Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Открылся международный авиасалон в Фарнборо

В предместье Лондона 19 июля открылась международная выставка-авиасалон Фарнборо, сообщает AFP. В 2010 году она проходит в 47-й раз и продлится до 25 июля.

В ходе выставки посетителям будет представлен новейший самолет Boeing 787 Dreamliner ("лайнер мечты"). Накануне он совершил первый перелет через Атлантику и приземлился в Фарнборо.

Кроме того, в летной программе авиасалона примет участие российский лайнер Sukhoi Superjet 100. На выставке также будет продемонстрирован новый украинский самолет Ан-158, считающийся прямым конкурентом Sukhoi Superjet.

Помимо гражданской авиатехники, в Фарнборо будут демонстрироваться также боевые самолеты Су-35, F/A-18, F-15E, F-16, Eurofighter.

Из участвующих в салоне 59 российских компаний 27 (в том числе "Рособоронэкспорт", "Сухой", "МиГ", "Ил", "Оборонпром) представят продукцию военного назначения.

Авиасалон в Фарнборо проходит раз в два года. В первый раз он прошел в 1948 году. В 2008 году в мероприятии приняли участие около 1500 компаний из 35 стран, в том числе более 60 - из России.


МАГАТЭ даст Беларуси систему для обучения персонала будущей АЭС

МАГАТЭ в рамках реализации своего проекта международной технической помощи "Развитие кадрового потенциала и системы обучения специалистов для программы ядерной энергетики" поставит в Беларусь компьютерную обучающую систему для подготовки персонала будущей АЭС.

"МАГАТЭ в рамках программы предусмотрена поставка компьютерной обучающей системы (КОС) для подготовки белорусского персонала, вовлеченного в программу ядерной энергетики Беларуси", - сообщили в пресс-службе министерства энергетики Беларуси.

Там пояснили, что КОС будет установлена в госучреждении "Дирекция строительства атомной станции", департаменте по ядерной энергетике Минэнерго, департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС, в Объединенном институте энергетических и ядерных исследований "Сосны" и в высших учебных заведениях страны, осуществляющих подготовку специалистов в области ядерной энергетики.

"В июле 2010 года разработчиком и поставщиком КОС - Консорциумом CA&R (Германия) и ООО ИТ-Славутич (Украина) представлена пилотная версия КОС, проводится анализ данной версии с участием экспертов МАГАТЭ, затем будет проведена ее опытная эксплуатация", - сообщили в Минэнерго.

По данным представителей ведомства, завершение работы по поставке КОС и представление финальной версии обучающей программы запланировано на ноябрь 2010 года.

Как сообщалось, Беларусь планирует в 2018 году ввести в эксплуатацию два блока АЭС суммарной мощностью 2,4 тыс. МВт. Генеральным подрядчиком строительства определено российское ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ранее первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что Беларусь рассчитывает начать работы "в бетоне" на площадке строительства АЭС не позднее 1 июля 2011 года.


Батарейка зарядится от встряхивания

Если Вы вдали от источника электричества или Вы не против израсходовать несколько ваших собственных калорий, новый генератор позволит Вам перезарядить его, просто встряхнув его. Разработчик этого устройства, Brother Industries Ltd, утверждает, что "заряжающаяся от вибрации батарейка" может заменить AA и батареи AAA для устройств, которые имеют незначительный расход энергии приблизительно 100 мВт, например, фонарик или пульт дистанционного управления.

Хотя новый гаджет представляет собой небольшой генератор, он легко помещается внутри батарейки. Внутри корпуса находится генератор, а также конденсатор емкостью около 500 мкФ. Компания разработала разные прототипы, в которых генератор и конденсатор умещаются в одной батарейке, а также прототипы, в которых генератор и конденсатор имеют разные корпуса, при этом конденсатор имеет значительно более высокое напряжение.

Для подзарядки устройства, все устройства, содержащего (такие, как фонарик или пульта дистанционного управления) надо встряхнуть.Компания надеется, что новый подход к подзарядки может сократить количество батареек, используемых в низковольтной электронике.

"Новый генератор практически избавляет от необходимости часто менять батарейки и способствует сокращению расходов," считают в Brother Industries. Компания представит новое устройство на выставке Techno-Frontier 2010 в конце этой недели в Токио. Демонстрация будет включать в себя использование генератора светодиодном фонарике, пульте дистанционного управления, а также пульте дистанционного управления для осветительного оборудования.