Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тараканы и компьютеры совместимы

Ученые установили, что существует непосредственная связь между активацией определенных нейронов в мозгу тараканов и двигательной активностью у них. Доказательство этой научной статьи опубликовано в журнале Current Biology

Основной упор в этой работе делали на исследование вопроса, каким образом при движении тараканы обходят препятствия. Ученые высказали гипотезу о том, что за это отвечает определенный участок мозга, под названием центральный комплекс. Для проверки этой гипотезы ученые решили поместить датчики вплотную нейронам.

Для чистоты эксперимента ученые выбрали достаточно крупных тараканов, чтобы иметь возможность как можно легче снять закрывающие мозг покровы и подвести электроды как можно ближе к центральному комплексу.

После этого насекомых поместили на аналог самой простой беговой дорожки - прозрачное и скользкое стекло, под которым располагалась высокоскоростная камера. Все мельчайшие движения тараканов записывались камерой, а электродами считывалась активность нейронов.

В итоге выяснилось, что за 450 миллисекунд, перед тем как таракан начинает двигаться, в центральном комплексе становятся активными определенные нейроны. Кроме того, ученые смогли «заставить» насекомое подчиняться их воле, активировав нейроны электрическими импульсами. Изменяя параметры импульса они смогли контролировать скорость бега.


Раскрыта техника создания рисунков в пустыне Наска

Каково происхождение рисунков в пустыне Наска? Эти гигантские фигуры более 1000 лет назад высечены на каменистом плато безводной пустыни Наска в Перу.

Зачем нужны были эти треугольники и трапеции, фигуры птиц, обезьян, ящериц и пауков, такие громадные, что обозреть их можно только с самолета? Как были сделаны эти фигуры? На их создание был затрачен огромный труд. Нужно было полосками снимать каменистый грунт пустыни, пока не обнажался светлый слой подстилавшей его глины. Труд этот был бы сложен даже для современной техники, а как справились с ним древние художники, не имевшие точных геодезических приборов или летательных аппаратов, с которых можно было бы руководить работами, обозревая гигантские рисунки?

Этой проблеме добрую половину своей долгой жизни посвятила археолог из германии Мария Рейхе. Много лет провела она в палящей пустыне, что бы раскрыть тайну древних перуанцев. О результатах ее работы рассказал недавно американский журнал «Тайм».

М. Рейхе дает ответы на вопросы, интриговавшие целое поколение ученых. Техника исполнения линий огромного чертежа проста и эффектна. Сперва, художники делали на земле эскиз размером 2X2 метра. Эти наброски еще сохранились вблизи некоторых фигур. На эскизе каждую прямую разбивали на составляющие отрезки. Затем эти отрезки в увеличенном масштабе переносили на поверхность с помощью двух кольев и длинной веревки. Сложнее было с кривыми. Древние художники, видимо, справлялись с ними, разбивая каждую кривую на много коротких сочлененных дуг. Затем на эскизе определяли радиусы этих дуг и центры соответствующих им окружностей. Теперь оставалось только перенести дуги в увеличенном масштабе на местность, найдя центры окружностей. Вблизи многих изображений Рейхе нашла ямки от колышков или камни, которыми отмечены эти центры. Видимо, к камню или колышку привязывали веревку нужной длины и другим ее концом с острым колышком намечали линию рисунка.

А что говорят ученые о назначении фигур Наски? Большинство специалистов считают, что это гигантский астрономический календарь, самая большая в мире астрономическая визирная система.

Такую гипотезу выдвинул ныне покойный археолог П. Козок который в 1939 году первым увидел и описал фигуры Наски. Главные линии этого запутанного чертежа указывали на важные астрономические точки горизонта, например точки подъема Солнца в самый длинный и короткий день года, или на ту точку, где прежде восходило созвездие Плеяд — одно из самых важных культовых созвездий древности. Козок в свое время даже утверждал, что с помощью фигур Наски можно было предсказывать лунные и солнечные затмения. Правда, с последним утверждением не согласны многие другие специалисты, но все же и они не подвергают сомнению главное: рисунки Наски имели для их создателей культовое и прикладное значение. С их помощью жрецы, хранители древних знаний, могли точно определять начало времен года, что имело громадное значение для земледельцев. Выживут ли рисунки в наши дни? Сомнительно. Асфальт трансамериканской автострады перечеркнул многие фигуры Наски. Другие до неузнаваемости обезображены колесами «джипов», на которых разъезжают богатые туристы. Часть рисунков повреждена гусеницами танков: в пустыне проходили военные маневры. Рейхе обратилась сейчас к правительству Перу с просьбой объявить плоскогорье Наска заповедным.