Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые разгадали секрет брокколи

Ученым из Института изучения пищи при Исследовательском парке Норвича удалось узнать, почему употребление брокколи снижает риск развития рака простаты. Ежегодно этот вид рака поражает более 36 тысяч мужчин в Великобритании.

Свою славу в борьбе с раком брокколи получил после серии опубликованных исследований, авторы которых отмечали, что у участников, употребляющих этот овощ, риск развития болезни сильно снижался. Однако до сих пор не было понятно, что именно этому способствует.

Ученым из Института изучения пищи при Исследовательском Парке Норвича удалось найти в составе брокколи химикат, который взаимодействует с клетками, отвечающими за развитие злокачественной опухоли. Химикат, носящий название сульфорафан, взаимодействует с PTEN (phosphatase and tensin homolog) - геном, который способен подавлять опухоль.

Обычно PTEN устраняет угрозу развития рака, но в некоторых клетках человека этого гена нет. Одной подобной клетки достаточно для развития болезни. Однако сульфорафан, обнаруженный в брокколи, способен заменять PTEN.

Исследование ученых на эту тему уже было опубликовано в медицинском журнале BioMed Central.


Водородный беспилотник может взлететь уже в начале 2011

Компания Boeing сегодня представила беспилотный самолет Phantom Eye, работающий на водороде и способный оставаться в воздухе на протяжении четырех суток. Максимальная высота полета новинки — 20 000 метров.

Президент Boeing Phantom Works Даррелл Дейвис (Darryl Davis) так прокомментировал это событие: «Phantom Eye — первый в своем роде и он может открыть целый новый рынок в сферах сбора данных и коммуникаций. Это прекрасный пример воплощения идеи в реальность. Возможности Phantom Eye представят возможности, способные изменить правила игры для наших военных, гражданских и коммерческих заказчиков».

Позднее этим летом Phantom Eye будет отправлен в летно-исследовательский центр NASA Драйден (Dryden) на базе военно-воздушных сил имени Эдварса, Калифорния. Там самолет ожидают всевозможные предполетные тесты. Первый полет Phantom Eye может состояться уже в начале 2011 года и продлится от 4 до 8 часов.

«Программа продвигается быстро и быть частью ее очень увлекательно», — описывает свои чувства Дрю Мэллоу (Drew Mallow), менеджер программы Phantom Eye в Boeing.

«Водородная установка на Phantom Eye станет ключом к успеху. Она очень экономно расходует топливо и единственным ее отходом будет вода, так что это еще и 'зеленый' самолет»

Обеспечивать самолет необходимой энергией будут два 2,3-литровых четырехцилиндровых двигателя по 150 лошадиных сил каждый. Размах крыльев новинки составит почти 46 метров, максимальная скорость — около 150 узлов, а на борту он сможет нести до 205 килограмм полезного груза.

Среди компаний, тем или иным образом участвовавших в создании Phantom Eye можно упомянуть Ford Motor Company (двигатели); Aurora Flight Sciences (крылья); Mahle Powertrain (управление ходом); Ball Aerospace (топливные баки); Turbosolutions Engineering (турбокомпрессоры); Defense Advanced Research Projects Agency и NASA.


В городских больницах Казани осваивают новые технологии

В городских больницах Казани осваивают новые технологии. За состоянием пациентов там теперь следят при помощи беспроводного мониторинга, результаты ЭКГ приходят врачам на мобильный телефон, а сами больные общаются с гостями через видео-терминал.

Что такое новые технологии Наталья Николаевна узнала, после того, как попала на больничную койку. 80 летняя бабушка как работает видеотерминал, до сих пор не понимает, но очень уж хочется общаться с родственниками, поэтому технику пришлось освоить.

Видеотерминал во второй больнице установили, чтобы родные могли справляться о здоровье тех, кто находится в реанимации. К беспроводному мониторингу подключены все пациенты в реанимации и стабильно тяжелые больные.

Одна медсестра не может находится у постели каждого. Но беспроводной мониторинг обеспечивает постоянный мониторинг всех больных круглосуточно. Он показывает пульс, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, сатурацию. Если собьется хотя бы один из параметров, срабатывает сигнал тревоги

"Может работать как телефон, я могу информацию сбросить. Фотоаппарат и в то же время работает как передача ЭКГ по телефону. Своя программа установлена здесь", - объясняет Елена Тигенёва, заведующая функциональной диагностикой 2 городской больницы в городе Казани.

Как только в больницу на "скорой" доставляют больного, врачи отправляют ей кардиограмму на мобильный аппарат.

"Они передают мне в режиме он-лайн кардиограмму. Я работаю. Смотрю, вхожу в архив. Если с заключением согласна, я отправляю, если нет, то пишу свое", - говорит Елена Тигенёва.

В памяти наладонника более 80 тысяч снимков, есть возможность быстро просматривать результаты анализа. Такой же архив и в приемной покое. На каждого пациента свое электронное досье. Высокотехнологичную помощь теперь оказывают и в женской консультации. За каждым движением врача при помощи телемедицины следят студенты. Будущим медикам только предстоит ознакомиться со всеми новинками.