Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Аппараты "Мир" готовы помочь в устранении утечки нефти

Российские глубоководные аппараты "Мир" могли бы оказать содействие в устранении утечки нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, заявил капитан одного из батискафов Михаил Черняев в интервью британской телерадиокорпорации ВВС.

По его словам, команда "Мира" уже неоднократно обсуждала проблему утечки, и готова прийти на помощь, только если все будет четко подготовлено. Он полагает, что еще есть время, чтобы российские аппараты помогли в устранении катастрофы.

Черняев говорит, что эта проблема должна быть направлена на обсуждение на самом высоком уровне. "Это должно решаться на уровне правительства. Просить Анатолия Сагалевича из Российского института океанологии просто привезти "Миры" - это нонсенс, - продолжил он. - Нам нужна команда международных специалистов, и мы должны знать все детали, и, возможно, создать специальный прибор для того, чтобы закрепить аппараты, а на все это нужно время".

Черняев отметил, что в России были удивлены, почему компания "Бритиш петролеум" и американское правительство не обратились за помощью с "Мирами" с самого начала. "Мы не отказали бы в помощи, хотя даже нам и было бы очень сложно особенно сейчас, когда мы готовы работать на Байкале. Но, кажется, никто всерьез не хотел нашей помощи", - полагает Черняев.

Пожар и взрыв на нефтедобывающей платформе, принадлежавшей компании "Бритиш петролеум", в Мексиканском заливе произошел 20 апреля. С тех пор в воды залива не прекращается утечка огромного количества нефти из аварийной скважины.


СМИ предупреждают об опасности биолаборатории США в Одессе

В украинских СМИ вновь обсуждается тема появления в Одессе потенциально опасной лаборатории, открытой при поддержке США. Американцы, разместив объект на Украине, сокращают расходы в условиях кризиса, пишет сегодня газета "2000".

"Если верить заявлению пресс-службы Ричарда Лугара, 15 июня наша страна не только получила уникальный (в своем роде) дар, но и удостоилась особой чести. Еще бы, именно на территории Украины неустанными стараниями сенатора Лугара и президента США Барака Обамы открыта "первая лаборатория 3-го уровня биологической безопасности в рамках программы "Совместное сокращение угроз". Кстати, созданием в Одессе учреждения, специализирующегося исключительно на изучении (с не совсем ясными конечными целями) самых опасных патогенных веществ на планете, американские политики активно занимались еще с 2005 года - года, ознаменованного приходом "оранжевой" команды к власти", - отмечает газета.

"Помимо Украины, американцы строят подобные лаборатории "в Казахстане, Азербайджане и Грузии"! Естественно, Украина захотела быть первой, приложила для этого все усилия и легко добилась желаемого результата. А то, что этот результат достигнут достаточно легко, почти никого не удивило.

На самом деле причин для удивления и вопросов хватает - например, почему в период глобального финансового кризиса сверхдержава оказывает активнейшую поддержку проекту строительства дорогостоящей научно-технической лаборатории в нашей стране? Чем вызвана необъяснимая доброта "данайцев"?

Скорее всего, элементарным экономическим расчетом! Смысл переноса технологически грязных производств из развитых государств Европы и США в бедные страны третьего мира под лозунгом подъема местной экономики, пожалуй, понятен сегодня каждому", - пишет еженедельник.

"Соединенные Штаты, расширившие всего за 9 лет площадь биотехнологических лабораторий в 30 раз, а количество этих учреждений с 20 до 400 и вложившие более 60 млрд. долл. в мифическую защиту от биологического терроризма, сыты по горло результатами деятельности "специалистов в области борьбы с биологической угрозой". От отходов такой жизнедеятельности американцы готовы избавляться любыми способами и средствами", - уверены авторы материала.

Как уже сообщал "Новый Регион", новую лабораторию в Одессе торжественно открывали посол США Джон Теффт и мэр Одессы Эдуард Гурвиц.