Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сотни мертвых пингвинов на пляжах Бразилии

На пляжах Бразилии были замечены сотни мертвых пингвинов, которые, судя по всему, умерли от голода. Ученые до сих пор пытаются выяснить точную причину смерти животных.

За последние 10 дней на пляжах в Сан-Пауло было обнаружено около 500 мертвых пингвинов, сообщил Тьяго до Насименто (Thiago do Nascimento), биолог Peruibe Aquarium.

Большинство погибших птиц являются Магеллановыми пингвинами, мигрировавшими из Аргентины, Чили и Фолклендских островов в поисках пищи в теплых водах. Многие из них ее не нашли: вскрытия нескольких пингвинов показали, что их желудки были абсолютно пусты. Возможно, именно голод и стал причиной их смерти.

Ученые пытаются установить явились ли причиной исчезновения пищи пингвинов сильные течения и более холодные, чем обычно, воды, или же в этом сыграл роль и человек. Одной из возможных причин исследователи называют чрезмерный промысел, в результате которого существенно уменьшилось количество рыбы и кальмаров.

В это время года для пингвинов вполне нормально мигрировать на север в поисках пищи. Конечно же, некоторые из них теряются по дороге, умирают от голода или истощения, и, в конце концов, оказываются на пляжах Бразилии. Но не в таких количествах. В среднем за год на пляжах Бразилии видят 100-150 живых пингвинов и около 10 мертвых.


В Киеве пройдёт 7-й Международный авиационно-космический салон

С 30 сентября по 4 октября 2010 года в Киеве на аэродроме «Киев-Антонов» (пгт Гостомель) будет проходить 7-й Международный авиационно-космический салон «Авіасвіт-ХХІ», на котором около 250 предприятий авиационной, ракетно-космической, оборонной и других отраслей из почти 30 стран мира продемонстрируют свою продукцию и новейшие разработки.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Кабинета Министров, на салоне будет представлена экспозиция современных образцов авиационной и космической техники, узлов и компонентов, оборудования для аэропортов и соответствующих услуг, технологических процессов, оборудования и материалов для машиностроения. Также будет представлено более 70 самолётов и вертолётов: от самых крупных и мощных в мире самолетов семейства «Антонов» до представителей лёгкой авиации. Кроме того, запланированы демонстрационные полёты.

«Мы ожидаем, что это будет наиболее представительский авиационно-космический салон на Украине. Уже сегодня, за два месяца до начала работы, своё участие подтвердили 170 отечественных и зарубежных предприятий», – отметил один из членов оргкомитета Леонид Зворыкин.

По его словам, в работе салона примут участие такие украинские предприятия, как Государственный авиастроительный концерн «Антонов», ОАО «Мотор Сич», ГП «Конструкторское бюро «Южное» им.Янгеля» и другие. Среди зарубежных предприятий будут участвовать российские вертолётостроители ОАО «Роствертол», известная немецкая самолетостроительная компания «Aquila aviation», южноафриканские самолётостроители «Dеnel aviation», датские приборостроители – партнёры всемирно известной корпорации «General Electric» и ещё более сотни известных предприятий и компаний.

Как сообщал «Новый Регион», вчера, на международном авиасалоне «Фарнборо-2010», российская лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.» подписала с украинским ГП «Антонов» соглашение о лизинге 10 самолетов Ан-158 и опцион ещё на 10 самолётов.


Создана программа для анализа тона электронных писем

Канадская компания Lymbix представила программу ToneCheck, которая умеет проверять тон электронных писем, пишет The Daily Mail. C помощью новой программы пользователи смогут удостовериться, что тон их сообщений соответствует тому, что они на самом деле хотели сказать.

ToneCheck будет автоматически анализировать фразы на предмет выявления характерных особенностей одной из восьми определенных эмоций. В частности, программа сумеет распознать дружеский характер послания или элементы грусти, страха или унижения. Программа пока работает только с английским языком.

В настоящий момент ToneCheck доступен в формате бесплатной бета-версии для клиента Microsoft Outlook.

Запустить программу после написания письма можно будет нажатием одной кнопки. При этом пользователи смогут внести предварительные настройки, которые заблокируют отправку сообщений определенного тона. В таком случае пользователям будет предложено переписать сообщение или отправить его, несмотря на возможные последствия.

Ранее Lymbix разработала похожее приложение для пользователей сервиса микроблогов Twitter. Сервис TweetTone позволяет проследить тон, в котором написаны сообщения по наиболее популярным темам.