Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Intel сообщила об успехе в области кремниевой фотоники

Intel сообщила об успехе в области кремниевой фотоники, который ещё на шаг приближает отрасль к появлению процессоров и компьютерных микросхем с оптическими каналами передачи данных.

Считается, что оптические линии связи в перспективе заменят традиционные шлейфы с проводниками из меди. Подобные каналы обмена информацией обеспечат куда более высокую пропускную способность, нежели современные интерфейсы, позволят сэкономить место внутри корпусов конечных устройств и помогут решить проблемы, возникающие при передаче данных на большие расстояния по обычным кабелям.

Как сообщается, исследователям корпорации удалось создать первую в мире экспериментальную систему передачи информации на основе гибридных кремниевых лазеров. Она состоит из передатчика, собственно оптической линии связи и декодирующего устройства.

Передатчик содержит четыре гибридных кремниевых лазера и модуляторы, преобразующие электрические сигналы в световые импульсы. Четыре потока импульсов передаются по одному оптоволоконному кабелю; пропускная способность при этом достигает 50 Гбит/с. На принимающей стороне потоки попадают в фотодетекторы, формирующие электрический сигнал на основе полученных световых импульсов. В перспективе скорость передачи данных может быть увеличена до 1 Тбит/с.

Все микросхемы, использованные в экспериментальной системе, изготовлены с применением относительно недорогих технологических процессов, применяемых в полупроводниковой промышленности. Это делает возможным вывод методики на массовый рынок.

Ожидается, что коммерческие продукты, созданные по технологиям кремниевой фотоники, могут появиться к 2015 году.


Солнечные деревья будут освещать европейские улицы

Идея использования накопленной солнечной энергии для освещения городских улиц становится все более популярной. Это стало возможным благодаря технологическим прорывам сразу в нескольких направлениях: эффективные солнечные элементы, компактные и долговечные аккумуляторные батареи, и кончено же, светодиодные источники света, отличающиеся очень низким энергопотреблением. Недавно мы писали об американском опыте в этом направлении, сегодня расскажем про европейский проект.

Каждый уличный фонарь выполнен в виде дерева, на ветвях которого расположены солнечные панели с одной стороны и светодиодные источники света с другой. Фонари оборудованы датчиками освещения, которые автоматически дают команду на включение светодиодных ламп, так что эти «деревья» буду освещать городские улицы даже в период солнечного затмения.

Первые испытания были проведены на улицах Вены, Австрия, которые показали, что даже 4 часов освещения фонарей солнечным светом хватает на подсветку улиц в течение темного времени суток.

Эффект для улучшения экологии очевиден, ведь на освещение улиц уходит порядка 10% всей потребляемой в Европе электроэнергии. При использовании солнечной энергии для освещения улиц можно сэкономить 2 миллиарда КВт-часов и уменьшить выбросы СО2 на 2900 миллионов тонн в год.


Небоскреб с ветроэлектростанцией открыт в Лондоне

Еще одна интересная новость из Лондона. В столице Туманного Альбиона закончено строительство первого небоскреба со встроенными ветряными турбинами, вырабатывающими электроэнергию для нужд здания. Strata – название этого интересного примера использования возобновляемой энергии в жилых зданиях в черте города. Высота черно-серебристого сооружения, органично вписавшегося в пейзаж Лондона, составляет 147 метров, что делает его самым высоким жилым зданием центральной части столицы.

Три интегрированные ветряные турбины венчают верхушку необычного строения так, что со стороны оно выглядит слегка дырявым. Каждая из турбин оснащена пятью лопастями вместо привычных трех, что позволяет максимально снизить уровень шумов и вибраций. Один такой генератор способен вырабатывать до 19КВт электроэнергии, то есть в сумме три турбины смогут отдавать мощность до 57 КВт. Безусловно, обеспечить электроэнергией здание таких размеров не смогут и десять подобных турбин, но в комплексе с другими энергосберегающими технологиями их использование позволяет сократить расходы на электроэнергию на 8%. Кроме таких заметных и мотивирующих пропеллеров, в здании Strata максимально используется естественная вентиляция, которую ученые, видимо, позаимствовали у лучших строителей на этой планете – муравьев, и специальные стекла с улучшенной изоляцией.

Здание небоскреба с интегрированными ветряными турбинами было разработано и построено компанией Brookfield Europe. При этом аэродинамика всей конструкции была спланирована так, чтобы ветер вращал турбины с максимальной эффективностью в течение всего года. По расчетам инженеров, ветер скоростью 60 км/ч должен обеспечить выработку 50МВт-часов электроэнергии в год. 42-этажный небоскреб Strata обошелся городу в 113 миллионов фунтов стерлингов, и стал существенным шагом к намеченной правительством Великобритании цели – каждое новое здание, построенное после 2019 года, будет углеродно-нейтральным, то есть не будет ни прямо, ни косвенно участвовать производстве выбросов углерода в атмосферу.