Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Роботизированная рука учится переворачивать блины

Новый подход позволяет роботу приобретать новые двигательные навыки, изучая соединения через переменные управления двигателями.

Продемонстрированный навык сначала кодируется в компактной форме через измененную версию Динамических Примитивов Движения (DMP), которые инкапсулируют корреляции информации. Максимизация ожидания основана на закреплении обучения и последующего использования для модуляции смеси динамических систем, инициализирующих демонстрацию пользователя. Этот подход оценили на роботизированной руке 7 DOFs Barrett WAM с управляемым крутящим моментом. Проводятся два эксперимента изучения: задача, где робот должен приспособить изученное движение для избегания препятствий и задача динамического переворачивания блина...


Ученые: секс положительно влияет на мозг

Согласно новому открытию, сделанному при наблюдении за крысами, секс может способствовать росту мозга. Кроме того, сексуально активные грызуны проявляли меньше тревоги, чем девственные животные, сообщают ученые из Принстона.

Прошлые исследования показывали, что неприятные стрессовые ситуации могли подавлять рост клеток мозга у взрослых животных. Ученые решили проверить не имеет ли приятный опыт противоположный эффект и приступили к изучению влияния секса на крыс.

Ученые давали самцам доступ к самкам ежедневно на протяжении двух недель или же раз в две недели. В ходе эксперимента измерялся уровень гормонов стресса (глюкокортикоидов), которые, по мнению ученых, и являются ответственными за негативный эффект неприятных событий на мозг грызунов.

В сравнении с группой девственных самцов обе группы, имевшие сексуальную активность, показали рост в количестве нейронов в гиппокампе, отделе мозга связанном с памятью, который проявляет особую чувствительность к неприятному опыту. Крысы, имевшие больше секса, также показали рост взрослых клеток мозга и увеличение количества связей между клетками мозга.

Впрочем, грызуны, видевшие самок лишь один раз в две недели, показали завышенный уровень гормонов стресса, а вот крысы с регулярным «доступом» к самкам не продемонстрировали повышения уровня соответствующих гормонов. Также «сексуально опытные» крысы демонстрировали меньшую тревожность, чем девственные животные, и быстрее принимались за еду в незнакомых условиях.

Открытие позволяет предположить, что хотя гормоны стресса и имеют негативное влияние на мозг, этот эффект можно перебороть при помощи положительного опыта.

Детальный отчет был опубликован в журнале PLoS ONE.


Хакер показал уязвимость банкоматов

Участник проходящей в Лас-Вегасе хакерской конференции Black Hat USA продемонстрировал возможность взлома некоторых типов банкоматов, заставив их выдать всю имеющуюся наличность.

Барнаби Джек (Barnaby Jack), возглавляющий отдел тестирования на безопасность компании IOActive, потратил на свои исследования около двух лет. В работе он использовал банкоматы, произведенные компаниями Tranax Technologies и Triton Systems, которые купил через интернет.
Джек нашел уязвимости в программном обеспечении устройств, позволившие получить контроль над ними.

Проблема затрагивает банкоматы, которые не имеют постоянного соединения с обслуживающей организацией. Хакер отметил, что Tranax и Triton закрыли выявленные уязвимости после того, как он указал на них год назад. Однако если владелец банкомата до сих пор не установил обновление, то устройство может быть взломано.

Доступ к банкомату Tranax Джек получил, подключившись с помощью модема и запустив написанные программы, эксплуатирующие уязвимости в ПО устройства. Банкомат Triton был лучше защищен от подобной атаки, но доступ к его электронным внутренностям оказалось несложно получить, купив через интернет специальный ключ всего за 10 долларов. Сделав это, хакер использовал свою программу, которую установил под видом легального обновления управляющего ПО.

Банкоматы нередко становятся предметом интереса хакеров. В прошлом году антивирусные компании обнаружили вирус, поражающий банкоматы американской компании Diebold. Зловредная программа была создана, чтобы помочь злоумышленникам опустошать счета людей, которые воспользовались скомпрометированным устройством.

В США было описано несколько случаев перепрограммирования банкоматов Tranax, чтобы они выдавали крупные купюры вместо мелких (например, двадцатки вместо однодолларовых). Предполагается, что злоумышленники использовали беспечно оставленные администраторами заводские установки логина-пароля, которые можно без проблем отыскать в интернете.

Менее изощренные, но куда более распространенные способы мошенничества включают монтирование на банкомат обманных считывателей карт и скрытых камер для записи вводимого PIN-кода.