Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Суд поставил товарный знак выше домена

Девятый арбитражный апелляционный суд впервые в российской практике признал приоритет товарного знака над доменным именем даже в тех случаях, если домен зарегистрирован раньше, чем товарный знак. Об этом "Ленте.ру" сообщил президент юридической фирмы "Интернет и право" Антон Серго.

В постановлении от 21 июня суд встал на сторону истца, ООО "Интер электрик", владеющего товарным знаком "INTER ELECTRIC" и заявившего права на ранее зарегистрированный организацией ООО "ИнтерЭлектрик" домен interelektrik.ru. Серго в этом разбирательстве представлял интересы истца.

Еще до вынесения судом решения сам ответчик переименовался. Суд же запретил ему использовать домен interelektrik.ru как нарушающий права ООО "Интер Электрик".

При вынесении решения суд специально рассматривал даты регистрации домена и товарного знака. Так как домен, по российскому законодательству, в отличие от товарного знака не является средством индивидуализации, дата регистрации в таких спорах играть роли не будет.


Решение судьбы 4G в России отложено до августа

Вопрос о распределении частот и создании опытных зон 4G на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), назначенном на 15 июля, рассматриваться не будет. Об этом заявил журналистам председатель ГКРЧ, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Этот вопрос был вынесен на заседания комиссии 28 мая и 2 июня, которые не состоялись из-за разногласий Минкомсвязи и Минобороны, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на "Ведомости".

Как раз 28 мая министр обороны Анатолий Сердюков написал письмо президенту Дмитрию Медведеву, в котором попросил не выставлять частоты на конкурс, а поддержать проект по созданию нового оператора мобильного широкополосного доступа в интернет "Основа телеком" (копия письма есть у "Ведомостей"). Для оказания услуг связи этому оператору требуются полосы частот шириной "не менее 60 МГц" в диапазонах 2,3-2,4 и 2,5-2,7 ГГц (применяются для 4G-сетей) по всей территории России, говорится в письме. Это более половины всех частот, которые могут быть использованы для строительства 4G-сетей, замечает партнер нескольких сотовых операторов.

"Основа телеком", зарегистрированный 3 июня 2010 г., контролируется "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова, а 25,1% его акций принадлежит подведомственному Минобороны "Воентелекому". На письме Сердюкова стоит резолюция Медведева: "Примите все необходимые решения совместно с Минсвязи в установленном порядке".

Новый оператор планирует строить сеть двойного назначения для обслуживания обычных и "специальных" потребителей (спецслужб), говорится в письме, поэтому Сердюков предлагает "в ближайшее время" провести закрытое заседание ГКРЧ для решения вопроса о выдаче "Основа телекому" частот. Правда, сама эта компания пока даже не обращалась за частотами, утверждает сотрудник пресс-службы Минкомсвязи. Но источник, близкий к одному из операторов, не исключает, что вопрос о выделении частот "Основа телекому" действительно будет рассматриваться на закрытом заседании ГКРЧ, причем, возможно, уже 15 июля.

Желая предупредить развитие ситуации не в свою пользу, на прошлой неделе руководители операторов "большой тройки" направили Щеголеву письмо, в котором попросили выработать "четкие и прозрачные" подходы к вопросу о 4G-частотах, чтобы их распределение в пользу "вновь созданных мелких компаний" не привело к негативным последствиям для всей отрасли. Президент МТС Михаил Шамолин и гендиректора "Вымпелкома" и "Мегафона" Елена Шматова и Сергей Солдатенков опасаются, что, получив ценные частоты, новый игрок перепродаст их крупным операторам либо построит сеть сам, но ценой огромных затрат.

Щеголев пока не ответил на письмо операторов, говорит представитель одного из них. Но журналистам он сказал, что вопрос будет решен "до августа". Представитель Юсуфова в пятницу отказался от комментариев.