Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple обновила линейки компьютеров iMac и Mac Pro

Корпорация Apple обновила линейку компьютеров-моноблоков iMac, установив в них процессоры Intel Core i3, i5 и i7. Кроме того, в новых iMac используются исключительно графические системы ATI Radeon производства AMD, хотя в младших моноблоках предыдущего поколения использовались системы Nvidia.

Новые iMac оснащены слотом для карт SD с поддержкой стандарта SDXC, а также по желанию пользователя могут оснащаться твердотельным накопителем емкостью в 256 гигабайт. Всего доступно четыре модели iMac стоимостью от 1199 до 1999 долларов. Дополнительно покупатели iMac могут за 69 долларов заказать Magic Trackpad - мультисенсорный трекпад, основанный на той же технологии, что трекпады ноутбуков Apple.

Также корпорация представила компьютер Mac Pro, поддерживающий работу с 12 процессорными ядрами и обеспечивающий в полтора раза большую, по сравнению с предшественником, производительность. В новый Mac Pro можно установить твердотельный накопитель емкостью в 512 гигабайт. Он поддерживает подключение двух дисплеев. Четырехъядерный Mac Pro обойдется в 2499, а восьмиядерный - в 3299 долларов.

Кроме iMac и Mac Pro Apple представила 27-дюймовый дисплей LED Cinema Display с разрешением в 2560 на 1440 пикселей. В дисплей встроена веб-камера iSight, разветвитель USB 2.0. Новый дисплей будет стоить 999 долларов.


В этом году в Крыму запустят солнечную электростанцию

Министр топлива и энергетики АР Крым Виктор Плакида сообщил, что в августе-сентябре этого года в районе села Родниковое Симферопольского района будет запущена солнечная электростанция мощностью 8,5 МВт

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной итогам 100 дней работы правительства Василия Джарты.

По его словам, это будет «первый пилотный проект солнечной станции».

Министр отметил, что работы по монтажу станции уже начаты, комплектующие будут поставляться из Запорожья.

Он также выразил уверенность в успешной реализации проекта.

«Нет никаких сомнений, что этот проект состоится. Рассчитываем, что в конце августа - начале сентября первый мегаватт мощности солнечной энергии мы в Крыму задекларируем», – подытожил Плакида.


Для спасения Интернета выбраны шесть человек

Во вторник, 27 июля, специальная международная комиссия приняла решение создать группу из шести человек, которой будут предоставлены полномочия и доступ для перезагрузки сети Интернет.

Новая система безопасности, запущенная в июле,— Система безопасного расширения доменного имени — предусматривает возможность остановки работы Сети в случае ее глобального сбоя. Причиной сбоя может стать, к примеру, технологическая катастрофа или террористическая атака на телекоммуникационные объекты.

Каждому члену созданной группы вручен фрагмент ключа. Собравшись вместе, шестерка сможет перезагрузить Интернет. Известно имя одно из членов группы. Это Пол Кейн. Он живет в английском городе Бас и преподает в местном университете.


Астрономы определили дату столкновения астероида с Землей

Астероид диаметром 560 метров может в будущем столкнуться с Землей.
Шансы такой катастрофы в ближайшие десятилетия невелики, но существенно возрастут, когда небесное тело навестит нашу планету в 2182 году.


С таким предупреждением выступили испанские астрономы во главе с Марией Эухенией Сансатурио из Университета Вальядолида. Результаты их исследований опубликованы в научном журнале Икар и доведены до сведения Национальной академии наук США.

Астероид был открыт в 1999 году и получил название RQ36. Испанские астрономы использовали математические формулы для определения степени угрозы его столкновения с Землей и пришли к выводу, что в 2182 году таких вероятностей будет две.

Кроме того, орбита вращения RQ36 вокруг Солнца весьма изменчива, что усложняет прогнозирование траектории движения астероида, передает ИТАР-ТАСС.

Испанцы провели 290 оптических и 13 радарных наблюдений за движением RQ36, установив наличие в нем эффекта Ярковского.

Русский инженер-технолог Иван Ярковский первым в 1900 году предсказал любопытный феномен. Он заключается в том, что тепловое излучение нагревшейся днем и остывающей ночью поверхности астероида создает слабый реактивный импульс, придающий небесному телу дополнительное ускорение.

Ввиду данного эффекта крайне сложно точно рассчитать, насколько близко к Земле пройдет астероид на очередном витке.

По оценке астрономов, в 2060 году вероятность столкновения RQ36 с нашей планетой ничтожно мала. Но в 2080 году угроза возрастет в четыре раза, затем снова снизится и будет возрастать в 2162 и 2182 годах.

Между тем, российские ученые заявили о разработке космического аппарата для изучения, приближающегося к Земле астероида Апофис, который в 2036 году может столкнуться с Землей.