей промышленной революции. В XX веке столбик подрос на 0,8 градуса.

Исследование также поможет ответить на вопрос, каково текущее состояние гренландского льда. Одни учёные утверждают, что оно довольно стабильное, другие уверены в том, что всё растает в течение столетия. Это приведёт к росту уровня моря на метр и лишит крова миллионы людей.

Первые результаты обещают опубликовать до конца года.


Стратегические бомбардировщики РФ поставили новый рекорд

Российские стратегические бомбардировщики поставили рекорд, выполнив рекордный по длительности полет.

Два самолета Ту-95МС, которые в НАТО зовут "медведями", в течение 40 часов патрулировали Атлантический, Северный Ледовитый и Тихий океаны, а также Японское море.Прошлый рекорд беспосадочного нахождения в воздухе перекрыт на четыре часа. За это время бомбардировщики пролетели около 30 тысяч километров, для чего потребовалось четырежды выполнить сложнейшую операцию - дозаправку в воздухе. На родном аэродроме экипажи встречали семьи и представители командования авиабазы, сообщает "Россия 24".


Hitachi создала робота-клерка

Компания Hitachi представила робота, предназначенного для выполнения "простых офисных поручений", сообщает Associated Press. Какие именно поручения сможет выполнять робот, пока не уточняется. Известно лишь, что робот может передвигаться на двух снабженных колесами конечностях, вставать на колени для увеличения устойчивости и поднимать "ногу" примерно на дюйм для преодоления препятствий.

Название робота расшифровывается как "сотрудник с превосходной маневренностью и интерактивностью" (excellent mobility and interactive existence as workmate, EMIEW 2). Его вес составляет 13 килограммов, рост - 80 сантиметров. Робот "понимает" человеческую речь, а на команды реагирует детским голосом с металлическим призвуком. Андроид оборудован литиево-ионными аккумуляторами с емкостью, достаточной для часа автономной работы, гироскопом для сохранения баланса и лазерным радаром для определения топографии офиса. Управление роботом осуществляется по беспроводной связи с ноутбука.

В процессе демонстрации из-за загруженности беспроводной сети во время обеденного перерыва в исследовательском центре Hitachi с роботом произошел несчастный случай. После получения команды показать одного из участников демонстрации, робот попросил следовать за ним и врезался в стол. Журналистам пришлось на протяжении часа ждать окончания обеденного перерыва, чтобы робот смог продолжить демонстрацию своих способностей.

Представители Hitachi не сообщили, когда робот будет готов к коммерческому использованию. Также они умолчали про стоимость устройства и затраты на исследования.