Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Археологи нашли потайную гробницу в Египте

Египетские археологи обнаружили в древнем некрополе Саккара, что близ Каира, двойную гробницу с яркими настенными рисунками. По предварительным оценкам, возраст захоронения — 4 300 лет. Учёные полагают, что гробница может быть частью большого кладбища, скрытого в песках.

В гробнице есть две ложных двери с рисунками, изображающими двух человек, погребённых внутри. Это отец и сын, служившие писцами у Пепи II, фараона из шестой династии. Считается, что Пепи II наследовал престол в шестилетнем возрасте и, по преданию, прожил до ста лет. Таким образом, его правление продолжалось 94 года и было самым длительным в мировой истории.

Очевидцы утверждают: краски на рисунках выглядят столь свежо, что кажется, будто они были сделаны вчера. Сами же гробницы, увы, повреждены: саркофаг, в котором лежат останки отца, разрушен влажностью, а могила сына разграблена. Разумеется, в древности. В гробницах также найдены фигурки в виде уток и маленький обелиск из известняка. Такие обелиски посвящались богу солнца Ра и часто клались в могилы во времена правления V и VI династий.

Судя по рисункам, отец и сын были не только писцами, но и надсмотрщиками в составе групп, контролирующих поставку материалов для строительства пирамид.

По словам генерального секретаря египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавасса, из-за рисунков обнаруженные гробницы можно считать самыми ценными из всех, найденных к сегодняшнему дню и относящихся к периоду Древнего царства.

Саккара (см. карту), находящаяся в 19 километрах от Каира, содержит множество храмов и погребальных комплексов и является одним из самых посещаемых туристами мест в Египте. В начале февраля 2009 года в саккарской гробнице, расположенной на дне 12-метровой шахты, были обнаружены два с лишним десятка древних мумий. А конце того же месяца японские археологи нашли в Саккаре антропоморфные саркофаги без мумий, а также три кувшина, в которых египтяне пытались законсервировать внутренние органы усопшего, и четыре ящика с фигурками-ушебти.


Ученые: телепортация возможна

Ученые из Joint Quantum Institute, объединяющего специалистов из Университета Мериленда и Университета Мичигана, под руководством Кристофера Монро провели успешный эксперимент по телепортации.

Поскольку “на данном этапе телепортация позволяет перемещать лишь информацию, но не материю”, объектом манипуляций ученых были две заряженные частицы (телепортацию человека Монро считает невозможной в принципе).

Каждую из них поместили в вакуум и удерживали на месте с помощью электрического поля. Затем с помощью сверхбыстрого лазерного импульса их заставили одновременно испустить фотоны, благодаря взаимодействию которых частицы вступили в состояние так называемой квантовой запутанности, и “атом В приобрел свойства атома А, несмотря на то, что они находились в разных камерах на расстоянии метра друг от друга”. Это с научной точки зрения и есть телепортация.

Данный феномен сулит потрясающие перспективы компьютерной индустрии.

Его огромный потенциал объясняется феноменом квантовой суперпозиции, которым описывается способность частицы находиться одновременно в двух состояниях, что позволяет квантовому биту (кубиту) хранить два числовых знака одновременно.

Таким образом, производительность квантового компьютера, имеющего 300 кубитов, будет равна двум в трехсотой степени, а это число, по словам Монро, “превышает количество частиц во Вселенной”.


НАСА обнаружило 140 двойников Земли

Космический телескоп НАСА «Кеплер» обнаружил пять солнечных систем и 706 новых планет, 140 из которых сходны по своим размерам и ряду физических характеристик с Землей. «Кеплер» - первый космический аппарат, специально спроектированный для поиска планет вне Солнечной системы. Его запуск состоялся 6 марта 2009 года.

«Полученные с «Кеплера» данные свидетельствуют о том, что Млечный путь имеет 100 миллионов планет, и в ближайшее время мы обнаружим первую из них», - приводит Sunday Times слова сотрудника группы по работе с телескопом НАСА Димитара Сасселова. - Предстоит кропотливая работа по анализу полученной информации, однако статистические модели ясно и однозначно указывают на то, что во Вселенной существуют планеты, аналогичные Земле».

Как сообщают «Вести.Ru», переданные «Кеплером» снимки космических глубин полностью меняют существующее в науке представление о Вселенной. Ранее считалось, что за пределами нашей Солнечной системы существуют в основном планеты, образованные из газов. Однако выясняется, что Вселенная наполнена планетами, созданными из твердой материи.