Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Земляне получили послание из космоса?

Ученые уже завершают расшифровку.Первый световой сигнал - это бука Икс - «X». Второй сигнал очень похож на букву Игрек - «Y».

Ученые из американского Планетарного сообщества (Planetary Society) сообщили, что сегодня телескоп обсерватории Гарвардского университета зафиксировал три световых сигнала внегалактического происхождения.

«Телескоп обсерватории Гарвардского университета, разработанный специально для поиска световых сигналов, сегодня впервые зафиксировал три ярких сигнала из чужой галактики, - рассказал Smixer.ru планетолог Брюс Мюррей (Bruce Murray). - Сигналы пришли последовательно, с одинаковым периодом в 265 звездных минут из галактики M31 (или Туманности Андромеды, прим. Smixer.ru)».

По словам собеседника агентства, два первых сигнала уже обработаны и дешифрованы. «О сенсации говорить рано, - считает ученый, - но мы имеем дело с уникальным явлением».

По словам Б. Мюррея, ученые на этот час достоверно установили, что световые сигналы из другой галактики - это ни что иное, как письменное послание, написанное латинскими буквами.

Первый световой сигнал - это бука Икс - «X». Второй сигнал очень похож на букву Игрек - «Y».

Сейчас ученые с нетерпением ждут расшифровки третьего символа, и после этого попытаются понять смысл внеземного послания.


Британские ученые о женской и мужской памяти

Британские ученые в очередной раз доказали - у женщин действительно лучше память, чем у мужчин. Поэтому-то дамы никогда не забывают о годовщинах и отличаются пугающей способностью напоминать мужьям о споре, который разгорелся еще три месяца назад, отмечает The Daily Mail.

Исследователи собрали убедительный массив данных, доказывающий, что женский мозг отличается лучшей, чем мужской, способностью восстанавливать хранящуюся там информацию, при этом в любом возрасте.

Ученые Кембриджского университета проверили память 4500 взрослых британцев в возрасте от 49 до 90 лет и выяснили, что женщины устойчиво превосходят мужчин в способности запоминать и восстанавливать информацию. Тот же вывод верен и для молодого поколения: школьницы начальных классов лучше запоминают материал, чем их сверстники.

Причина этого явления пока не установлена. Возможно, она кроется в гормональном составе, либо непосредственно в принципах работы мозга.

В ходе исследования использовался компьютерный тест CANTAB Paired Associates Learning: перед испытуемым на мониторе одно за другим возникали шесть полей, из которых одно содержало цветную вставку, остальные же были пусты. Затем испытуемым снова показывали на мониторе шесть полей, из которых все на этот раз были пусты - подопытный должен был теперь самостоятельно указать на то поле, которое в прошлый раз было снабжено цветной вставкой. Затем тест усложнялся - все больше полей содержали цветные вставки.


Что такое устройства на основе гибких дисплеев

Представитель Hewlett-Packard Фил Маккини продемонстрировал на конференции MobileBeat 2010 в Сан-Франциско технологию гибких дисплеев, в которой используются прочные панели с включением полиэфирной пленки Mylar, схожие с применяемыми в солнечных батареях.

При этом гибкие дисплеи от HP могут показывать видео, а также находиться в двух стабильных состояниях, подобно стандартным экранам, использующим "электронные чернила" (E-Ink).

Иными словами, новые дисплеи HP способны демонстрировать изображение, не потребляя энергии, сообщает Ferra.ru со ссылкой на издание SlashGear.

Кроме того, Фил Маккини отметил, что подобные дисплейные технологии изменят существующие представления о возможных форм-факторах.