Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Британцы начали пересчитывать бабочек

В Великобритании проводится «всенародное» интерактивное исследование численности бабочек для выявления наиболее редких видов.

Подсчет насекомых проводится с 24 июля по 1 августа по всей стране под патронажем британского Общества по сохранению бабочек и торгового дома Marks&Spenser.

Ученые и активисты из британского Общества по сохранению бабочек привлекают население для помощи в проведении учетов в садах, лесах и парках страны. К участию приглашены не только взрослые, но и дети. Задача волонтеров проста: в указанные сроки на 15 минут выйти «на природу» и описать всех увиденных ими бабочек, пользуясь электронным определителем, который можно скачать на сайте организации.

Затем полученные данные нужно передать организаторам, заполнив и отправив специальную форму там же.

Ученые обеспокоены тем, что за последние тридцать лет популяция бабочек существенно сократилась, три четверти из известных на территории страны 58 видов теряют в численности, а половина уже находится на грани исчезновения.

Основная угроза для бабочек - деградация их местообитаний в связи с изменением схем землепользования, пагубно влияет также увеличение площади садов и очистка парков и придорожных полос от опада (прошлогодней листвы, которая служит местом, где насекомые откладывают яйца).

Еще один важный фактор - потепление климата: некоторые виды, которые не могут приспособиться к изменению температуры, вынуждены сдвигаться севернее, передает РИА «Новости».


Члены экипажа МКС совершат выход в космос

Российские космонавты Михаил Корниенко и Федор Юрчихин во вторник совершат выход в открытый космос, чтобы интегрировать в состав российского сегмента (РС) станции малый лабораторный модуль «Рассвет» (МИМ-1), доставленный на орбиту в середине мая.

Как сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами Валерий Лындин, «бортинженеры МКС-24 Корниенко и Юрчихин должны открыть люки переходного модуля «Пирс» и начать внекорабельную деятельность (ВКД) в 07.45 мск».

Остающиеся на станции космонавты - командир Александр Скворцов и астронавты NASA Трейси Колдуэлл-Дайсон, Шеннон Уокер и Дуглас Уилок - будут страховать своих коллег с борта станции.

Главная задача выхода - проложить и подключить все необходимые кабели для интеграции модуля «Рассвет» (МИМ-1) в состав РС, а также заменить телекамеру на агрегатном отсеке служебного модуля «Звезда».

Планируемая продолжительность ВКД - 5 часов 55 минут, уточнил Лындин, передает ИТАР-ТАСС.


Самолет-разведчик на водороде

Компания Boeing объявила о создании беспилотного самолета-разведчика нового поколения, который работает на водороде и способен находиться в воздухе 4 дня. Первый образец самолета создан для центра НАСА в Калифорнии, а пробный полет осуществить планируют в начале 2011 года.

Беспилотник получил название Phantom Eye и предназначен для полетов на высотах порядка 20 километров.

Естественно что, эта разработка засекречена подразделением компании Phantom Works.

Однако сообщается что у самолета крупные габариты: размах крыльев равен 46 метрам. Он оборудован двумя четырехцилиндровыми двигателями объемом 2,3 литра, мощность каждого из которых150 лошадиных сил.

Цель создания беспилотника не такая как обычно: его не пытались сделать незаметным, он был сконструирован так, чтобы находиться в воздухе как можно дольше.

Создатель утверждает, что самолет-разведчик способен выполнять длительное наблюдение в воздухе благодаря тому, что обладает более мощной и наиболее легкой топливной системой, основа которой является водород.

«Предыдущая разработка компании беспилотный самолет с названием "Condor" был в состоянии находиться всего до 60 часов, поскольку в нем использовался обычный двигатель на авиационном топливе»,- рассказывает Крис Хэддокс, представитель компании Phantom Works. Сейчас же речь идет о 96 часах нахождение в воздухе.